Шилово взбунтовалось против проекта генплана Воронежа. Коммунисты пытаются раскачать протест, а единоросс Жогов - купировать

Шилово взбунтовалось против проекта генплана Воронежа. Коммунисты пытаются раскачать протест, а единоросс Жогов - купировать
30 Ноября 2020

29 ноября в микрорайоне Шилово состоялся митинг против проекта генплана Воронежа на 2021-2041 годы, поддержанный депутатами коммунистами Воронежских обл- и гордум. Впрочем, у КПРФ пытается перехватить повестку руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте, заместитель секретаря реготделения «ЕР» Роман Жогов. Он уже побывал в бунтующем микрорайоне и пообщался с десятками местных жителей.

Используемая в качестве рекреации зеленая зона рядом с жилым микрорайоном в Шилово оказалась в проекте генплана в зоне застройки многоэтажными домами. С предложением изменить зонирование, опасаясь застройки леса, местные жители обратились в администрацию Воронежа. Но чиновники их обращение, под которым было собрано более 2 тыс. подписей, проигнорировали. В результате граждане при поддержке депутата Воронежской гордумы от КПРФ Андрея Померанцева и депутатов регионального парламента коммунистов Дениса Рослика и Олега Спивака провели 29 ноября митинг. Но он оказался немногочисленным из-за погодных условий и вместо предполагаемых 500 человек собрал в десять раз меньше.

Помимо защиты леса участники акции выступили в защиту автостоянки, оказавшейся по проекту генплана в зоне, где размещение одноуровневых стоянок запрещено. По словам жителей, стоянка - единственная в микрорайоне, но чиновники искусственно сделали ее незаконной, для чего внесли изменения в Правила землепользования и застройки.

На митинге прозвучали заявления, что чиновники администрации города и областного департамента имущественных и земельных отношений во главе с его руководителем Сергеем Юсуповым действуют в интересах конкретной строительной фирмы. Правда, ее название так и не было произнесено.

Между тем протест уже попытался перехватить у КПРФ руководитель фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме Роман Жогов. «Неделю назад ко мне обратились жители микрорайона Шилово, собравшие порядка 500 подписей в защиту леса, который вплотную подходит к их домам, - написал депутат единоросс у себя в Facebook. - Беспокойство граждан вызвали итоги общественных слушаний по проекту генплана. Их ходатайство о необходимости внесения земельного участка с кадастровым номером 36:34:0516002:3457 площадью 38,3 тыс. кв. м в лесопарковую зону было отклонено, что вынудило жителей близлежащих домов объединиться и писать жалобы во все инстанции. Мы соответственно сделали запросы в управление главного архитектора администрации города и озвучили проблему на заседании комиссии по экологии. Тема получила публичную огласку, обсуждение и заверения УГА, что на земельном участке не будет никакой застройки - в силу того, что не позволяет плотность застройки, а пожелания местных жителей учтут в окончательном варианте проекта генплана.

На рабочей неделе - по приглашению активистов Шиловского леса - я приехал, чтобы лично посмотреть на территорию. Шилово очень динамично развивается, строятся дома, новая дорога, в проекте - социальные объекты. Желание жителей простое - сохранить лес, сделать его благоустроенной лесопарковой территорией. К лесу примыкают дома и детский сад, на пустыре место притяжения местных мальчишек - самодельное футбольное поле, детская площадка. В лесу птицы и белки, красивая широкая аллея. В перспективе, уверен, здешние места станут местом притяжения всего микрорайона Шилово, а лес обязательно надо сохранить и благоустроить».

Жогов-лес.jpg

«Желание людей должно быть в приоритете, мы должны слышать и уважать их мнение, - заключил партфункционер «Единой России» Роман Жогов. - Тем более что формирование качественной городской среды - одна из ключевых стратегических задач, стоящих перед муниципальными властями».

Как пояснили, в свою очередь, в пресс-службе администрации города, озелененная территория, примыкающая к жилому массиву на улице Курчатова воронежского микрорайона Шилово, отнесена проектом генерального плана к одной функциональной зоне с существующими жилыми домами. Именно поэтому она относится к зоне застройки жильем. Однако возведенные к настоящему времени дома полностью покрывают норму плотности застройки. Поэтому другого строительства в Шилово не будет. В разрабатываемых параллельно с новым генеральным планом Правилах землепользования и застройки территория зеленых насаждений отнесена к территории общего пользования (как незастраиваемая). В ее черте могут появиться спортивный или общественные оборудованные площадки.

Каминг-аут Евгения Хамина. Девелопер «Града» обвинил лидера воронежских единороссов Владимира Нетёсова в забронзовелости

ГАВы избежали ссоры. Воронежский TikTok-губернатор Гусев тайно посетил в Москве Алексея Гордеева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kPhFp


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кто поверит чиновникам? Начнут строить спортивную площадку и к ней прилепят раздевалку в 26 этажей и пять подъездов (по просьбе жителей). Помнится обещал губернатор построить метро и отремонтировать Театр. Ну и что? После Нового года уволят, а новый будет опять врать и обещать.
Имя Цитировать 0
0
кац
Уважаемые функционеры ... каких то партий .... Сделайте ... Так чтобы Дерьмо в речку не текло , ДеревА не рубились . и цены на жкх Не росли .... и не лезте на Вид . со своими фейсами ... В Вор Обл ... Ну просто Все людишки . абсолютно убеждены , что Вас нет . И вы никто . Дармоеды живущие за счет народишка трудового.... Абсолютные Ненужники
Имя Цитировать 0