Сергей Рудаков изобрел политическую вакцину от коронавируса. Коммунисты добиваются переноса выборов в Воронежскую облдуму

Сергей Рудаков изобрел политическую вакцину от коронавируса. Коммунисты добиваются переноса выборов в Воронежскую облдуму
6 Апреля 2020

Бюро воронежского обкома КПРФ во главе с его первым секретарем Сергеем Рудаковым выпустило заявление, в котором призвало российские власти, в том числе губернатора Александра Гусева, ориентироваться в борьбе с коронавирусом на идеологические близкие коммунистам Китай и Венесуэлу. Но главное - отменить профанацию с конституционным голосованием и обнулением сроков президента Путина и перенести намеченные на сентябрь выборы депутатов Воронежских обл- и гордум на ноябрь или декабрь.

Заявление бюро обкома КПРФ достаточно большое, но, поскольку коммунисты заговорили о необходимости фактического переноса единого дня голосования-2020 с сентября на конец года, приведем его почти целиком.

«В России благодаря своевременно принятым мерам ситуация с распространением коронавируса более благоприятна, чем во многих западных странах, - говорится в заявлении. - Однако специалисты предупреждают, что пик эпидемии не пройден. В то же время капиталистические реформы, среди которых - перевод системы здравоохранения на коммерческие рельсы и пресловутая ее оптимизация, значительно ослабили возможности отечественной медицины в борьбе с новой угрозой. Дефицитом и предметом возмутительной спекуляции стали медицинские маски, антисептики и другие элементарные средства защиты. Эпидемия коронавируса до предела обострила проблемы российского общества, пораженного вирусом острой социальной несправедливости».

Далее воронежские коммунисты во главе с Сергеем Рудаковым делают неожиданный финт ушами, ссылаясь на часто критикуемых им леволибералов из Высшей школы экономики. Впрочем, сближение леволибералов с коммунистами (а шире - левыми радикалами вообще) - давний тренд. Достаточно сказать, что на леволиберальных позициях стоит Демократическая партия США. А один из претендентов в американские президенты от демократов Берни Сандерс - марксист, как и Рудаков. 

«Подавляющее большинство граждан и до начала эпидемии едва сводило концы с концами, - утверждается в заявлении бюро обкома КПРФ. - Теперь же, в условиях ограничительных мер, связанных с приостановлением деятельности многих предприятий и организаций, граждане РФ, по оценкам Высшей школы экономики, могут лишиться до 40% зарплаты. Сохранять зарплату сидящим дома, как потребовал президент Владимир Путин, могут далеко не все работодатели, поскольку многие фирмы, особенно в системе малого и среднего бизнеса, не имеют никаких денег - кроме тех, которые находятся в обороте, - и так же, как и работники, существуют на грани выживания. А как быть самозанятым, которых в России, по разным оценкам, от 20 до 30 миллионов? Как правило, они живут тем, что заработали сегодня, и приостановление деятельности на месяц оставляет их без средств к существованию. Они не трудоустроены официально и не состоят на биржах как безработные, поэтому им вообще не положена никакая помощь.

В то же время, по оценкам специалистов, расходы на электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение граждан, которые из-за коронавируса перешли на самоизоляцию или удаленную работу, могут возрасти на 20%. Самоизоляция не позволит провести работы на дачах, за счет урожая с которых кормится значительная часть населения. У большинства граждан нет никаких резервов, чтобы пережить возникшие трудности. По данным РБК, накопления имеют лишь 36,4%. Большинство граждан заявили социологам, что денег в случае внезапной потери зарплаты им хватит на срок от трех месяцев до полугода. А 21% считают, что накоплений хватит на месяц».

В следующем абзаце коммунисты переходят к критике любимой партии: «Правительство и единороссовское большинство Госдумы приняли решение о налоговых каникулах. Но речь идет только об отсрочке в выплате налогов. А что произойдет, когда придет время платежей и текущих, и отсроченных налогов? Будет нанесен сильнейший удар по малому и среднему бизнесу, который может добить его окончательно. Из той же серии - кредитные каникулы. Нормы, принятые Госдумой, не освободят от кредитов значительную часть граждан - и опять же по причине того, что многие вынуждены работать полностью или частично без официального оформления и не смогут документально подтвердить, что их доход снизился на 30% и выше. В список предприятий, которым будет гарантирована господдержка, включены исключительно структуры, принадлежащие крупному капиталу».

Впрочем, досталось не только «Единой России», но и Владимиру Путину: «Два обращения президента Путина к нации не внесли ясности в непростую ситуацию, не вдохновили и не объединили российских граждан. Президент в свойственной ему манере цинично перенес практически всю ответственность на руководителей российских регионов. Приоритетные меры сведены к тотальному контролю за самоизоляцией граждан и драконовским штрафам за ее нарушение. Хотя большинство якобы нарушителей поступают так не из-за безответственности и наплевательского отношения к своим гражданским обязанностям, а вынуждены удаляться от дома ради приобретения дешевых продуктов, лекарств, возможностей заработать хотя бы какие-то деньги».

«Достойный пример успешной борьбы как с коронавирусом, так и с вызванными эпидемией кризисными явлениями демонстрируют страны социализма, - считают в воронежском обкоме КПРФ. - Так, Китай, одержавший фактическую победу над эпидемией, до конца 2020 года отменил налоги для пострадавших предприятий любых форм собственности. Также граждане до конца 2020-го освобождены от платежей за коммунальные услуги. В Венесуэле государство взяло на себя обязательство выплачивать в полном объеме зарплату сотрудникам как государственных, так и частных предприятий, пока они не оправятся от последствий кризиса. Запрещено увольнять работников до 31 декабря 2020 года. Запрещено взимать плату за рассрочку и проценты по любому виду финансирования (то есть проценты по кредитам). Плата за электроэнергию, воду и газ приостановлена на неопределенный срок. Вот пример подлинной заботы о стране и народе».

А вот что предлагают воронежские коммунисты российским властям - и губернатору Гусеву в частности: 1. Немедленная бесплатная выдача населению государством средств профилактики и защиты (масок, перчаток, антисептиков и т.д.) и борьба со спекуляцией. 2. Немедленное предоставление защитных мер для медицинского персонала, который рискует своей жизнью и здоровьем, сражаясь в больницах с коронавирусом. Помещения, аппаратура и персонал частных клиник должны использоваться для лечения заболевших граждан наравне с государственными медучреждениями. 3. Государству взять на себя сохранение уровня зарплаты сотрудников предприятий всех форм собственности. Запретить увольнение сотрудников на срок до конца 2020 года. Компенсировать возросшие расходы граждан, вызванные режимом самоизоляции, в сумме не менее 5 тыс. рублей на каждого члена семьи или же отменить оплату услуг ЖКХ за период самоизоляции. Самозанятым выплатить компенсацию из расчета не менее 20 тыс. рублей в месяц. 4. Действенная государственная поддержка предприятий и организаций всех форм собственности, ИП, с освобождением их до конца 2020 года от всех обязательных выплат и налогов и предоставлением других льгот. 5. Кредитные каникулы до конца 2020-го (приостановка выплаты как основного долга, так и процентов) для всех обратившихся за соответствующей мерой поддержки юрлиц и граждан с компенсацией государством выпадающих доходов банков. 6. Контроль государства над ценами на продукты, товары первой необходимости и лекарства, жесткое пресечение случаев спекуляции. 7. Временное закрытие на въезд-выезд до окончания пандемии всех госграниц РФ. 8. Ограничительные меры, связанные с режимом самоизоляции, должны применяться разумно, не превращаясь в средство расправы с людьми и произвола правоохранителей.

Однако в своих требованиях воронежские коммунисты не ограничиваются только мерами по борьбе с коронавирусом и его последствиями, иначе они не были бы коммунистами. Поэтому часть их заявления выполнена в духе старой большевистской формулы «Отнять и поделить». Они добиваются национализации материально-сырьевой базы и крупных, основополагающих и градообразующих промышленных предприятий с полным обеспечением их государственными и военными заказами; скорейшего возврата капиталов из зарубежных банков и офшоров; ощутимого повышения зарплат врачам, учителям, ученым, деятелям культуры и искусства, значительной индексации пенсий, пособий и других выплат; госконтроля за ценами и тарифами, установления коммунальных платежей в размере не более 10% дохода семьи; введения прогрессивной шкалы подоходного налога с полным освобождением от налогового бремени граждан с минимальными доходами и повышением подоходного налога для богачей до 25-30% и выше.

«Профанация с так называемым всенародным голосованием по поправкам к Конституции, включая обнуление президентских сроков, должна быть отменена и заменена реальным конституционным процессом, связанным с формированием Конституционного собрания и реальным всенародным обсуждением предлагаемых изменений, - резюмируется в заявлении бюро обкома КПРФ. - Одновременно для проведения полноценной кампании все выборы, включая выборы депутатов Воронежских областной и городской дум, необходимо перенести на ноябрь-декабрь 2020 года. Если справедливые и законные требования, отражающие чаяния миллионов граждан, не будут услышаны, мы, коммунисты, будем добиваться отставки президента Владимира Путина и нынешнего правительства РФ, проведения досрочных президентских выборов и формирования правительства народного доверия».

Виталий Шабалатов вышел из дома. Воронежский экономический вице-губернатор покончил с режимом самоизоляции

«Справедливая Россия» и «Родина» предложили воронежскому губернатору Гусеву не жлобиться, отменив платежи за капремонт

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vfFLO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
Вдумчивый однако дядя , прям сочится здравым смыслом ., и колготой о народе, интересно Сам то он знает , Что случись Настоящим законным выборам, Ни одна из Клоунских ( прф к) близко не подойдут к 5% даже по явке избирателей.
Имя Цитировать 0