«Правила роста» мобилизуют инноваторов на борьбу с воронежскими пробками

«Правила роста» мобилизуют инноваторов на борьбу с воронежскими пробками
30 Марта 2018

Набирает обороты новый, 68-й этап масштабного конкурса инновационных идей «Правила роста». Его организаторы выбрали самые актуальные темы, которые требуют немедленного внедрения инноваций: борьба с пробками и строительство. Победителей ждут крутые подарки, в том числе гаджет AppleIPhone 7, многофункциональный Apple IPad, скоростной шоссейный велосипед и жидкокристаллический телевизор высокой четкости.

Конкурс инновационных идей «Правила роста» проводится уже семь лет и стал одним из любимых не только у воронежцев, но и в России в целом. Доказательством тому являются более 4 тыс. креативных идей из разных уголков страны, которые поступили в конкурсную комиссию. Многие инновации переросли в уникальные проекты.

«Правила роста» признаны лучшим социально значимым проектом для молодежи на Втором форуме социальных инноваций регионов. А их организатором выступает областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке департамента экономического развития области.

Тема основной номинации 68-го этапа конкурса, который продлится до 31 мая 2018 года, - «Инновационные технологии борьбы с пробками». Она выбрана более чем кстати. Ведь автомобильные пробки - головная боль современного человека. Аварии, ремонтные работы, различные препятствия на дорогах или поведенческие факторы всех участников дорожного движения - далеко не полный список причин, которые способствуют возникновению пробок не только в мегаполисах, но и в небольших городах. Воронеж исключением не является. В час пик город погружается в многокилометровые пробки.

Как известно, население Воронежа уже составляет более миллиона человек и, несомненно, будет расти. Значит будут расти и пробки. Но те разнообразные меры, которые принимаются с целью уменьшения загруженности дорог, не приносят желаемого результата: расширение магистралей и устройство улиц-дублеров могут улучшить транспортную ситуацию, но только на окраинах. Центральные улицы по-прежнему будут в пробках. Решить проблему, возможно, сможет легкорельсовый транспорт.

Тема специальной номинации нового этапа «Правил роста» не менее актуальна - «Инновации в строительной отрасли». Как говорится на сайте конкурса, XXI век трактует правила, согласно которым строительный сектор считается одним из образующих в экономике каждой страны. Именно строительство издавна было направлено на удовлетворение потребности в жилье - как одной из первоочередных и наиглавнейших потребностей человека. Однако, несмотря на то что Россия добилась больших успехов в отрасли, строительство нуждается в немедленном внедрении инноваций.

«У вас есть идеи, которые обеспечат наличие стабильного спроса на товары и услуги строительного назначения? - задаются вопросом организаторы «Правил роста». - Или вы имеете разработки строительных материалов или специализированной техники? А может, вы давно мечтаете реализовать проект уникального здания? Вы на верном пути».

Для 68-го этапа конкурса в Агентстве инноваций и развития экономических и социальных проектов для воронежцев (и не только для них) подготовили масштабные и фееричные промо-мероприятия, розыгрыши призов и подарков, выступления известных спикеров и возможность выиграть крутые гаджеты и высокотехнологичные призы. За первое место в основной номинации победителя наградят эффектным и модным Apple IPhone 7, за второе место подарят лаконичный Apple IPad - устройство и для работы, и для развлечений, а победителю, занявшему третье место, достанется шоссейный велосипед. За лучшую идею в специальной номинации можно получить ЖК-телевизор высокой четкости, а зеркальный фотоаппарат ждет обладателя идеи, которая понравится зрителям.

Наиболее активным инноваторам организаторы конкурса обещают поездку в инновационный центр. В ее рамках можно своими глазами увидеть инновационные разработки и принять участие в экскурсионном туре. Участники поездки познакомятся с инвесторами, ведущими направлениями работы инноваторов, градостроительной концепцией, территорией и актуальными вещами, которые создаются на базе центра.

Несмотря на то что до завершения срока подачи заявок на 68-й этап конкурса остается много времени, борьба за призы находится в самом разгаре. Организаторам «Правил роста» уже подано больше 40 идей, так что конкуренция предполагается жесткая. В теме борьбы с пробками обращают на себя внимание такие заявки, как создание в Воронеже двухуровневых транспортных развязок и речного такси, внедрение услуг бронирования парковочных мест и умных светофоров на основе искусственного интеллекта. А в теме строительных инноваций - постройка домов из переработанного мусора и дорог из солнечных батарей, использование в качестве стройматериала лузги подсолнечника.

Правила.jpg

Организаторы конкурса напоминают, что предложенная новаторская идея должна содержать техническую, процессную или организационную новизну и быть подкреплена обоснованиями. Они призывают граждан, и особенно, конечно, воронежцев, не затягивать с подачей заявок. Так что, как говорится, не теряйтесь, участвуйте и побеждайте!

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4K97E


Люди, раскачивайте лодку!!!