Семилукский префект Ирина Кокорева пытается легитимизировать рейдерский захват земли под «Славяноград»

Семилукский префект Ирина Кокорева пытается легитимизировать рейдерский захват земли под «Славяноград»
15 Июля 2016

Как стало известно «Четырем перьям», администрация Семилукского района Воронежской области с подачи префекта Ирины Кокоревой подала в областной арбитражный суд иск, которым добивается расторжения договора об аренде более 26 га земли под строительство жилого комплекса «Славяноград» у ООО «Строймонтаж 315». Фирму контролирует местный депутат-единоросс и фаворит Кокоревой Владимир Филипцов. Землю под «Славяноград» предприниматель Филипцов совместно с префектом Ириной Кокоревой при посредничестве ряда бизнесменов отжал у уважаемой в Воронеже сербской семьи Радиновичей.

Подав исковое заявление о расторжении договора аренды более 26 га под «Славяноград» с ООО «Строймонтаж 315», администрация Семилукского района, в том числе лично префект Ирина Кокорева, очевидно, пытается легитимизировать операцию по уводу земельного участка у семьи Радиновичей. После разрыва соглашения чиновники смогут выставить право аренды земли на торги, а их победитель станет, как они, судя по всему, рассуждают, добросовестным, то есть законным, приобретателем.

Между тем известно, что семья Радиновичей, которую кинули с землей под «Славяноград», недавно одержала убедительную, во всяком случае моральную, победу в воронежском арбитраже. Суд признал недействительным решение внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Югос» от 11 мая 2015 года по переуступке участка площадью более 26 га фирме депутата-единоросса Филипцова. Таким образом, теперь Ирина Кокорева и Ко пытаются через арбитражный суд отобрать у ООО «Строймонтаж 315» то, что фирма получила незаконно. И здесь надо особенно подчеркнуть, что, несмотря на обеспечительные меры арбитража, который запретил любые сделки с землей, более 26 га были зарегистрированы Росреестром за «Строймонтажом».

Page_00001.jpg
Page_00002.jpg

Напомним схему по рейдерскому уводу земли у семьи Радиновичей. В свое время Марко Радинович, сын президента общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» и издателя журнала «Славянская душа» Любомира Радиновича, который известен далеко за пределами Воронежа, выиграл конкурс на долгосрочную аренду участка площадью более 26 га в Семилуках. Там планировалось возвести коттеджный поселок «Славяноград». Проект «Славянограда» одно время активно развивался, но притормозился в связи с экономическим кризисом 2008-2011 годов.

В 2011-м Марко Радинович познакомился с Вячеславом Логвиненко, гендиректором ООО «Станкомашкомплект». Предприниматель предложил сербу и гражданину Черногории профинансировать проект на сумму 2,5 млрд рублей с подключением московских инвесторов. А помимо других условий потребовал переоформления 51% акций (контрольного пакета) ЗАО «Югос», созданного под «Славяноград», на ООО «Регионстройкомплект» и смены гендиректора на своего человека Виктора Жоголева.

Радинович условия исполнил, акции продал за символическую сумму около 5 тыс. рублей взамен на обещание финансирования. Однако Логвиненко свои обязательства не выполнил, строительство прекратил, ссылаясь на то, что существующий проект жилкомплекса не устраивал москвичей. Попытки серба урегулировать вопросы по возврату акций, по защите прав других граждан-частных инвесторов не увенчались успехом. Логвиненко отказался от любых встреч и переговоров. 21 апреля 2015 года Виктор Жоголев вручил Марко Радиновичу уведомление о проведении собрания акционеров, из которого следовало, что ООО «Регионстройкомплекс» (обладатель 51% акций ЗАО «Югос») принял решение переуступить за 8 млн рублей право аренды земельного участка третьей фирме - ООО «Строймонтаж 315», подконтрольной Владимиру Филипцову, депутату Семилукского райсовета от «Единой России» и владельцу ООО «Завод КБИ Жилстрой» Интересная деталь: ООО «Строймонтаж 315» было учреждено всего за пять дней до скандального собрания акционеров.

Филипцов.jpg

Владимир Филипцов.

Все переговоры по переуступке земельного участка велись без ведома Марко Радиновича, без согласования с ним, без учета интересов его и дольщиков. А саму переуступку более 26 га утвердила глава администрации района Ирина Кокорева. Причем утвердила, несмотря на то что до скандального собрания акционеров, на котором решалась судьба участка, в ее адрес от имени Марко Радиновича было направлено обращение, в котором предприниматель предупреждал, что идет речь о преступном сговоре организованной группы лиц, а «заявления о преступных действиях в отношении общества (ЗАО «Югос») направлены в правоохранительные органы».

Губернатор Алексей Гордеев устроил единороссам предвыборный инструктаж
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5tjGX


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы