Российская армия приступила к разделу Украины на котлы. Ключевые направления ударов - Одесса и Очаков, Харьков, Киев и Донбасс

Российская армия приступила к разделу Украины на котлы. Ключевые направления ударов - Одесса и Очаков, Харьков, Киев и Донбасс
24 Февраля 2022

Российские Воздушно-космические силы и ракетные войска в рамках специальной операции по принуждению Украины к миру, которую объявил президент Владимир Путин, с раннего утра 24 февраля наносят удары по объектам по всей стране, поражен, в частности, штаб Главного управления разведки в Киеве. В небе работает российская штурмовая авиация. Над территорией Украины образовалась бесполетная зона для гражданских воздушных судов.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о контрнаступлении войск ДНР и ЛНР на отдельных участках фронта и добавил, что целью российских атак становятся только районы сосредоточения сил и средств противника.

Президент Юкрейна Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерации и призвал к масштабным протестам против военной операции.

Развернутые в Крыму подразделения российской армии пересекли границу и вошли на территорию Херсонской области. Они установили контроль над Каховской ГЭС. Очевидцы засняли брошенные колонны Вооруженных сил Юкрейна на подступах к полуострову. Украинская оборона на херсонском участке фронта рухнула.

На окраинах второго по численности населения города страны Харькова идут бои с применением бронетехники. Укроресурсы сообщили о пленении двух военнослужащих РФ, но их документы не показали. ВСУ отбили один из постов на въезд в город.

Харьков.jpg

Харьков.

В Киевской области у аэродрома Гостомель замечены вертолеты, которые нанесли удар по воинской части. По ним, в свою очередь, были осуществлены пуски зенитных ракет, и в результате сбито несколько вертолетов. Жители сообщили о пролетающих над Киевом российских истребителях. К сожалению, подбит один вертолет Ка-52.

Российские части вошли на территорию Сумской области и взяли город Путивль. ВСУ уничтожают мосты с целью замедлить продвижение войск РФ. В сети появляются кадры со сдающимися в плен украинцами, хотя явление не носит массовый характер.

Укропропагандисты активно распространяют фейки о российских потерях, выдавая видео семилетней давности за новые и кадры из компьютерных игр за реальные.

Самолеты дальней радиолокационной разведки стран НАТО активно действуют из воздушного пространства Польши. В Кремле заявили о возможностях переговоров с Украиной о ее нейтральном статусе и отказе от размещения вооружений.

карта.jpg

Итого: 1. Украинские войска понесли большие потери в авиации и ПВО. Уничтожены не все самолеты и комплексы противовоздушной обороны: опасность по-прежнему представляют ПЗРК, с помощью которых удалось поразить несколько вертолетов. 2. Наибольшее продвижение зафиксировано в Херсонской области, где рухнула оборона на перешейке. Самые тяжелые бои идут в окрестностях Харькова, где российские войска понесли потери. 3. После первых боев вскрываются основные узлы обороны и места сосредоточения Вооруженных сил Юкрейна. Они станут целями новых ударов.

«Что делает российская армия на Украине? - попытался внести ясность в ход боевых действий телеграм-канал «Readovka». - Очевидно, мы загоняем ВСУ в котлы и разделяем территорию противника на части. Спустя десять часов после начала войны становится очевидна тактика наших войск. Есть четыре группировки: крымская, киевская, харьковская и Донбасс. Каждая из них выполняет свои задачи. Также есть резервная, пятая группировка, на случай, если что-то пойдет не так. Но пока все идет так.

Сначала мы уничтожили военную инфраструктуру противника (по данным Минобороны, три командных пункта и 18 радиолокационных станций), разбомбили 11 военных аэродромов. Затем на Украину выдвинулись тактические группы. Они блокируют логистические узлы и стратегические заводы для предотвращения диверсий отступающей ВСУ. Так, операция в Гостомеле - контроль над «Антоновым», крупнейшим производителем армейских транспортников, чтобы украинцы его не взорвали.

НашиZ.jpg

Каждая из группировок выполняет свою задачу по тактическому окружению: Одессы и Очакова, Харькова и Киева, а на Донбассе навязывает позиционные бои укрепившемуся за годы минских соглашений противнику. Сложно говорить, на какой стадии операции находятся. Очень мало информации с юга, чуть больше из-под Харькова и много видео из Киевской области. Но очевидно одно: наши войска движутся очень быстро, Украина не смогла навязать нам централизованного сопротивления, учитывая масштаб наступления, потери незначительны. В операции точно участвуют десятки тысяч человек».

