Послание в воронежской политике. На ежегодном ритуале с участием Путина Гордеев сидел с патриархом, а Гусев снимался с Журавлевым

Послание в воронежской политике. На ежегодном ритуале с участием Путина Гордеев сидел с патриархом, а Гусев снимался с Журавлевым
21 Апреля 2021

21 апреля президент Путин выступил в Манеже с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Его логика была выдержана в парадигме обеспечения социальной справедливости и социальной заботы государства о гражданах. А вот горячим вопросам внешней политики места там практически не нашлось. Политологи уже назвали послание 2021 года посланием недосказанности, поскольку непонятны две вещи. Во-вторых, где брать деньги на обещанные регионам и гражданам ништяки. А, во-вторых, судьба Донбасса.

Ключевые моменты послания отразил у себя в социальных сетях депутат Госдумы от Воронежской области, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко: «Высший национальный приоритет - сбережение людей. Тем же смыслом были наполнены поправки в Конституцию 2020 года. Прямая помощь многодетным и неполным семьям, выплаты по 10 тыс. рублей семьям первоклассников. Обновление парка скорой помощи (инициатива «Единой России»). Выплата полных больничных родителям дошколят (тоже партийная инициатива). Возврат до 50% за оплату детских путевок.

Ревенко.jpg

Депутат Евгений Ревенко.

К 2022 году перевод госуслуг в онлайн-режим (но офлайн сохранят). Выплаты неполным семьям, в которых растут дети от восьми до 16 лет (5650 рублей). Материальная поддержка беременных женщин (6 тысяч). Строительство новых школ (750 млрд рублей), закупка школьных автобусов (инициатива «ЕР»). Дополнительные 45 тыс. бюджетных мест в вузах. На научные разработки 1,65 трлн рублей! Экология и ответственность предприятий: намусорил - убери за собой. 24 млрд рублей на обновление сельских библиотек, музеев и домов культуры. Последняя миля в газификации при подведении газа к частным домам за счет «Газпрома» (инициатива «ЕР»). 

Восстановление рынка труда после пандемии. Поддержка регионов. Реструктуризация долгов. 500 миллиардов - на инфраструктурные кредиты. Донастройка налоговой системы: поощрение тех, кто вкладывается в развитие. Скоростная дорога из Москвы в Казань. Ее продлят до Екатеринбурга! И еще раз: сбережение нации - наш высший приоритет».

Журавлев-Гусев.jpg

Губернатор Александр Гусев и депутат Алексей Журавлев.

Другой воронежский депутат и вождь левопатриотической партии «Родина» Алексей Журавлев нашел месседжи президента «актуальными, предметными и всеобъемлющими». «Чиновниками послание должно восприниматься как абсолютное руководство к действию, - подчеркнул народный избранник. - Особые акценты лидер нации сделал на проблемах борьбы с пандемией, развитии здравоохранения, решении демографических проблем, поддержке традиционной семьи, вопросах социально-экономической жизни и роста доходов граждан России. Мы услышали ультрасоциальное, даже в чем-то по-настоящему социалистическое послание. Но отдельно я выделю тему, которая особенно близка «Родине» как партии российских регионов. А именно - необходимость динамичного развития региональной инфраструктуры».

Послание оперативно прокомментировал мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Глава государства затронул важнейшие темы, которые напрямую касаются жизни людей, и во многом - задач органов местного самоуправления. Решения президента, касающиеся народосбережения, полностью перекликаются с той проблемой, которая наиболее остро встала перед Воронежем в 2021 году (впервые за десять лет численность постоянного населения областного центра упала на 7,7 тысяч, составив 1,056 млн человек. - ред.).

Карелова.jpg

Сенатор Галина Карелова в приличном окружении.

Без инициированных президентом Путиным федеральных программ и нацпроектов мы никогда силами местного бюджета не взялись бы за те проекты строительства школ, которые уже успешно реализовали, а сейчас с уверенностью можем начинать самые амбициозные - такие как строительство мегашколы на 2860 мест на Московском проспекте. Внимание главы государства к теме очень важно для жителей Воронежа, которые испытывают дефицит мест в общеобразовательных учреждениях». По мнению Кстенина, для местной власти важнейшим стал тезис Владимира Путина об обеспечении устойчивости не только региональных, но и муниципальных финансов, а также о замещении коммерческих кредитов бюджетными: «Мы год от года сокращаем муниципальный долг, не привлекая новых коммерческих кредитов. При поддержке губернатора Гусева сокращение удается обеспечить беспрецедентными темпами. Создание новых механизмов бюджетного инфраструктурного кредитования для регионов, а мы надеемся, что в будущем и для местного самоуправления, позволит нам эффективнее оздоравливать муниципальную экономику и развивать наш город».

Гордеев.jpg

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и патриарх Кирилл.

«Послание вышло в высшей степени умеренное и миролюбивое, - уверен политолог Илья Гращенков. - Не прозвучала даже тема объединения России и Белоруссии, а только недовольство тем, что президентов свергают силой и убивают. Путин дал старт выборам в Госдуму, пообещав раздачу денег, развитие инфраструктуры. Сделан упор на экономику, а не на политику.

Чижов.jpg

Депутат Сергей Чижов.

Максималисты не услышали ничего из ожидаемого. Ни присоединения Донбасса, ни холодной войны с Западом, ни объединения с Белоруссией. Немного про ракеты и военный потенциал, но кратко и скорее для галочки. А отсюда вывод: ни на какую эскалацию российские власти идти не намерены, скорее наоборот, готовятся замириться на максимально лояльных условиях. Поэтому ястребы, охранители и прочие провоцирующие военную инициативу со стороны РФ товарищи оказались не удел. Путин выступил миротворцем и прагматиком. Правда, даже прогрессисты не получили своего. А ожидание, что экономика возьмет курс на мобилизацию, обернулось лишь одним - усилением части инфраструктурных проектов. Но получит их - понятно кто.

Путин.jpg

Удивило отсутствие в выступлении патриотических заявлений. Да, было сказано про Сталинград, учебники, мультик «Маугли» и русскую культуру. Но налицо устоявшиеся смысловые линии, активно развиваемые с 2014 года и на данный момент ставшие уже привычными. Никакого изоляционизма и прочего преследования несогласных. Отмечена особая роль парламентской оппозиции (кратко), но внесистемная оппозиция анафеме не предана. Про пятую колону речи не шло, а значит, все останется в неофициальном сером поле. Борьба будет вестись силовиками, но без прямой директивы Кремля.

Послание можно охарактеризовать как благоприятное для страны. Никаких эскалаций, изоляционизма и алармизма. Прагматизм обошел эмоции».

Варваринскую дачу спалили неизвестные. Полицейские разбираются в масштабном пожаре на востоке Воронежской области

Полиархия Гусева против персонификации Гордеева. Политику воронежского губернатора не оценил «Кремлевский безбашенник»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CB3dY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
"А вы, друзья, как ни садитесь, все рано получается партия жуликов и воров".
Имя Цитировать 0
0
Ангел (по совместительству)
Послушала. Все было сказано хорошо.
Только мое отвратительное настроение не меняется. Джо так просто не уймется, кажется, что свои "юные" силы он берет в очень отрицательных чувствах по отношению к России, даже не пытаясь скрыть это риторикой.
И еще: включил бы украинский "Бонапарт" собственную голову и поскорее, тогда понял бы, кто ближе - Россия или Америка. Только своим всегда есть что делить, а с чужими делить нечего, чужих надо гнать, когда приходят не с добром.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Опять обещания Путина. Сколько мы их слышали за 20 лет!!! Исполнено минимум. Даже указ Путина от 2012 года о том, что з/платы врачей и преподавателей ВУЗОВ должны составлять 200% от средней з/платы по региону, НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ до сих пор!!! Зачем обещать, если НЕТ ЖЕЛАНИЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС???
Имя Цитировать 0
0
Кац
Теперь Панталоне месяц восхищаться . Речью гаранта будет . Тяжёлая и трудная работа .. на одних шоу выстоять ... Труд каторжный
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Ангел (по совместительству) пишет:
И еще: включил бы украинский "Бонапарт" собственную голову и поскорее, тогда понял бы, кто ближе - Россия или Америка. Только своим всегда есть что делить, а с чужими делить нечего, чужих надо гнать, когда приходят не с добром.
Этот Бонапарт до сих пор играет на сцене. Думает, что мир это его зрительный зал и ему должны все рукоплескать. Клоуном был, клоуном остался. Только люди гибнут.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Смотрел прямую трансляцию, там показывали Гордеева рядом с Медведевым и Левитиным. Перепрыгнул к Кириллу грехи вне очереди замаливать?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Было бы интереснее в разы услышать мнение обычных людей , а не тех , кому на Руси жить хорошо - различных , кстениных , журавлевых , чижовых и прочих говорунов . Как отнеслись к словам Гаранта среднестатистические " Марь Ивановна и Пётр Андреевич " , что они хотели услышать , в восторге ли они от слов нашего президента , волнует ли их , какие партии наберут какой процент на выборах осенью ? Машины скорой помощи , которые выделят регионам , а также выделяемые средства для сельских библиотек и домов культуры сегодня уже считаются огромным достижением - а может это должно выглядеть , как обычная работа чиновников ? Достижения мельчают или же , когда их нет , то и это уже , как достижения ? И 10 тыс руб для первоклассника , как и другие доплаты выглядят , как подачки . Очень сильно сомневаюсь , что эти меры повлияют на увеличение положительного имиджа президента и на увеличение рейтинга Е Р .
Имя Цитировать 0