Приговор Людмилы Ипполитовой. Городской депутат коммунист Ашифин устроил разнос коллегам по Воронежской облдуме

Приговор Людмилы Ипполитовой. Городской депутат коммунист Ашифин устроил разнос коллегам по Воронежской облдуме
7 Апреля 2021

Лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме Константин Ашифин подверг критике облправительство и региональный парламент. Основание - блокирование инициативы городских депутатов по внесению изменений в областные законы о статусе многодетной семьи и об охране семьи, материнства, отцовства и детства. Поправка могла бы расширить понятие «многодетная семья», включив в него детей, достигших 18-летнего возраста, но проходящих обучение в очной форме. Действие льгот продолжалось бы тогда до окончания учебы или достижения 24-летия.

Столкновение с абсурдом

«Нарушение здравого смысла и юридические придирки - вот как встретили наш законопроект о многодетных семьях в облдуме, - рассказал Ашифин в Facebook. - Но законопроект не совсем о льготах. А скорее о восстановлении справедливости. По закону в Воронежской области многодетной считается семья, в которой три и более несовершеннолетних ребенка. Но как только кому-то из детей исполняется 18 лет, а несовершеннолетними остаются всего двое, семья теряет статус многодетной и лишается вообще всех льгот. 

Мы предложили вариант закона, при котором семья продолжит считаться многодетной до достижения старшим ребенком возраста в 24 года, чтобы, будучи студентом, он успел закончить и бакалавриат, и магистратуру».

«Представьте, старшему ребенку исполняется 18 лет, но семья не перестает быть многодетной, - объяснил депутат Константин Ашифин на пальцах. - Тянуть студента непросто, а тут - на тебе! - одномоментно пропадают льготы. Или, что гораздо хуже, - очередь на бесплатный земельный участок. Она движется как раз с такой невысокой скоростью, чтобы к совершеннолетию старшего ребенка семья оттуда выбыла, ничего так и не получив.

Фракция КПРФ в городском парламенте вышла с предложением к нашим коллегам-депутатам поддержать законопроект и внести его на рассмотрение в областную думу, чтобы провести необходимые изменения. Городские думцы единогласно проголосовали за. Мы очень рассчитывали, что в области нас поддержат. Ведь кто может выступать против разумной инициативы? Но вопреки ожиданиям начались круги полного нарушения здравого смысла. Нам начали рассказывать, что у нас нет экономического обоснования законопроекта. При том, что экономикой Воронежской области гордума Воронежа не занимается, ею занимаются региональные структуры.

Ну хорошо, депутаты из фракции КПРФ областного парламента направили письмо профильным департаментам области, подготовили экономическое обоснование. Но оно не устроило, начались юридические придирки.

Мы бились, наверное, два года, чтобы привести законопроект в соответствие со всеми требованиями. И вот получаем приглашение на заседание комитета по социальной защите облдумы под руководством Людмилы Ипполитовой. И там нам зачитывают вердикт на трех страницах… Вердикт-приговор, иначе я назвать его не могу. Например, то экономическое обоснование, которое мы подготовили, не отражает всего объема льгот для многодетных семей на территории региона. А наш законопроект якобы носит коррупционный характер, потому что мы не указали источник увеличения расходной части бюджета. Увы, здравый смысл не восторжествовал - документ отклонили».

«Теперь я хочу лично или через товарищей обратиться к губернатору Александру Гусеву, - заключил коммунист Константин Ашифин. - Если облправительство само выйдет с той же инициативой в Воронежскую облдуму, отношение к ней, вероятно, будет уже другим, серьезным и конструктивным».

Первая встреча с мэром

Примечательно, что незадолго до критики региональных властей Ашифин выдал положительный отзыв о встрече фракции КПРФ в городском парламенте с мэром Воронежа Вадимом Кстениным. А там он тоже поднял актуальную, как выяснилось, тему взаимодействия дум разного уровня. 

Процитируем: «Из-за пандемии встреча с мэром была первой после выборов 2020 года. Поэтому для начала мы представили Кстенину обновленный состав нашей фракции и передали просьбы и наказы избирателей.

КПРФ.jpg

Владимир Калинин задал целый ряд вопросов, касающиеся социального блока. Его интересовал, в частности, ремонт твердого покрытия территорий детских садов и школ. Глава Воронежа пояснил, что уже дал задание провести оценку их состояния и стоимости вложений на проведение ремонта. Олег Гуков поднял тему мусора. Градоначальник сообщил, что в 2021 году будут полностью переоборудованы контейнерные площадки в Центральном и Ленинском районах, появятся дополнительные пункты раздельного сбора.

Андрей Померанцев поблагодарил за сотрудничество по защите интересов бизнеса. Он озвучил пожелания по реконструкции 45-й школы в Ленинском районе. Владимир Дударев затронул тему обманутых дольщиков дома 80 по улице Фридриха Энгельса. А я предложил сформировать ряд наказов для депутатов Госдумы. Часто при решении городских вопросов мы упираемся в проблемы федерального законодательства. Но изменить его можно только при условии, что все воронежские парламентарии работают вместе. 

В ходе встречи мы заслушали тезисы из предстоящего отчета главы города за 2020 год. Нас ждет обычная процедура, в ходе которой можно высказать свое мнение, задать вопросы, чтобы их проработали. Кроме прочего перед нами стояла задача обсудить вопрос о введении в структуру администрации города новой должности - политического заместителя мэра. Нововведения коснутся работы как партийных структур, так и каждого отдельного депутата».

На мэра Воронежа упала «Единая Россия». С одобрения Гордеева и Нетёсова городское отделение партии возглавит Вадим Кстенин

Трамплин за мандатами. Два действующих депутата Госдумы заявились на праймериз воронежской «Единой России»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ImnIl


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы