Рай для программистов. Воронежская облдума снизила налоговое бремя для малых IT-компаний

Рай для программистов. Воронежская облдума снизила налоговое бремя для малых IT-компаний
28 Февраля 2020

Власти ввели в Воронежской области налоговые льготы для IT-индустрии. Льготы коснутся не гигантов, разместивших в Воронеже филиалы или бэк-офисы, а малых компаний. Они могут претендовать на снижение ставки упрощенной системы налогообложения с 6 до 1%, правда, при соблюдении условий по числу сотрудников, обороту и структуре собственников.

На заседании Воронежской облдумы 27 февраля депутаты одобрили введение в субъекте Федерации налоговой льготы для местных IT-компаний, использующих упрощенную систему налогообложения. Поправки в закон «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением УСН, для отдельных категорий налогоплательщиков» значительно снижают ставку поступающего в областной бюджет налога для IT-компаний - с 6 до 1%.

Из текста нормативного акта следует, что пониженная ставка будет действовать для компаний, которые в течение отчетного налогового периода выполняют следующие критерии. Во-первых, применяют упрощенную систему налогообложения. Упрощенка возможна для компаний, где работают меньше 100 человек, годовые доходы которых не превышают 150 млн рублей и у которых нет филиалов, а доля других юридических лиц в уставном капитале не превышает 25%. Во-вторых, пониженная ставка будет действовать для фирм, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. В-третьих, они не должны находятся в процедуре банкротств. В-четвертых, осуществлять деятельность в рамках двух групп общероссийского классификатора видов экономической деятельности: «Разработка компьютерного программного обеспечения» и «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий». В-пятых, пониженная ставка будет применяться для компаний, выручка от основного вида деятельности которых - не менее 70% от общей суммы доходов. В-шестых, они должны иметь не менее трех сотрудников и среднемесячную зарплату не ниже среднеотраслевой.

Закон, который утвердили депутаты Воронежской облдумы, распространяется на налоговый период с 1 января 2020 года, он вступит в силу в течение десяти дней после официального опубликования. «Чтобы получить льготу, компания должна подать налоговую декларацию, указав в ней сниженную до 1% ставку, а также представить документы, подтверждающие право на льготу», - пояснили в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Инициатором нововведения в конце 2019 года выступил губернатор Александр Гусев. Он уточнил, что налоговые льготы коснутся только местных компаний, а не федеральных IT-гигантов, которые расположили в Воронеже бэк-офисы и филиалы, не становясь налоговыми резидентами Воронежской области. «Форма поддержки, которую мы инициировали, - не для крупных компаний, - заявил господин Гусев. - Речь идет о тех, кто будет работать на упрощенной системе налогообложения. Мы вводим льготу для начинающих компаний. И мы хотим, чтобы идеи, которые рождаются на нашей территории, здесь же и воплощались. У нас достаточно ребят, которые работают в IT-сфере, но начинают реализовываться за пределами области. Задача - оставить их здесь. Я, честно говоря, предполагал более радикальный шаг и думал найти способ освобождения их от подоходного налога. Но мы не нашли законных оснований для освобождения и ограничились налоговой льготой».

«Кто-то предлагал освободить IT-компании от налога на имущество, но тогда мы превратили бы область в налоговый офшор, - добавил губернатор. - Мы не будем отнимать деньги у государства, прощая кому-то налоги. Крайностей здесь точно допускать не будем, задача - поддержать начинающих».

Воронежские налоговики не прогнозируют серьезного сокращения сбора налогов из-за новой льготы. «Речь идет о небольших фирмах, к тому же воспользоваться льготами могут не все IT-компании, в законе выдвинут ряд ограничений, - рассказали в региональном управлении ФНС. - Льготы мы никому не навязываем, поэтому некоторые компании могут за ними и не обратиться. Существенных потерь бюджет, на наш взгляд, не понесет».

Разработчиками законопроекта стали председатель Воронежской облдумы, лидер реготделения «Единой России» Владимир Нетесов и несколько других парламентариев. По словам спикера Нетесова, законодатели учли опыт Белгородской области, республики Татарстан и ряда других субъектов Федерации. «Выпадающие доходы областного бюджета (максимально они могут составить чуть более 100 млн рублей) будут в дальнейшем компенсированы приростом валового регионального продукта, - уверен Владимир Нетесов. - В первый же год реализации закона мы надеемся на создание около 250 высококвалифицированных рабочих мест».

Представители IT-отрасли считают налоговые льготы актуальными, но для узкого сегмента. «Мы уже не попадаем под льготу, нас численно больше, и используются разные системы налогообложения, - сказал руководитель компании Evronе (основной офис и регистрация в Воронеже) Юрий Гуржий. - Но маленьким студиям, где работает меньше 100 человек, нововведение сэкономит средства, которые можно пустить на развитие. Обычно IT-компании небольшого уровня всю свою прибыль тратят на то, чтобы расширяться, увеличивать штат, нанимать сотрудников, а сотрудники в наше время дорогие. Думаю, что предложение полезно для отрасли. Если на чем-то можно сэкономить и направить деньги на развитие - здесь уже благо».

По словам эксперта, под льготы попадают несколько сотен небольших организаций в Воронеже, несмотря на то что основную часть рынка (по обороту и числу сотрудников) занимают крупные компании вроде DataArt. «Но солидные игроки работают не на воронежского заказчика, например, мы ориентируемся на иностранцев и крупный российский бизнес, - заметил глава Evronе.com. - И только маленькие студии работают с воронежскими клиентами, разрабатывают им сайты и решают другие не самые сложные задачи». Юрий Гуржий привел несколько примеров базирующихся в Воронеже, но известных в России небольших IT-фирм, которые могли бы попасть под действие льгот: студия Surf, занимающаяся разработкой мобильных приложений и machine learning, агентство веб-дизайна и разработки Red Collar, разработчик интернет-проектов Decart IT-production.

Гендиректор digital-студии Vogne Владислав Данильченко, комментируя нововведение региональных властей, предложил сократить минимальное число сотрудников для получения льготы с трех до двух. «Для уверенного старта компании двух человек вполне хватает, - сказал господин Данильченко. - История знает много успешных IT-проектов, которые выросли из двух партнеров. Но в целом нововведение властей я считаю верным». А источник в отрасли рассказал, что даже у относительно крупных компаний есть возможность подогнать свои показатели под требования льгот. Например, нанять часть сотрудников не в штат, а как партнеров - индивидуальных предпринимателей и оптимизировать финансовые показатели. «Но маловероятно, что крупные игроки будут заниматься подгонкой показателей, - предположил источник. - Для них предложенные льготы не столь выгодны».

Юрист Сергей Александров нашел архитектурный бандитизм в семье воронежского вице-губернатора Шабалатова

На фоне массовых сокращений новые владельцы воронежского «Электроприбора» избегают встреч с губернатором Гусевым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~nKHaa


Люди, раскачивайте лодку!!!