«Начавшуюся 24 февраля спецоперацию можно считать военным принуждением к миру украинского режима после того как тот явно пошел в разнос, - уверен представитель ЛНР Родион Мирошник. - Киев дважды подписывал соглашения, Минск-1 и Минск-2, по урегулированию и дважды их не выполнял. А последнее время не выполнял особенно демонстративно и вызывающе. Неоднократно заявлял об игнорировании обязательств по соглашениям. Завел в тупик переговоры как в минском, так и в нормандском форматах.

Киев.jpg

Киев.

После Минска-1 в декабре 2014-го Киев отказался от одного из базовых положений свой независимости - внеблокового статуса. В апреле 2019 года - внес в Конституцию стремление в Евросоюз и НАТО. В феврале 2022 года в Мюнхене Владимир Зеленский заявил о намерении возродить ядерный статус Украины. То есть налицо явная деградация и радикализация внешней и внутренней политики страны. Украина стала токсичной практически для всех своих соседей. С ней стало опасно жить рядом.

Вслед за блокированием переговоров, то есть отказом от политико-правового пути разрешения конфликта, Киев запустил процесс эскалации военной ситуации в Донбассе. За семь дней - около 950 обстрелов, около 10,5 тыс. выпущенных по ДНР и ЛНР боеприпасов, четыре крупных попытки прорыва линии соприкосновения».

«Я считаю, что оснований для принуждения киевского режима к миру было более чем достаточно, - заключил Родион Мирошник. - Сосуществовать с ним рядом было уже практически невозможно. Вопрос украинской агрессии был вопросом времени».

карта2.jpg

«В решении вопроса Украины для России есть одна роковая двусмысленность, - полагает русский националист и публицист Егор Холмогоров. - С одной стороны, русские стремятся - не могут не стремиться - к этнополитическому воссоединению русских земель и людей в Новороссии с Россией именно на общей национальной основе. С другой, России необходим геополитический контроль над центральной Украиной в интересах стратегической безопасности. Но две цели серьезно противоречат друг другу.

Первая требует отделить от Украины все максимально русские земли и как можно скорее их воссоединить с Россией. Вторая требует держать под контролем как можно больший кусок Украины, используя русские земли как предлог для контроля над не очень русскими. Причем население центральной Украины значительно заражено застарелым самостийничеством, а Киев к тому же полон всякого шлака из русофобской либерды.

Мне не представляется основательным аргумент «Нам нельзя заходить туда, где миллионы ненавидят Россию». Он значил бы прежде всего игнор тех миллионов, которые Россию ждут и надеются на нас, но не могут говорить из-за репрессий и террора. Для нас всегда и везде должны быть на первом месте наши, а не ненаши. Мы не можем строить политику на преимущественном приоритете интересов ненаших. Но, правда, всегда есть опасения, что наша не то чтобы сильно национальная власть придет к выводу, что русскими интересами можно пожертвовать ради геополитики и станет держать русские земли и дальше в составе нерусской вассальной Украины, где будет продолжаться все та же дерусификация, только в более мягких формах. Вариант опасен и нежелателен.

Херсон.jpg

Чтобы я бы сделал с Украиной на месте Кремля? 1. Занял бы территорию по линии 1939 года (с тем, что дальше, связываться совсем несподручно, увы, хотя в перспективе изложенный ниже сценарий мог бы быть распространен за линию). 2. Провел бы полуторагодичную санацию, демилитаризацию и денацификацию. 3. После чего провел бы кристально честные референдумы о воссоединении с Россией по областям. А, может быть, даже по районам. 4. Из отказавшихся войти в состав России территорий сформировал бы буферное федеративное государство со 100% контролируемой внешней политикой и с внешним контролем за недопущением антирусских действий, в добровольно-принудительном порядке входящее в Союз России и Белоруссии. 5. Если тот или иной субъект буфера хочет переголосовать референдум и воссоединиться с Россией - двери открыты всегда. Распределенное решение позволило бы избежать как принуждения русских жить в одном гражданском субъекте со свидомыми, так и необходимости ускоренно всасывать свидомых в Россию, получать сенаторов Медведчуков и Надию Савченко в качестве участника московских ток-шоу.

Главное, что важно при планировании в отношении Украины, - как можно скорее отказаться в своем собственном мозгу от оперирования Украиной как чем-то целостным и природно данным. Украина - конгломерат отторгнутых от России русских территорий. Поэтому в обращении с ними должен использоваться принцип благоудобства».

Вторжение. Президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по принуждению Украины к миру

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ljq5v


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы