«Родина» не услышала губернатора Гусева. Партия Журавлева закрыла на выборах в Госдуму все воронежские округа и один тамбовский

«Родина» не услышала губернатора Гусева. Партия Журавлева закрыла на выборах в Госдуму все воронежские округа и один тамбовский
22 Июля 2021

21 июля в Общественной палате прошло совещание по обеспечению прозрачности и чистоты федеральной парламентской кампании и организации наблюдения за выборами, в котором принял участие депутат Госдумы от Воронежской области, лидер «Родины» Алексей Журавлев. Параллельно стало известно, что он подал документы на регистрацию кандидатом в нижнюю палату по Тамбовскому одномандатному округу. Его освободила под родинца «ЕР».

Выступая в Москве на заседании Общественной палаты, воронежский (пока) депутат Алексей Журавлев заявил, что «наша общая задача - обеспечить максимальную открытость, честность и законность избирательного процесса в субъектах Федерации, не оставив тем, кто задумывает какие-то провокации или фальсификации, ни малейшего шанса. А любая попытка фальсификации должна быть доведена до суда, до уголовной ответственности. На федеральном уровне никто не заинтересован в подтасовках, однако ниже есть разные люди, некоторые даже не знают закон о статусе депутата».

«Выборы в Госдуму всегда находятся в центре внимания, в том числе - международных наблюдателей, которые активно работают в регионах России, - подчеркнул Журавлев. - Поэтому хочу поддержать предложение главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о распространении наших рекомендаций не только на российских, но и на международных наблюдателей. Посмотрите, что происходит: российских болельщиков не пустили в Данию поддержать сборную России, власти Дании решили не пускать в страну болельщиков, которые не сделали прививку вакцинами от коронавируса, одобренными ЕС. И нам следует поступать зеркально». «Въезд на территорию РФ невакцинированных наблюдателей и экспертов, посещение ими участков, очевидно, представляет опасность и для них самих, и для наших избирателей, наблюдателей, организаторов выборов, - заключил депутат. - Должно быть так: или вакцинация иностранных наблюдателей российской вакциной, или как на Олимпиаде в Токио - двухнедельный карантин».

Пахолков.jpg

Олег Пахолков (справа).

В связи с выступлением Алексея Журавлева в Общественной палате пресс-служба «Родины» сообщила, что в 2021 году партия выдвинула на региональных и местных выборах более 1,5 тыс. граждан. Что касается Госдумы, то у «Родины» 285 кандидатов по спискам в 60 региональных группах и 146 - в одномандатных округах. Второй после Журавлева в федеральной тройке левопатриотической партии - Герой России Андрей Богатов, третьей оказалась поп-певица из 90-х годов Татьяна Буланова. А четвертый в списке «Родины» - бывший лидер воронежского реготделения «Справедливой России», бывший воронежский депутат нижней палаты от «СР» и владелец сети порталов «Блокнот» Олег Пахолков. Его альянс с Журавлевым образовался в 2020 году.

Параллельно стало известно о подаче лидером «Родины» документов на регистрацию кандидатом в Госдуму по Тамбовскому одномандатному округу. Родной Аннинский округ Журавлева на территории Воронежской области занял единоросс Андрей Марков, серый кардинал в воронежском правительстве бывшего губернатора, вице-спикера нижней палаты Алексея Гордеева. А переход депутата Журавлева из Анны в Тамбов сопровождался его конфликтом с главой Воронежской области Александром Гусевым.

Гусев-окно.jpg

Александр Гусев.

«Думаю, у партии «Родина», которую он представляет, должны быть интересы в других территориях, где у них получается, и если они туда пойдут - препятствий точно не возникнет», - заявил Гусев про Журавлева в интервью областной газете «Коммуна».

Но «Родина» Александра Гусева не услышала, так как позиционирует себя как спецназ президента Путина, а не гвардия губернатора Гусева. И вдобавок - как партия российских регионов. Против серого кардинала Андрея Маркова в Аннинском одномандатном округе у «Единой России» выставлен гендиректор ООО «Юго-Восточная информационно-производственная компания» Вячеслав Владимиров, против зампреда бюджетного комитета Госдумы Сергея Чижова в Правобережном - заместитель директора ООО «Агама стиль» Сергей Мелешко, против владельца холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева в Воронежском - лидер реготделения «Родины», гендиректор ООО «Строительная компания СТМ-141» Игорь Борисов. В Павловском округе, где от «ЕР» баллотируется вице-спикер Гордеев, «Родину» и Алексея Журавлева представляет домохозяин Константин Грачев. А список партии в Воронежской области возглавляют те же товарищи - Борисов, Владимиров, Грачев, служа живым упреком непродуманным, если не сказать популистским, выступлениям губернатора Александра Гусева.

Борисов-Родина.jpg

Игорь Борисов.

Что касается Тамбовской области, то там на параллельных госдумской кампании выборах в Тамбовскую облдуму «Родина» отказалась от выдвижения одномандатников, ограничившись формированием партийного списка. Как считает политолог Владимир Слатинов, отсутствие одномандатников - часть договорного матча: «Тамбовский одномандатный округ расчищен под воронежского депутата Журавлева, взамен мэр Тамбова и лидер реготделения «Родины» Максим Косенков не использует на выборах административный ресурс «Родины», а партия не выдвигает одномандатников».

Благодаря Косенкову «Родина» имеет в Тамбове большую популярность. На выборах в Тамбовскую гордуму 2020 года партия получила 24 из 34 мандатов. Затем губернатор Александр Никитин («Единая Россия») поддержал назначение Косенкова врио главы Тамбова. Он занимал пост мэра в 2005-2008 годах, но лишился должности из-за уголовного дела о похищении человека. Судимость мешает ему официально утвердиться в выборной должности. Впрочем, Максим Косенков уже предложил городским депутатам выйти к губернским властям с инициативой дать городу право самостоятельно определять способ избрания мэра. Она позволит ему вернуть пост сити-менеджера.

Новый строительный вице-мэр Воронежа Головацкий претендовал на замену взяточника Трубникова. Но уступил взяточнику Дементьеву

Качкингейт. Уголовное дело самого известного воронежского гаишника бросило тень на руководителя областного УГИБДД Евгения Шаталова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DhHNj


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Во всей статье только в одном месте нашел слово "избиратели", да и то по случаю призыва оградить их от иностранных наблюдателей.
Имя Цитировать 0