Русские десантники начали контрнаступление на Высокополье

Русские десантники начали контрнаступление на Высокополье
5 Сентября 2022

Военный эксперт Борис Рожин и телеграм-канал «Рыбарь» поделились сводками боевых действий в ходе спецоперации на николаево-криворожском направлении (и не только) на вечер и по итогам 4 сентября. Русские десантники начали контрнаступление на утраченные позиции в поселке Высокополье, но точный результат из-за больших проблем со связью остался неизвестен.

Сводка военного эксперта Бориса Рожина на 20.00

В районе Александровки наступление ВСУ остановлено пару дней назад. Бои развиваются чисто в позиционном ключе. В районе Посад-Покровского после взаимных попыток сторон наступать и контрнаступать они тоже приняли позиционный характер.

В районе Благодатного фронт стабилен, попытки ВСУ вернуть контроль над селом успеха не имели. В районе Снигиревки - без существенных изменений. 4 сентябре в поселке из-за террористического обстрела украинской артиллерии погибли ребенок и его отец.

В районе Андреевского плацдарма продолжаются попытки противника его расширить и на нем удержаться, несмотря на огневое поражение со стороны Вооруженных сил РФ в районе Сухого Ставка и Костромки. Восстановление как минимум одной из уничтоженных переправ через Ингулец было использовано ВСУ для переброски части резервов.

В районе Высокополья противник смог добиться тактического успеха, угрозой окружения вынудив подразделения ВДВ России отойти из поселка. Бои идут на южных окраинах населенного пункта. Атаки в направлении Петровки у ВСУ успеха не имели.

В Архангельском продолжались уличные бои.

Противник ведет обстрелы окрестностей Херсона, Новой Каховки и мостов через Днепр. ВС РФ, в свою очередь, наносили удары по Николаеву и на криворожском направлении.

Общий вывод. На 4 сентября оперативный кризис на николаево-криворожском направлении не разрешен. ВСУ пытаются добиться чего-то существенного, чтобы окупить уже понесенные значительные потери в живой силе и военной технике.

Телеграм-канал «Операция Z: военкоры Русской весны»:

«Украинские боевики практически при полном отсутствии артподготовки пошли в наступление значительными силами пехоты с бронетехникой на крайний опорный пункт на криворожском направлении - поселок городского типа Высокополье Бериславского района Херсонской области. Начались городские бои, в ходе которых бойцы ВДВ РФ отошли с простреливаемых окраин на вторую линию в застройке поселка.

Враг занял западную часть Высокополья, где поднят жовто-блакитный флаг над больницей. По занятой им части поселка начали работать русские минометчики и артиллеристы. Враг продолжает попытки тактического окружения десантников, применяя бронетехнику и пытаясь взять под огневой контроль пути отхода наших передовых сил.

Десантникам помогает бригада береговой обороны Черноморского флота».

Военный эксперт Петр Скоробогатый:

«Боестолкновения на херсонском направлении продолжаются на тех же участках, что и двумя днями ранее. Идет маневренное сражение, где те или иные позиции переходят из рук в руки, в первую очередь из соображений артиллерийской работы. Украина продолжает вводить в бой резервы, но сократила направления атак до двух-трех.

Плацдарм на левом берегу реки Ингулец ВСУ сохраняют, но расширить не могут. Терновка - Лозовое - Костромка в огне. Сухой Ставок сровняли с землей. Продолжаются тяжелые бои в районе Высокополья, Ольгино и Потемкино. По сути, речь идет о двух сложных участках, которые остались от широкого контрнаступления ВСУ на Херсон».

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Битва за Херсон: обстановка на Ольгинском участке

Ольгино.jpg

В 16.00 подразделения ВДВ России начали контрнаступление на утраченные позиции в Высокополье, намереваясь выправить положение дел на фронте и выровнять передний край. В 19.00 в канале украинского журналиста Анатолия Шария появилась лаконичная запись об украх: «Высокополье взяли. Высокополье сдали». Каких-либо других комментариев Шарий не предоставил. Но если брать в расчет информацию о начале контрнаступления, то сообщение Шария подводит нас к мысли об успехе контратаки.

Какой-либо информации от наших источников с участка нет: что под Андреевкой, что под Сухим Ставком, что в районе Ольгино и Высокополья большие проблемы со связью. Но мы исходим из лучшего и полагаем, что контратака была успешна и подразделениям ВДВ России удалось восстановить контроль над центральной частью поселка.

Сводка Бориса Рожина на 23.00

Высокополье днем 4 сентября было по большей части за противником. Вечером вроде как русские контратаковали, и бои за поселок продолжаются. Ждем результатов.

Андреевский плацдарм срезать не удалось, хотя противник и понес тяжелые потери в районе Костромки и Сухого Ставка. Приостановить снабжение через Ингулец - тоже.

Населенный пункт Кодема, что южнее Бахмута в ДНР, русские полностью не взяли. Несмотря на неудачу предшествующих контратак с использованием бронетехники, противник продолжает махаться с ЧВК «Вагнера» в западной части поселка.

Активизация ударов ВС РФ на харьковском фронте вызвана попытками ВСУ перейти к наступательным действиям в направлении на Уды, Борщевую и пару других сел.

«Рыбарь»: остальные направления

Российские войска поразили скопления живой силы противника в Стукаловке, Шалыгино, Эсмани, Середина-Будах, Зноб-Новгородском и Краснополье Сумской, а также в Михайлинской Слободе Черниговской областей. Несмотря на так и не начавшееся контрнаступление ВСУ на харьковском направлении, противник активизировал работу артиллерии. Украинские формирования обстреляли Казачью Лопань, Уды, Сосновку и Большие Проходы на севере Харьковской области. А на барвенковском направлении массированному обстрелу всушников подверглись Изюм и Балаклея.

Украинские диверсионно-разведывательные группы периодически заходят на территорию, подконтрольную ВС РФ. Неподалеку от Уд работают снайперские группы противника. ВС РФ нанесли удары по пункту дислокации нацбата «Кракен» в Киевском районе Харькова. Российская артиллерия и авиация отработали по целям в районах Старого Салтова, Андреевки, Долины, Гусаровки, Слатино, Чугуева и Перемоги.

В ВСУ заявили о захвате села Озерное на северном берегу Северского Донца на славянско-барвенковском направлении. На деле вылазка оказалась PR-акцией: противник малой группой переправился через реку и сделал серию фотографий в пустом поселке в серой зоне, после чего немедленно отступил на исходные позиции. Несмотря на формальный русский контроль, в Озерном нет опорного пункта. Любое расположение там уязвимо из-за особенностей рельефа местности: поселок находится в низине.

Денацификация.jpg

На бахмутском направлении существенных изменений линии фронта нет. В Соледаре и Бахмуте русские ведут позиционные бои на окраинах. Продолжаются столкновения в Кодеме. Вагнеровцы выдавливают противника на западных окраинах поселка.

На донецком направлении русские войска ведут бои в пригородах столицы ДНР.

Украинские формирования подвергли террористическому обстрелу населенные пункты Донецкой агломерации, есть раненые и погибшие среди мирных жителей.

Между Песками и Первомайским подразделения Народной милиции ДНР ведут бои за опорные пункты на Донецкой кольцевой автодороге. Русские части оттесняют противника с железнодорожной станции Майорская на северо-западе от Горловки.

В Запорожской области стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Российские артиллеристы наносят удары по позициям ВСУ в Никополе и Марганце на северном берегу Днепра, откуда ведутся обстрелы Запорожской АЭС.

ВСУ активизировались в направлении Высокополья. Идут бои за Ольгино и Архангельское

Сухой Ставок превращен в одно большое кладбище. Игорь Стрелков прояснил обстановку на херсонском фронте

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~dvb54


Люди, раскачивайте лодку!!!