Русские потерпели поражение под Угледаром. Потеряны больше 30 единиц бронетехники и десятки танкистов - Игорь Стрелков

Русские потерпели поражение под Угледаром. Потеряны больше 30 единиц бронетехники и десятки танкистов - Игорь Стрелков
10 Февраля 2023

Российская армия потерпела поражение в боях под Угледаром (в сеть выложено множество видеороликов, снятых дронами ВСУ, с уничтоженной бронетехникой), и его прокомментировал один из лидеров Русской весны, экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

«Складывается впечатление, что мимо наших генералов проехали события 2022 года, - написал Стрелков у себя в телеграм-канале 10 февраля. - Впрочем, поскольку некоторые из них являются полными кретинами, образцово повторены все ошибки, которые только совершались ранее.

Не прикрытое с воздуха и силами радиоэлектронной борьбы выдвижение танковых и моторизованных колонн по узким дорогам вдоль редких лесопосадок по идеально ровной местности (поскольку по сторонам - минные поля) ожидаемо закончилось разгромом. Часть техники была уничтожена ударами противотанковых управляемых ракет (запускаемых с высотных домов Угледара), часть - расстреляна артиллерией ВСУ, стреляющей исключительно точно. Потеряно более 30 единиц бронетехники, потери двухсотыми только у танкистов - многие десятки. Морпехов, спецназовцев и мотострелков погибло больше. Но самое главное - потери оказались односторонними. Укры расстреляли атакующих как в тире, нанести им встречные потери наши бойцы не смогли. Противник вновь без особого труда удержал свои позиции в укрепрайоне, который уже пытались неоднократно взять в лоб весной и летом 2022 года.

Одновременно наши военачальники привычно послали на убой по знакомой местности в донецкой промке (там ходили на штурм десятки раз) на Авдеевку переименованные в Вооруженные силы РФ батальоны бывшей Народной милиции ДНР и добровольческие подразделения. Не поддержав их ни нормальным артиллерийским огнем (который был исключительно неточен), ни бронетехникой (которую берегли от мин, а разминировать местность не получилось по техническим причинам). В результате угробили две роты штурмовой пехоты с тем же результатом, что и ранее, то есть безрезультатно».

«Бои на угледарском направлении идут очень жесткие, и мы несем существенные потери, - подтвердил военный эксперт Борис Рожин. - Переброшенные резервы ВСУ, в том числе снятые из-под Бахмута, позволили противнику стабилизировать фронт в районе дач, и там, по сути, продолжается рубилово. К командованию явно есть вопросы - много техники было потеряно в скученном виде (часть танков повреждена со снятыми гусеницами, сгоревшие БМП, потери в личном составе и т.п.). Фактически танковая рота утратила боеспособность. Надеюсь, технику смогли оттащить на ремонт. Ну а ситуация на угледарском направлении напоминает действия 90-й танковой дивизии в Броварском районе под Киевом у Большой Дымерки в марте 2022 года. Некоторые представители командования спецоперации выводов не делают и допускают однотипные ошибки».

Военкор Дмитрий Стешин: «Даже по конфигурации линии фронта видно, что угледарское направление - энтропийно-хтоническая воронка. Там понедельник круглый год. «Чтоб они не делали, не идут дела». А я напомню, как Угледар брали осенью. Провели пятьсот совещаний, посвященных грядущему штурму. Когда закончилось последнее - начался период дождей. Есть на Донбассе такая устойчивая аномалия, когда ездят только на гусеницах, в крайнем случае используют уазообразные колесницы.

Внезапно выяснилось, что с девятиэтажек в Угледаре просматриваются все подходы к городу, пути снабжения и ротаций и пресловутая Павловка. И не только просматриваются, но и птурятся. Так же внезапно выяснилось, что через Павловку течет речка и она от дождей вздулась, без понтонных переправ преодолеть ее невозможно.

Так штурм и закончился. Думаете, кто-то сделал какие-то выводы? Нет. Но тот первый штурм удалось творчески развить, сгубив Бог знает сколько техники и людей».

Телеграм-канал «Старше Эдды»: «Уже год мы ведем спецоперацию. За езду колоннами и стояние кучей нас наказывали не раз и не два. Были переправа в Изюме и штурм Каменки, была Белогоровка. Мне казалось, что все уже научились воевать, но, оказывается, я ошибался. Что произошло под Угледаром и почему столь вопиющий долбоебизм возможен после года тяжелейших боев, искренне не понимаю. Да, если честно, вообще не понимаю, откуда у хохла настолько большое количество контента из-под Угледара. Я примерно представляю себе, как идет война. Не видел лично, к большому сожалению, как работают штурмовики ЧВК «Вагнера», но думаю, по результатам понятно, что воевать они умеют (сколько бы злопыхатели не утверждали обратного). Зато я представляю себе, как идут бои под той же Кременной. Странно, когда в одних и тех же вооруженных силах после целого года боевых действий одни воюют на оценки «Хорошо» и «Отлично», а другие становятся поставщиками контента для врага».

Вторая информация от Игоря Стрелкова касается «бедных несчастных тувинцев, понесших существенные потери двухсотыми и трехсотыми в результате междоусобных пьяных драк с применением холодного оружия и взбунтовавшихся при первой (и последней) попытке отправить их на передовую. Тувинцев облизали со всех сторон и отправили из неглубокого тыла на отдых в глубокий. Целых два заместителя министра обороны (включая Юнуса-Бека Евкурова) приехали и разбирались с оскорблением маленького, но гордого народа и приняли по результатам такое вот замечательное решение. И нечему тут удивляться. Не для того министр Сергей Шойгу формирует и вооружает орды соплеменников, чтобы расходовать на фронте. Они ему пригодятся».

Между тем военный эксперт Петр Скоробогатый поделился оптимистичной информацией: «Так уверенно о грядущем наступлении Вооруженных сил РФ топовые чиновники и СМИ на Западе говорили лишь в феврале 2022 года. Сроки обозначают 11-15-22 февраля. Направления: Кременная-Сватово и Угледар-Донецк. Российские источники преднаступательную активность не фиксируют. Белоруссия - вряд ли.

В то же время есть вероятность, что отправной точкой для наступления должно было стать взятие Бахмута и Угледара. Операции у обоих городов продолжаются. Темпы замедлились - но удалось вытащить резервы ВСУ. Снижение темпов играет на Украину.

Бахмут тем не менее варится - благодаря ЧВК «Вагнера». Ситуация у Угледара тяжелая, второй этап операции можно признать неудачным, большие потери в людях и военной техники. Теперь фиксируется попытка охватить укрепрайон уже с третьей стороны».

Соледар.jpg

«Военная хроника»: «В ночь с 9 на 10 февраля штурмовые группы ВС РФ перешли трассу Е-40 и пробились к Орехово-Васильевке в 20 километрах от Бахмута. Село не взято, за окрестности идут серьезные бои. За последние трое суток ощутимые потери понесли 2-й мотопехотный и танковый батальоны 30-й механизированной бригады ВСУ.

Подразделение запросило срочную поддержку, но находящиеся рядом части 46-й и 77-й аэромобильных бригад, выведенных в Бахмут после потери Соледара, не смогли вступить в бой из-за сильного артиллерийского обстрела и работы штурмовой авиации.

А 9 февраля все крупные дороги, соединяющие Бахмут и соседние города, были взяты под русский огневой контроль. Безопасное снабжение и передвижение по трассам Бахмут-Северск, Бахмут-Славянск, Бахмут-Константиновка и Хромово-Часов Яр невозможно. Дороги под контролем штурмовой авиации, беспилотников «Орлан-30», реактивной и самоходной артиллерии. Железная дорога Часов Яр-Ягодное, по которой в Бахмут прибывали крупногабаритные грузы, тоже под огневым контролем ВС РФ.

В некоторых подразделениях 109-й бригады теробороны, 71-й егерской пехотной бригады и в других соединениях ситуацию вокруг Бахмута уже называют оперативным окружением. Перемещаться между позициями украинские наземные силы не могут, а отсечение гарнизона ВСУ от снабжения лишает их возможности обороняться».

Русские подошли к магистрали Бахмут - Славянск. Воронежский депутат Кастюкевич принес свет Новой Каховке

Русские добились успеха в Марьинке. Воронежский депутат Кастюкевич побывал по вопросам СВО в Курске, а Пономарев - в Луганске

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PLhoi


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
Что вы печатаете этого штопанного гондона Гиркина. Кто он такой, обычный псих в подполковничьи погонах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Что вы печатаете этого штопанного гондона Гиркина. Кто он такой, обычный псих в подполковничьи погонах."
"Штопанные командиры" бездумно пускают людей на убой,выводов не делают,далее-никого не наказывают,а такие как вы тоже "попользованные" 100% одобрянс,даже если им желтый дождь в глаза. :| .Вам недалеким видео показали,при чем тут Стрелков?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сам ты штопанный и псих Твоего бы сына в эту колонну на мясо
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда Гиркин 8 лет назад заставил дрожать Порошенко .ВВП по просьбе Меркель остановил его , а не остановил бы его Гиркин Киев взял бы . А теперь мы кровью захлебываемся.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Конечно взял бы и Киев и Вашингтон. Только прежде, чем защищать этого гондона, посмотрите интервью Соловьева с Кургиняном, где рассказывается как этот презерватив в обосранных штанах бежал из Славянска, когда его же военные просили остаться и продолжать оборону. Силы были и средства.
Имя Цитировать 0
0
Alex
может это предательство среди руководства?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Конечно взял бы и Киев и Вашингтон. Только прежде, чем защищать этого гондона, посмотрите интервью Соловьева с Кургиняном, где рассказывается как этот презерватив в обосранных штанах бежал из Славянска, когда его же военные просили остаться и продолжать оборону. Силы были и средства.
Я имел твою маму в оральной форме. Твои "авторитеты" Соловей и Кургинян два куска говна. А ты третий. С удовольствием набил бы тебе еб@ло, лошадь тупая.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Читаю прогнозы Стрелкова с начала СВО, пока что большинство, к сожалению, сбылось. Так что - правду говорит...
Имя Цитировать 0
0
Мэр Кирова
Ну а у нас в Кирове все хорошо надеюсь мобилизация не будет Все само собой рассосёться
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Мэр Кирова пишет:
Ну а у нас в Кирове все хорошо надеюсь мобилизация не будет Все само собой рассосёться
Жди-жди... Вот именно в Кирове не будет мобилизации. И там же все и рассосется, совсем все...
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.