Самый крупный корпус закрывшегося филиала РГСУ в Воронеже заняла православная духовная семинария

Самый крупный корпус закрывшегося филиала РГСУ в Воронеже заняла православная духовная семинария
6 Сентября 2016

Воронежская православная духовная семинария получила новый корпус в Левобережном районе областного центра, сообщили в пресс-службе Воронежской митрополии. Корпус состоит из трех объединенных переходами зданий. Их общая площадь составляет около 10 тыс. кв. м. Адрес нового корпуса - Ленинский проспект, 91.

Он расположен на участке площадью более 21 тыс. кв. м. «Учебный корпус был передан Воронежской епархии областным правительством для обеспечения образовательной деятельности семинарии. Комплекс зданий вместит в себя не только учебные классы, но и административные, хозяйственные помещения, а также общежитие для студентов», - говорится в сообщении пресс-службы. Ранее здания использовал воронежский филиал Российского государственного социального университета. Они были самым большим по площади корпусом вуза в городе. В 2010-2014 годах там располагался созданный при университете лицей-интернат для одаренных детей, после его закрытия - студенческое общежитие. «Комплекс зданий находится в собственности областных властей и был передан филиалу в безвозмездное пользование под полностью оправдавший себя социальный проект, - рассказал близкий к университету источник. - После того как пост ректора РГСУ в 2012 году заняла Лидия Федякина (дочь бывшего ректора Василия Жукова), головной университет начал разваливаться, а вместе с ним и сеть филиалов, и их проекты. В 2014-м госпожа Федякина была уволена, но запущенный процесс остановить уже не смогли».

1.jpg

Связаться с последним директором филиала Российского государственного социального университета Сергеем Кретининым не удалось, ни один из телефонов представительства вуза не отвечает. С июля 2016 года в филиале проводятся мероприятия по подготовке к ликвидации, сказано на его сайте. С 18 июля он прекратил образовательную деятельность. Его лицензия отозвана распоряжением Рособрнадзора по ходатайству самого вуза. В последнем остававшемся под контролем РГСУ здании в Воронеже теперь частный Институт социального образования. «Он никак не связан с РГСУ», - сказали в институте. Лицей при РГСУ работал в корпусе на Ленинском проспекте четыре года, а в 2014-м был закрыт из-за нехватки финансирования.

2.jpg

На днях митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил новый корпус православной духовной семинарии. «В прошлом здании нашей семинарии были стесненные условия для учебы и проживания студентов. Нам передано здание, которое достойно нашей духовной школы», - сказал владыка Сергий в ходе церемонии.

3.JPG

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4iOmc


Люди, раскачивайте лодку!!!