Русские «Солнцепеки» уничтожили десант ВСУ у Новой Каховки

Русские «Солнцепеки» уничтожили десант ВСУ у Новой Каховки
25 Января 2023

Около пяти часов утра 24 января украинские войска попытались высадить десантников на рубеже Корсунка - Днепряны у Новой Каховки на левом берегу Днепра в Херсонской области.

По самой ранней информации, рота из состава теробороны ВСУ, усиленная пятью единицами бронетехники, пересекла реку у Корсунки и заняла позиции у частных домов, сообщил телеграм-канал «Рыбарь». В ходе боя уничтожены две бронемашины и более 30 украинцев, остальные сбежали.

Однако на самом деле ВСУ на пяти лодках попытались высадить десант на берегу, три катера были потоплены на подходе, оставшаяся группа ликвидирована у села Корсунка. А по находившимся на правой стороне украинцам из теробороны и бронетехнике русские нанесли удар артиллерией и «Солнцепеком», поразив до пяти боевых бронемашин.

Несмотря на неудачу, командование ВСУ, вероятнее всего, предпримет новые попытки прорыва русской обороны на левом берегу Днепра. Вдоль фронта от Берислава до Херсона фиксируются инженерные подразделения ВСУ, которые намерены навести переправы через реку. На всем протяжении Днепра активизировались диверсионно-разведывательные группы на быстроходных катерах, а на различных участках ДРГ ВСУ применяют малоразмерные беспилотники, выискивая наименее защищенные места.

С аэродромов в Вознесенске и Одессе с начала января практически ежедневно действуют как минимум два беспилотника Bayraktar над территориями Николаевской и Одесской областей. Один из них сбит расчетом зенитного ракетного комплекса «Бук» севернее Очакова 21 января. Следует ожидать высадки украинских десантных групп на Кинбурнском полуострове, в районе острова Большой Потемкин и у Новой Каховки.

Новая Каховка.jpg

Игорь Стрелков, один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР: «Сообщают, что русским войскам удалось пресечь попытку десанта в районе Новой Каховки. Якобы уничтожены три катера и некоторое количество военнослужащих и боевой техники. Что могу отметить? Идет разведка. Крупный десант, направленный на захват плацдарма на восточном берегу Днепра, будет осуществляться как минимум силами нескольких батальонов и поддерживаться крупными силами артиллерии. Но сама попытка характерна. У противника явно есть намерения создать плацдарм на восточном берегу. Надо ожидать более серьезных действий ВСУ на херсонском направлении».

24 января ВСУ сбросили с беспилотника взрывное устройство на село Горналь Суджанского района Курской области. Два человека получили ранения.

Старобельское направление. На купянско-сватовском участке - позиционные бои. Обе стороны ведут артиллерийские дуэли и разведку боем. В районе Новоселовского русские точным ударом артиллерии поразили скопление живой силы противника.

Соледарское направление. На соледарском участке десантники Вооруженных сил РФ ведут бои на подступах к Красной Горе. В попытке замедлить наступление украинские формирования взорвали один из пролетов моста в районе Парасковиевки.

В Бахмуте ЧВК «Вагнера» при поддержке авиации медленно продавливают оборонительные рубежи ВСУ по улице Совхозной на северо-востоке города.

ЛНР. Вечером 24 января украинские формирования обстреляли из 155-миллиметровых орудий Рубежное. Повреждено здание кафе, пострадавших, к счастью, нет.

ДНР. Из американских реактивных систем залпового огня HIMARS украинцы обстреляли железнодорожную станцию в Иловайске. Повреждены железнодорожная сеть и склад в районе депо, ранено два человека. В Киевском и Куйбышевском районах Донецка, а также в Александровке разрушено несколько домов. Один человек погиб, двое ранено.

Военкор Александр Симонов об оперативной обстановке в Бахмуте: «Севернее Клещеевки подразделениями ЧВК «Вагнера» был ликвидирован крупный опорный пункт ВСУ. Его уничтожение открывает дорогу для дальнейшего продвижения в сторону Ивановского и к юго-восточным окраинам Бахмута. В самом Бахмуте музыканты продвигаются в районах «Забахмутовка», «Мясокомбинат», «Собачевка» и рядом с водоемом Трубный Ставок. Севернее Бахмута бойцы ЧВК «Вагнера» ведут успешное наступление одновременно на нескольких направлениях: зашли в юго-восточные кварталы Парасковиевки; ведут бои на севере Красной Горы; продвигаются в сторону Раздоловки и Николаевки. Севернее Благодатного штурмовыми группами ЧВК «Вагнера» атакован и уже наполовину зачищен один из трех ротных опорных пунктов ВСУ».

Бахмут.jpg

Телеграм-канал «Военная хроника»: «Артиллерия Вооруженных сил РФ и ЧВК «Вагнера» установила огневой контроль над двумя важнейшими дорогами, ведущими в Бахмут. 22 января с помощью орудий «Гиацинт-С» и дивизиона особой мощности самоходных артиллерийских установок «Пион» 203-миллиметрового калибра был установлен контроль над участком трассы Т-0504 между Ивановским и Ступочками. А 20 января - над участком трассы М-03 между Подгородным, Парасковиевкой и Красной Горой. Под удары артиллерии ВС РФ попадают подразделения 128-й горно-штурмовой, 77-й аэромобильной, 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ. 

По магистралям Т-0504 и М-03 украинская армия много месяцев снабжала гарнизоны в Соледаре, Берестовом, Камышевахе и Попасной. По ним же на 70% обеспечивали гарнизон ВСУ в Бахмуте. Единственной дорогой, по которой ВСУ могут наладить безопасное снабжение города, осталась трасса О-0506, соединяющая Бахмут с укрепрайоном в Часов Яре. Туда после потери Клещеевки ВСУ перебрасывают тяжелую артиллерию, боеприпасы, инженерную технику и резервы мобилизованных. 

Если Вооруженные силы РФ и ЧВК «Вагнера» установят контроль над трассой, то бахмутский гарнизон врага рискует оказаться в условиях оперативного окружения».

Взятие Водяного далось батальону «Сомали» дорогой ценой. Русские перешли в наступление на Угледар

Каменское оказалось в серой зоне. Контроль над Запорожской областью гарантирует России наличие сухопутного коридора в Крым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zy1z6


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы