Русские взяли под Купянском Новомлынск. Зачем Вячеслав Гладков согласился встречаться с украинскими террористами

Русские взяли под Купянском Новомлынск. Зачем Вячеслав Гладков согласился встречаться с украинскими террористами
4 Июня 2023

На Белгородчине - тяжелая обстановка. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», за последние двое суток были неоднократно обстреляны из ствольной и реактивной артиллерии Белгород, Шебекино, Щетиновка, Ближняя Игуменка, Богун-Городок, Старый, Тишанка, Козинка, Глотово, Прилесье, Графовка, Новая Таволжанка, Безлюдовка, Муром, Зиборовка и Маслова Пристань.

Наиболее критическая ситуация отмечена в Шебекинском городском округе, где ВСУ выпустили более 500 единиц различных боеприпасов. Примечательно, что значительная часть выстрелов падает у мостов и переправ на белгородской трассе из Шебекино.

Скорее всего, ВСУ пытаются уничтожить логистические маршруты снабжения российской группировки у границы с Харьковской областью. Вечером 4 июня шел бой в Новой Таволжанке: на территорию села проникла диверсионно-разведывательная группа из 20 украинцев без бронетехники (уже вторая попытка атаки за день). ВСУ используют легенду вырусей из Русского добровольческого корпуса для нападения на российские территории. В составе ДРГ действуют как польские, так и американские наемники.

Любопытно, что вместе с наемниками активно работают медики и санитары, задачей которых является максимально быстрая эвакуация раненых и убитых с поля боя для того, чтобы не допустить попадание трупов убитых в руки Вооруженных сил РФ.

Обращение с приглашением на переговоры по пленным стало поводом, чтобы выманить губернатора Вячеслава Гладкова: в 17.00 в Новой Таволжанке хохлы завязали бой. А теперь представьте, что было бы, если бы официальные лица шли на поводу у эмоциональной публики: Русский добровольческий корпус и легион «Свободная Россия» уже демонстрировали бы убитого/плененного/раненого губернатора. А сам Гладков, после того как место встречи в Новой Таволжанке оказалось ловушкой, - прибыть для обмена пленными согласился. Правда, уже на российских условиях возле КПП «Шебекино» и позже (в 18.00). Но выруси ожидаемо не явились на место назначения, опубликовав новый ролик с пленными, которых якобы готовы были передать Гладкову.

Белгород.jpg

Литератор Дмитрий Ольшанский: «А русский отряд тоже может зайти в Сумскую или Черниговскую области, устроить там шухер, взять пленных, позвать тамошнего губернатора на свидание и губернатор согласится? Нет? А почему? Какое же дно».

По сообщению Минобороны, 4 июня подразделениями прикрытия госграницы Западного военного округа и погранслужбы выявлена попытка ДРГ переправиться через реку у Новой Таволжанки. По ВСУ нанесен артиллерийский удар. Противник рассеян и отошел.

На границе Запорожской области и ДНР в районе Времевского выступа практически весь день 4 июня шли бои. Несколько телеграм-каналов сообщили, что ВСУ вытеснили русские подразделения из Новодаровки и Нескучного и продолжили движение вглубь.

На деле в Ровнополе украинцы не смогли даже подобраться к селу. Российские артиллеристы уничтожили не менее шести единиц колесной бронетехники в полутора километрах от села. Чуть позже появились данные о попытке захвата опорных пунктов ВС РФ у Приютного и Левадного. Атаки были отбиты, а ВСУ, по предварительной информации, потеряли до семи единиц техники, включая танк и бронемашину Humvee.

Движение на Левадное и Приютное, скорее всего, было со стороны Новодаровки, что подтверждает временную потерю контроля над ней. Статус села неясен, как минимум - в серой зоне. Правда, атака захлебнулась - ради нескольких сотен метров ВСУ потеряли более десятка единиц техники и ввели в бой резервы новой 31-й механизированной бригады. А в Комар прибыли хохлы 37-й бригады морской пехоты (тоже новой).

