Разбор прилетов к Дню Победы на Украину. Воронежский депутат Кастюкевич провел «Зарницу» в Херсонской области

Разбор прилетов к Дню Победы на Украину. Воронежский депутат Кастюкевич провел «Зарницу» в Херсонской области
8 Мая 2023

Удар российских войск по объектам бывшей Украины 7-8 мая не стал более масштабным, чем применение крылатых ракет «Калибр» и Х-101 в первые дни и недели после начала специальной военной операции, но он серьезно отличается от всего, что было ранее.

По сводке телеграм-канала «Военная хроника», значительная часть пусков крылатых ракет и дронов пришлась на объекты ВСУ в южных регионах. В Одессе зафиксированы прилеты в районе аэродрома Школьный, откуда хохлы запускали беспилотники в сторону Крыма, а также по мосту в Затоке, через который пидраздилы оперативного командования «Юг» получали боеприпасы и технику, в том числе из Европы. Параллельно прилетело по автомобильному мосту в Маяках.

Если оба моста в результате ударов уничтожить или хотя бы серьезно повредить, то переброска резервов и подкреплений на южных участках фронта для ВСУ замедлится.

Другой целью Воздушно-космических сил РФ в Одесской области стал позиционный район радиолокационных станций и систем противоздушной обороны в Дачном.

По предварительным данным, множественные прилеты зафиксированы в Павлограде. В ночь с 7 на 8 мая активно летело как по хранилищам с боеприпасами, так и по расположениям с личным составом. В Павлоград после серьезных потерь были выведены 46-я аэромобильная бригада ВСУ и некоторые бригады теробороны.

Тактика ракетных ударов по украинским объектам, очевидно, изменилась. Если раньше после вывода носителей крылатых ракет на рубежи пуска система ПВО Украины сразу приводилась в боевую готовность, то 7-8 мая ВСУ реагировали значительно медленнее, а в ряде случаев реагировали только после первых прилетов. Судя по всему, сказывается дефицит не только РЛС, но и установок С-300 и другой техники ПВО.

Средства обнаружения и ракеты-перехватчики уничтожаются несколькими волнами дронов. Первая обнаруживает и поражает часть объектов, принимая на себя значительную часть ракет. Второй проводится дополнительное поражение целей, и только затем в дело вступают носители высокоточного вооружения, которые к моменту налета дронов уже в воздухе или выведены в море. Сами удары идут по нескольким секторам: дроны и авиация атакуют с неожиданных направлений, что может говорить не только о смене параметров полетных заданий, но и об изменениях концепции ударов.

Список целей значительно увеличился. Если раньше удавалось поражать в основном стационарные объекты вроде подстанций или объектов ВПК, то теперь уничтожаются как железнодорожные составы, так и перебрасываемые резервы. Можно заключить, что российская спутниковая группировка и средства радиоэлектронной борьбы фиксируют подготовку украинского контрнаступления и накопление ВСУ резервов. Как показал удар по Павлограду, когда взрывом был разрушен не только Павлоградский химический завод с запасами готового вооружения, но и две казармы с украинскими военными, качество информации - 100-процентное. А сами удары по-прежнему остаются массированными. В ночь с 7 на 8 мая спутники NASA зафиксировали более 60 крупных очагов пожаров.

Дроны «Герань-2» стали значительно эффективнее. Увеличилась не только дальность их применения, но и боевая часть. Теперь один прилет «Герани» может спровоцировать взрыв примерно таких же масштабов, как и крылатая ракета «Калибр» или Х-101.

Вооружение применяется по скоплениям военной техники и казармам ВСУ, что позволяет проводить налеты чаще и масштабнее, чем раньше. С запасами дронов, разумеется, никаких проблем нет - все упирается только в выбор цели и ее приоритетность. Удары дронами сочетаются с применением фугасных авиабомб большой дальности: ФАБ-500 с модулем планирования и коррекции применяют с дальности до 40-50 километров.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«При содействии «ЕР» провели на Херсонщине военно-спортивную игру «Зарница». Организовали ее между студентами колледжей и школьниками. Одну команду сформировали юнармейцы, другую - спортсмены. Участники «Зарницы» соревновались в сборке и разборке автомата, строевой подготовке, надевании противогаза, силовой гимнастике, равнении на знамена, беге, метании гранаты, выполняли задания исторической викторины. «Зарницу» в регионе проводили впервые. Соревнования получили имя почетного жителя Херсонщины, ветерана войны Семена Чумаченко.

Очень приятно, что на территории Херсонской области зарождаются патриотические движения, проводятся военно-спортивные мероприятия, и ребята принимают в них самое активное участие. Уверен, что уже в следующий раз участников будет гораздо больше, потому что интерес к таким событиям есть. Вручил спецприз (свою кепку) самому молодому участнику военно-патриотической игры «Зарница». Парню 13 лет».

Сводка Минобороны РФ на 8 мая. На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены у Новоселовского, Стельмаховки ЛНР и Синьковки Харьковской области. У той же Синьковки и Берестового пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп врага. Уничтожены до 55 военнослужащих, три танка, пять боевых бронемашин, семь автомобилей, гаубица Д-30.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» ВСУ нанесено поражение у Червоной Дибровы ЛНР, Терн, Торского и Серебрянки ДНР. Уничтожены свыше 70 украинцев, три боевые бронемашины, самоходная артиллерийская установка «Акация» и две гаубицы Д-20.

На донецком направлении штурмовики ЧВК «Вагнера» продолжали вести наступление в западной части Бахмута. ВДВ оказывали им поддержку и сковывали подразделения ВСУ на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки ВСУ поражены в районах Ивановского, Богдановки, Ступочек и Часов Яра. Совершено пять самолетовылетов. Артиллерией выполнено 69 огневых задач. Потери врага составили более 380 украинцев и наемников, танк, четыре боевые бронемашины, шесть автомобилей, САУ «Акация», две гаубицы Д-20 и одна Д-30.

В районах Верхнекаменского и Краматорска были ликвидированы два склада боеприпасов 54-й механизированной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Угледара, Шевченко, Времевки ДНР, Малиновки, Марфополя, Белогорья и Новоданиловки Запорожской области. Уничтожены до 70 украинцев, три боевые бронемашины, два пикапа и гаубица Д-20. У Водяного ДНР и Кирово Запорожской области ликвидировано два склада боеприпасов 72-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено более 50 украинских военнослужащих, семь автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 96 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 107 районах сосредоточения. У Балаклеи Харьковской области поражен склад с вооружением и военной техникой группировки ВСУ. В районах Нововодяного, Кременной ЛНР, Кирилловки, Петровсконр, Егоровки ДНР, Васильевки Запорожской и Песчановки Херсонской областей средствами ПВО сбито 15 украинских беспилотников.

Русские врезали по мосту в одесской Затоке. Противник готовится к активизации боевых действий в Запорожской и Херсонской областях

ЧВК «Вагнера» дают снаряды и генерала Армагеддона Суровикина. Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров выиграли партию у Шойгу

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~PRWqF


Люди, раскачивайте лодку!!!