Русские вступили в бои за Макеевку. Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина не блокируют выделение Киеву огромного кредита МВФ

Русские вступили в бои за Макеевку. Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина не блокируют выделение Киеву огромного кредита МВФ
24 Марта 2023

23 марта на северо-западе от Бахмута подразделения ЧВК «Вагнера» продолжали штурмовать украинские позиции в центре Орехово-Василевки. В самом Бахмуте, по сводке телеграм-канала «Рыбарь», русские ведут бои в северных и южных районах города.

На севере штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продвигаются вглубь территорий Бахмутского завода по обработке цветных металлов. На юге - методично выбивают ВСУ из районов Собачевка, Буденовка и Водоканал, прорываясь к центру.

Юго-западнее города стороны продолжают бои на подступах к трассе на Константиновку и окраине Ивановского. Российская артиллерия и авиация ведут постоянный огонь по перебрасываем подкреплениям ВСУ, в том числе в Часов Яре и Григоровке.

Сводка военного эксперта Бориса Рожина. К северо-западу от Бахмута 23 марта шли бои за Орехово-Васильевку и Богдановку. Оба поселка удерживаются ВСУ. Сюда постоянно перебрасывают подкрепления за счет резервов с других направлений.

Хромово тоже удерживается ВСУ, в том числе за счет подкреплений, снятых с харьковского направления. Дороги через Хромово - под постоянным артиллерийским огнем, проехать можно, но с риском. Часть снабжения перестроена на грунтовки. На снабжение ВСУ между Ивановским и Хромово существенно влияет распутица.

К югу от Бахмута - бои на ближних подступах к Ивановскому и к западу от Клещеевки и Курдюмовки. Вагнеровцам никак не удается всерьез зайти в Ивановское, а противнику, в свою очередь, - отбросить их от Ивановского, чтобы разблокировать дорогу.

В самом городе продолжались бои в южной части промзоны Бахмутского завода по обработке цветных металлов, недалеко от центра Бахмута в южных его кварталах. По свидетельству основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, темпы русского продвижения невысокие ввиду ожесточенного сопротивления противника.

Группировка ВСУ в Бахмуте достигает 15 тыс. человек, а на всем бахмутском фронте - 75-80 тысяч. Но за счет перебрасываемых резервов ее численность возрастает, в том числе в ущерб операциям на купянском, сватовском и лиманском направлениях.

карта.jpg

Приграничные территории. В Брянской области противник при помощи легкомоторных самолетов безуспешно попытался нанести удар по приграничной вышке сотовой связи. В поселке городского типа Белая Березка мужчина получил ранения вследствие артиллерийского обстрела. Была повреждена административная постройка.

Украинские формирования обстреляли из миномета села Плехово и Гордеевка Курской области. Обошлось без разрушений и жертв среди мирных жителей. В Белгородской области противник нанес удар по селу Тишанка, повредив жилой дом и газопровод.

Старобельское направление. На купянском участке обстановка без серьезных изменений. Вдоль линии соприкосновения - позиционные бои и артиллерийские дуэли.

На лиманском участке российские войска вклинились в оборонительные рубежи ВСУ в районе Макеевки. По предварительной информации, бои идут на окраине села.

Запорожская область. Украинские формирования собирают силы на пологовском участке и в окрестностях Орехова. Весьма вероятно, враг предпримет на запорожском фронте новую попытку наступления. Утром 23 марта в Мелитополе произошел теракт. В результате подрыва автомобиля на улице Крупской пострадал сотрудник полиции.

Херсонское направление. Артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения. Вооруженные силы РФ нанесли несколько мощных ударов по объектам ВСУ в Херсоне и его окрестностях. Противник обстрелял Алешки, но снаряды перехватила ПВО.

Телеграм-канал «Незыгарь»: «Международный валютный фонд намерен предоставить Киеву финансовую помощь в размере 15,6 млрд долларов, оформив ее как кредит. То есть пойти на беспрецедентный за 77 лет существования шаг, который, как утверждает агентство Bloomberg, потребует изменения правил фонда, утвержденных ООН.

В частности, основополагающий принцип финансовой поддержки МВФ кризисных стран заключается в том, что кредиты предоставляются под реальную и жестко рассчитанную программу выхода на заданные показатели экономического восстановления.

В случае с Украиной принцип проигнорирован, поскольку ясно, что киевский режим никакой программы не имеет. В лучшем случае в ходе специальной военной операции он потеряет вторую как минимум треть экономического потенциала. Либо вообще прекратит существование. Цифры, которые в Киеве нарисовали миссии МВФ (рост ВВП на 1%, стабилизация инфляции и безработицы и прочее) несостоятельны. Они призваны формализовать в более или менее законной форме выделение денежных средств.

Ресурсы МВФ пойдут как на закупку оружия, так и на привлечение наемников, что признал глава миссии МВФ Гевин Грей, говоря о рисках дальнейшей эскалации конфликта. Суммы кредита хватит, к примеру, чтобы закупить 3 тыс. танков Abrаms или 7 тыс. реактивных артиллерийских систем HIMERS. Таким образом, МВФ фактически вступает в военные действия в качестве финансового тыла на стороне Украины.

Крайняя абсурдность ситуации в том, что кредит МВФ на войну против нашей страны выделяется, в том числе, из средств, которые Россия обязана регулярно вносить в распоряжение фонда. В отличие от Украины, она имеет одну из наибольших квот в фонде (наряду с другими семью странами) и возможность назначать исполнительных директоров-граждан РФ, влияя на распределение кредитов. А в высший руководящий орган МВФ - Совет управляющих - входят в качестве представителей от России и заместителей директора-распорядителя МВФ министр финансов Антон Силуанов и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Но никаких комментариев или действий с целью блокировать выделение скандального кредита со стороны Силуанова и Набиуллиной, видных представителей российских либерал-монетаристов, не зафиксировано.

В Киеве было подписано предварительное соглашение о кредите. Окончательное решение должен принять, как сообщает Bloomberg, Совет управляющих. Есть надежда, что управляющие МВФ от России все же обозначат свою позицию. В противном случае окончательно актуализируется вопрос об их замене или выходе России из МВФ».

Русские сбили под Харьковом Су-24. СБУ инкриминирует воронежскому депутату Кастюкевичу присоединение Херсона к России

ВСУ заняли Новоданиловку под Ореховым. На фоне визита полпреда Щеголева в Воронеже даст концерт спонсорка Украины Ани Лорак

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~agHA6


Люди, раскачивайте лодку!!!