В свою очередь, на угледарском участке в Отрадном, Максимовке и Новоукраинке сосредоточены бронетехника и склады боеприпасов. В Угледар, Водяное и Новомихайловку прибыли американские наемники, в том числе снайперские пары.

Угледар.jpg

4 июня ВСУ атаковали российские территории малыми группами практически на всем протяжении фронта. Пока их действия больше напоминают полноценную разведку боем с целью проверки скорее не русской обороны, а возможности ВС РФ по ведению скоординированных действий в масштабе всей зоны боевых действий. Одновременно с активизацией на белгородско-харьковском и южно-донецком направлениях во второй половине дня 4 июня ВСУ начали атаку со стороны Малой Токмачки у Орехова.

Штурмовой отряд хохла провел вылазку на позиции ВС РФ при поддержке нескольких единиц бронетехники. По некоторым данным, ВСУ удалось прорваться, но впоследствии атака была отбита, а контроль восстановлен. На Времевском выступе, как сообщает телеграм-канал «Архангел спецназа», в районе Великой Новоселки противник силами в десять танков и более 20 бронемашин пошел в атаку, которая в конечном счете отбита.

Вылазки похожи на разведку боем и оценку возможностей и российских войск, и украинских пидраздил, которые действуют в составе сводных штурмовых соединений.

В тактической группе «Марун», которая, судя по всему, составит ударный костяк наступательных сил, отлаживается организация связи и системы управления боем между десантно-штурмовыми соединениями (46-я аэромобильная, 82-я десантно-штурмовая, 71-я егерская бригады и 132-й разведывательный батальон). Украинским пиздраздилам на передовой 4 июня были выданы дополнительные батареи, боеприпасы и обмундирование, они приведены в готовность к активным боевым действиям.

Запорожье.jpg

Последние несколько дней после проведенной ротации бойцов 150-й мотострелковой дивизии ВС РФ на подразделения спецназа «Ахмат» ведется активный штурм укрепрайона 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Марьинке. Бои в городе при поддержке артиллерии и авиации не прекращаются. Русские войска смогли продвинуться вглубь малоэтажной застройки вдоль улиц Каштановой и Полиграфической.

4 июня бронегруппа ВСУ атаковала позиции российской армии южнее Марьинки, вытеснив ВС РФ с нескольких позиций. ВСУ оказывают поддержку наступающим артиллерией из Константиновки. На вечер 4 числа подразделения спецназа «Ахмат» и 5-й бригады ВС РФ при огневой поддержке артиллеристов 150-й дивизии штурмуют Марьинку. В то же время южнее ВСУ пытаются контратаковать. Западнее в Курахово находятся пидраздилы 23-й механизированной бригады ВСУ, которая частично укомплектована техникой западного образца. Ее присутствие на марьинском участке может свидетельствовать о подготовке к активным боевым действиям у Донецка.

На фоне атак ВСУ вдоль всего фронта из повестки выпало другое немаловажное событие: русские бойцы форсировали реку Оскол и взяли село Новомлынск на купянском участке старобельского фронта. Официального подтверждения нет, но с учетом наличия плацдарма южнее Двуречной, контролируемой ВСУ, и боев поблизости вариант с освобождением Новомлынска вероятен. Скорее всего, русские бойцы пересекли Оскол и заняли важную тактическую высоту севернее Новомлынска: само село находится в низменности, и прямой штурм без контроля над господствующим холмом лишен смысла. При таком раскладе ВСУ ничего не осталось кроме как покинуть невыгодные позиции.

В случае подтверждения контроля ВС РФ над Новомлынском у русских подразделений появляется все больше перспектив к освобождению Двуречной - важного населенного пункта, без которого атака на Купянск бессмысленна. Взятие села даст возможность и дальше расширять плацдарм у Оскола, в том числе в направлении Красного Первого и Каменки - сел, где оборудованы огневые позиции 1-й танковой бригады ВСУ.

Русские продвинулись у Сватово. В связи с дикими обстрелами Белгородской области Пригожин недоумевает, где Лапин, Шойгу и Герасимов

Х-35У и/или П-800 «Оникс». Что прилетело по штабу ГУР в Киеве

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qfadu


Люди, раскачивайте лодку!!!