Русские сбили под Харьковом Су-24. СБУ инкриминирует воронежскому депутату Кастюкевичу присоединение Херсона к России

Русские сбили под Харьковом Су-24. СБУ инкриминирует воронежскому депутату Кастюкевичу присоединение Херсона к России
23 Марта 2023

На севере от Авдеевки бойцы 132-й мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ (ранее 3-й Горловской бригады Народной милиции ДНР) продвинулись западнее Новобахмутовки, полностью зачистив населенный пункт от украинского присутствия.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», южнее Новобахмутовки и северо-восточнее Красногоровки российские подразделения развили успех, выбив украинские формирования из двух опорных пунктов. ВСУ держат позиции в лесополосе у одного из участков трассы Н20 и находятся в полуокружении.

Северо-западнее Авдеевки - позиционные бои у железной дороги. После русской вылазки в Петровское (Степовое) ВСУ перекинули резервы и вытеснили их за железнодорожную линию. Зато бойцы ВС РФ расширили зону контроля вдоль железной дороги. Западнее и юго-западнее - взаимные артиллерийские удары. ВС РФ ведут обстрел районов сосредоточения украинских войск в Ласточкино, Тоненьком и Северном.

Авдеевка.jpg

Сводка Минобороны РФ на 23 марта. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ в районах Артемовки ЛНР, Двуречной и Берестового Харьковской области. Потери противника составили до 70 украинцев, БМП, два пикапа, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град» и артиллерийская система М777 производства США.

На лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки «Центр» поражена живая сила и военная техника противника в районах Червоной Дибровы ЛНР, Ямполовки и Терн ДНР. Уничтожены свыше 80 украинцев, два бронеавтомобиля, три пикапа и гаубица Д-30.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений и огня артиллерии Южной группировки ликвидированы более 250 военнослужащих, шесть танков, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей и гаубица Д-20. У Ласточкино уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ поражены у Угледара и Новомихайловки ДНР. Потери противника составили до 50 украинцев, пикап, три автомобиля, гаубицы Д-20 и Д-30.

Под Херсоном в ходе поражения огнем ВСУ потеряли до 15 украинцев и пять автомашин.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 76 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 114 районах сосредоточения. У Зализничного под Запорожьем уничтожен топливный склад 65-й механизированной бригады.

Истребительной авиацией у Богуславки Харьковской области сбит самолет Су-24.

В районах Залимана, Кременной ЛНР, Владимировки, Василевки, Павловки ДНР, Берестового, Лозовой Харьковской и Алешек Херсонской областей ПВО уничтожено 16 беспилотников. Перехвачено пять снарядов американских РСЗО HIMARS.

СБУ предъявила обвинения депутату от Воронежской области, заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарю херсонского реготделения «ЕР» Игорю Кастюкевичу. Ему инкриминируют организацию и проведение референдума о присоединении Херсонской области к РФ. Комментируя действия спецслужбы, Кастюкевич сказал, что обвинения украинской стороны ему безразличны: «Любые заявления фашистов мне до лампочки. Если заводят дела, значит, боятся. Горжусь, что работаю на благо жителей Херсонщины и государства Российского».

По версии СБУ, воронежский депутат лично координировал процесс организации и проведения референдума по вхождению Херсонской области в РФ. Спецслужба обвинила Кастюкевича в посягательстве на территориальную целостность Украины.

ВСУ заняли Новоданиловку под Ореховым. На фоне визита полпреда Щеголева в Воронеже даст концерт спонсорка Украины Ани Лорак

Промзона Бахмута практически зачищена от хохла. Петр Скоробогатый уверен, что ЧВК «Вагнера» изменила тактику боев за город

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pdhIZ


Люди, раскачивайте лодку!!!