Шилово инкриминировало Гусеву гробовое молчание. Воронежцы не согласны с вырубкой 400 рябин ради дублера Московского проспекта

Шилово инкриминировало Гусеву гробовое молчание. Воронежцы не согласны с вырубкой 400 рябин ради дублера Московского проспекта
22 Мая 2023

На ресурсе Change.org создана петиция с требованием к властям остановить уничтожение зеленой городской среды Воронежа в связи с проектом постройки дублера Московского проспекта.

«В Северном микрорайоне Воронежа планируется вырубка единственной зеленой аллеи, - говорится в петиции. - На разделительной полосе улицы 60-й армии определены к ликвидации почти 400 рябин, высаженных в 1980-х годах. 

Взрослые здоровые деревья очень удачного, редкого и дорогостоящего сорта практически не болеют, в отличие от многих деревьев в городе в последние годы. К тому же рябиновая аллея - единственная зеленая улица в огромном спальном микрорайоне, деревья на ней помогают снижению уровня шума и запыленности. Проезжая часть там имеет пять полос движения, вдоль дороги на минимальном расстоянии стоят многоэтажные жилые дома и детский парк.

В 2023 году планируется расширение проезжей части до шести полос, однако из проекта дороги следует, что последующие участки дороги-дублера Московского проспекта окажутся гораздо более узкими: на участке от улицы Владимира Невского до бульвара Победы сохранится четыре полосы движения, по Солнечной - трехполосный односторонний участок, по Свободы проезжая часть уширяется до трех полос.

Вызывает огромные сомнения необходимость создания шестой полосы на уже готовой пятиполосной дороге. И тем более - вырубка более чем 350 здоровых деревьев. Предполагается высадка новых саженцев для компенсации ущерба облику и экологии города. Однако опыт высадки молодых деревьев на соседних улицах того же района наглядно показывает, что в современных условиях деревья не приживаются».

«Просим остановить вырубку рябиновой аллеи и изыскать возможности для частичного пересмотра проекта расширения улицы 60-й армии», - заключили авторы петиции.

«На карте Воронежа есть две горячие точки, - прокомментировал петицию телеграм-канал «В курсе». - Стройка шестиполосной автострады под окнами жителей Старого Северного и возведение высотки впритык к десятиэтажке на улице Курчатова от бизнесмена Александра Перелыгина, ООО «Специализированный застройщик «СМК».

Каждое утро жителей дома 32а начинается с лицезрения синего туалета, слоняющихся по территории мужиков, разрытого котлована и ожидания предстоящей укладки фундамента и стройки без выходных и проходных с шумом, стуком, ревом, пылью и...

Новоприбывший куратор стройкомплекса - врио вице-мэра Дмитрий Гладких (он сменил Александра Головацкого, будучи выходцем из Домостроительного комбината. - ред.) продлил разрешение на строительство гиганта. Оно закончилось у застройщика 15 мая. Горожане просили бояр не продлевать его и занять позицию здравого смысла. Увы.

В истории со стройкой в Шилово чувствуется бесконечное одиночество жителя города. В доме, на обитателей которого свалилось несчастье, больше 300 квартир. Все против. Никто из представителей власти глас народа не услышал. Мэрия, облправительство, прокуратура, следственный комитет потрясают бумажками и кричат, что все законно.

Но как может быть законно, если на кадастровой карте в границы земельного участка под застройку новой высотки зашли подьезды и проезд к ним построенного 12 лет назад дома?! Уже одного факта достаточно, чтобы избегать неуместного слова «законно».

карта.jpg

Отчаявшиеся горожане записали обращение к губернатору Александру Гусеву, просят его подключиться, запретить незаконную стройку. Гусев дважды в день ездит на Mercedes в черных очках и деловом костюме мимо улицы Курчатова из Малышево в центр города и обратно и делает вид или считает, что стройка и обращение жителей его не касаются.

Никто из слуг народа не сделал шаг навстречу воронежцам из попавшего в засаду дома. Можно было развернуть в проекте новостройку торцом, уменьшить этажность, сократить число квартир, заявить об ошибках в межевании и аннулировать аренду земли - как варианты. Но слуги стоят смертным боем и потрясают бумажками. Ездят в черных очках и призывают к консолидации. Консалидации кого, простите, с кем? Кто с кем должен объединяться? Синий туалет и разрытый котлован с глазами горожан, что ли?»

Заметим, что молчит не только Александр Гусев, но и президент Владимир Путин.

«Глобус Воронежской области»: «Гусев во второй раз за последнее время пообщался с Путиным. Опять - по видеосвязи. И опять - на тему сельского хозяйства. Но уже - не один на один, а в ходе совещания. Точнее, не так. 2 мая о воронежском АПК говорил президент. Похвалил Гусева за хорошие достижения в отрасли. Но 18 мая о достижениях говорил губернатор. А Путин - молчал. Гусев говорил о запасах семян - Путин молчал. Гусев говорил об удобрениях - Путин тоже молчал. Гусев говорил о субсидиях аграриям - Путин опять не сказал ничего. И даже после завершения доклада Гусева Путин вновь не проронил ни слова. Хотя выступления других участников кратко, но комментировал.

совещание.jpg

Попал ли воронежский губернатор в немилость к президенту? Едва ли. Тогда его бы на совещание не позвали. Но отсутствие реакций со стороны главы государства вызывает вопросы. Тут можно вспомнить, что и публичного одобрения похода на второй срок Путин Александру Гусеву тоже не выдал. Хотя другим - выдавал. Тенденция, однако».

Что касается петиции воронежцев, то, как считает телеграм-канал, «рябины все равно вырубят. Потому что все давно решено. Потому что на общественные обсуждения не заявился никто, кто мог бы плюнуть в лицо (пусть и виртуально) авторам проекта. И потому что всем - без разницы. За несколько дней петицию подписали немногим более 500 воронежцев. Поэтому, дорогой Вадим Юрьевич, который Кстенин, рубите смело! Северный микрарайон - не место для деревьев! А потом - вырубите Северный лес! Войдите в историю Воронежа как самый строительно ориентированный мэр!»

«Туфта у правоохранительных органов точно не прокатит». Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ-2

Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ. Памятник природы оказался жертвой незаконного генплана

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Jlsuq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусев может либо врать, как на встрече с Президентом, выдавая желаемое за действительное, либо молчать. Рейтинг его в постоянном падении. Для искусственного поднятия рейтинга раз в 2 месяца присылается федеральный чиновник. Самое смешное, что эти федеральные чиновники выполняют роль виагры для Гусева, т.к сам он не способен решить ни одной проблемы.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, умом Гусева не понять. За 3 дня в Воронеже три крупных пожара:
20 мая - пожар у ТЦ "Максимир" - Гусев молчит;
21 мая - пожар трансформатора на Чебышева - Гусев молчит;
22 мая - пожар на складе пластмассы на Цимлянской - Гусев молчит.
Так и хочется спросить доколе будет прдолжаться этот заговор молчаливых???
Имя Цитировать 0