Русские сбили Миг-29 на херсонском направлении. Зачем Киеву нужен тактический десант на левом берегу Днепра

Русские сбили Миг-29 на херсонском направлении. Зачем Киеву нужен тактический десант на левом берегу Днепра
3 Февраля 2023

По сводке Минобороны РФ на 3 февраля, на купянском направлении специальной военной операции ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады теробороны и 92-й механизированной бригады ВСУ в районах Табаевки, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР.

Уничтожены до 40 украинцев, боевая бронемашина и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. У Благодатовки Харьковской области ликвидирован склад артиллерийских боеприпасов.

На лиманском направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Невского ЛНР, Ямполовки ДНР и Серебрянского лесничества. Уничтожены свыше 70 украинцев, две боевые бронированные машины, БМП, гаубица Д-20 и американская артиллерийская система М-777. А непосредственно у Лимана ликвидирован склад боеприпасов.

На донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Уничтожены до 40 украинцев, гаубица «Мста-Б» и РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США. У Красноармейска ДНР ликвидировано хранилище топлива для военной техники, а у Кураховки и Михайловки того же региона - два склада боеприпасов ВСУ.

На запорожском направлении огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение формированиям 108-й и 110-й бригад теробороны у Левадного, Марфополя и Луговского. Потери ВСУ составили более 20 военнослужащих, американская артиллерийская система М-777, две гаубицы Д-20 и одна Д-30.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица «Акация» и две САУ «Гвоздика». У Антоновки ликвидирована пусковая установка реактивных систем залпового огня HIMARS производства США. А у Казацкого, Николаевки и Михайловки поражены три украинских склада с боеприпасами.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ, живой силе и военной технике в 103 районах сосредоточения. У Красноармейска уничтожены пусковая установка тактических ракет «Точка У» и зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии.

Истребительной авиацией у Червоноармейского под Херсоном сбит Миг-29. В районах Никольского, Кирилловки ДНР, Куземовки, Кременной ЛНР, Котляровки Харьковской и Голой Пристани Херсонской областей уничтожено семь беспилотников.

Телеграм-канал «Военная хроника»: «С середины января украинская армия вынуждена постоянно перемещать комплексы С-300ПС в Херсонской области из-за активности барражирующих боеприпасов Вооруженных сил РФ «Ланцет». Ударами дронов были поражены как минимум один радиолокатор подсвета и наведения 30Н6, а также РЛС 76Н6 и пусковая установка 5П85СД. Техника состояла на вооружении 160-й зенитной ракетной бригады, входящей в состав оперативного командования «Юг». Из-за отсутствия полноценной защиты от «Ланцетов» ВСУ вынуждены строить ложные цели из дерева и обрезков железа, использовать самодельные сети со стальными прутьями.

В результате поражения радаров и пусковых С-300ПС 160-й бригады значительная часть боевой работы по противовоздушному и противоракетному прикрытию подразделений ВСУ в Херсоне легла на 208-ю зенитную ракетную бригаду. Правда, ее позиции ближе к линии фронта, поэтому они подвергаются ударам как барражирующих боеприпасов «Ланцет» и «Куб», так и реактивных комплексов «Торнадо-С» и «Ураган-1М».

«Рыбарь», о тактике действий ВСУ у Днепра. С конца января украинцы гораздо активнее стали использовать разведгруппы на малых быстроходных катерах и лодках в Херсонской области. Противник таким образом отслеживает деятельность русских войск и оценивает риски высадки тактического десанта на левом берегу Днепра. 24 января - у населенных пунктов Днепряны - Корсунка; 31 января - у озера Круглик рядом с островом Большой Потемкин; 2 февраля - у острова Круглое в Егорлыкском заливе к югу от Кинбурнского полуострова; 3 февраля - у острова Долгий в Егорлыкском заливе. 

Во всех случаях ВСУ не добились существенных результатов, силами артиллерии и штурмовых групп русских подразделений укроДРГ были разбиты. Более десятка катеров и лодок потоплены. Однако, несмотря на отсутствие перспектив и большие потери, украинские формирования не собираются прекращать вылазки на другой берег.

Днепр.jpg

Для украинского командования важно держать в напряжении дислоцированную на левом берегу группировку российских войск. Вылазки и диверсии на различных участках фронта от Кинбурнской косы до Новой Каховки позволяют растянуть оборону ВС РФ и не допустить переброски высвободившихся сил на другие направления. Протяженность фронта при расчете от Каховки до Кинбурнской косы - свыше 160 километров, а из района Энергодара - больше. Прикрытие тыла от возможной заброски диверсантов жизненно необходимо для поддержания безопасности на освобожденных территориях.

К тому же постоянное использование ДРГ позволяет оценить состояние обороны русской армии вдоль Днепра. Путем прощупывания различных участков украинцы намерены определить наименее защищенные для планирования возможного форсирования реки.

На данный момент полномасштабная операция по пересечению Днепра на левый берег практически невыполнима. ВСУ потребуются огромные ресурсы, которых в Херсонской области нет. Большая часть штатных армейских подразделений выведена и переброшена на другие направления, включая донецкое, соледарское и запорожское. В районе Херсона остались тероборона, наемники, отряды Сил спецопераций и Главного управления разведки. Однако теоретически в перспективе для сковывания русских войск с целью вынудить перебросить сюда подкрепления и оголения других рубежей попытки операции возможны, но не на одном или двух участках, а сразу на нескольких.

Для отвлечения внимания и создания видимости основного удара ВСУ, вероятнее всего, форсируют Днепр у Новой Каховки, Львово, под Херсоном, у Голой Пристани, попытаются высадить десант на юге и севере Кинбурнского полуострова. Тогда в случае закрепления на левом берегу украинцы рассредоточат усилия российской группировки, разрежут оборонительные линии и обеспечат себе плацдарм до прихода основных сил. На правобережье почти в полном составе находятся силы 49-й инженерной бригады.

Тактической задачей станет закрепление на Кинбурнском полуострове, представляющем большое значение для ВСУ как в информационно-пропагандистском, так и в стратегическом плане для обеспечения безопасности Очакова и ударов во фланг группировке Вооруженных сил РФ. В Херсон и Очаков уже были переброшены десятки новых катеров и лодок. В стратегическом плане успех при операции ВСУ позволит отвлечь внимание ВС РФ и нанести удар на более значимом направлении - запорожском.

Коллективный Запад как доктор Менгеле. Воронежский депутат Кастюкевич анонсировал появление на Херсонщине кадетских классов

Сколько оборонный комплекс США заработал на ВСУ. Игорь Стрелков считает, что противник не намерен сдавать Бахмут

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fGB9r


Люди, раскачивайте лодку!!!