Польщиковгейт. Яменский лес могут готовить к застройке губернатор Гусев и его оппонент на праймериз воронежской «ЕР» Роман Береснев

Польщиковгейт. Яменский лес могут готовить к застройке губернатор Гусев и его оппонент на праймериз воронежской «ЕР» Роман Береснев
28 Мая 2023

В Воронежской области разгорелся скандал, так или иначе касающийся двух участников праймериз реготделения «Единой России» накануне губернаторских выборов 2023 года, - главы региона Александра Гусева и рамонского префекта Романа Береснева.

Телеграм-канал «Vестник Vедьмы» поделился сигналом бедствия от подписчиков: «Похоже, у нас назревает афера. Глава Яменского сельского поселения Рамонского района Станислав Стародубцев инициировал придание лесу между дорогой на Ямное, Задонским шоссе, Подгорным и Новоподклетным (кадастровый номер - 36:25:6945030:188) статуса особо охраняемой природной территории. Все бы ничего, за рвение чиновника можно похвалить, но только на первый взгляд. Дело в том, что режим памятника природы переведет земельный участок из федеральной в местную юрисдикцию, ну а дальше - по накатанной схеме. 

Обращение к руководителю областного департамента природных ресурсов и экологии Наталье Ветер уже составлено, активно собираются подписи жителей Ямного. 

Там все так просто делать. Постанавляют на сайте общественные обсуждения в администрации, утверждают проект и публикуют в газете «Голос Рамони».

Ну а завершается сигнал бедствия от жителей Рамонского района практически прямым указанием на авторов схематоза: «Подгорное, Ямное, Северный лес (частично), земля напротив «Града» и т.д. - все их рук дело. Они даже озеро Круглое осушить хотели».

Смысл схематоза, который взорвал воронежский сегмент телеграма десятками перепостов, предельно ясен и повторяет схематоз, который, похоже, реализуется в Северном лесу Воронежа. Он был изложен в недавнем обращении воронежцев к Александру Гусеву, но губернатор хранит по острой теме гробовое молчание.

Местные жители выяснили, что мужчины, которые ошиваются на территории Северного леса с топорами и банкой краски, представляют ООО «Научно-производственное предприятие «Академический центр лесного проектирования и инноваций», которое оказывает услуги по лесопатологическому обследованию и мониторингу. По предположению воронежцев, которое в итоге подтвердилось, НПП «АЦЛПИ» нанято одним из собственников земельных участков Северного леса для их обследования.

«По итогам выяснится, что парк находится в неудовлетворительном состоянии, которое прежде всего связано с отсутствием ухода за зелеными насаждениями, - говорится в обращении местных жителей к губернатору Гусеву. - Эксперты сделают вывод, что памятник природы не имеет особой эстетической, рекреационной, научной и культурной ценности. По причине отсутствия надлежащего ухода зеленые насаждения пришли в неудовлетворительное состояние, в значительной степени погибли или погибнут. Восстановление парка в естественном, первоначальном состоянии не представляется возможным. В результате уборки упавших и больных деревьев, веток, мусора, ликвидации всей поросли самосева и аварийных деревьев от паркового комплекса ничего не останется. На основании изложенного памятник природы предложат упразднить. Потом пара или тройка физлиц примет участие в публичных консультациях, и региональный департамент природных ресурсов и экологии, согласно заключению госэкспертизы материалов комплексного экологического обследования памятника, снимет с Северного леса статус особо охраняемой природной территории».

«Власти и собственники делают из нас дураков, а сами повязаны и преследуют одну цель - застроить природу, - заключили воронежцы в обращении к Гусеву. - Как остановить беспредел? Уважаемый губернатор, когда уже Северный лес оставят в покое?!»

Что касается предполагаемого организатора схематоза в Рамонском районе, то местные жители явно намекаются на «Вит-строй» Виталия Польщикова. Половина Северного леса (20,44 га), по данным Росреестра на 2020 год, была поделена на 47 частей между физлицами. Они имели отношение к юрлицам, аффилированным с Польщиковым.

Таким образом, понятно, что предполагаемые аферисты, по версии граждан, хотят приданием лесу между дорогой на Ямное, Задонским шоссе, Подгорным и Новоподклетным (кадастровый номер - 36:25:6945030:188) статуса особо охраняемой природной территории вывести его из федеральной в местную юрисдикцию, потом признать территорию не имеющей никакой ценности, вырубить ее и застроить.

«Мы следим за происходящим вокруг рамонских (яменских) земель долгие-долгие годы, - отреагировал на скандал телеграм-канал «Четыре пера». - Но краем глаза. Тем не менее ключевые акты пьесы происходили у всех на виду, и их можно схематично напомнить.

Первая часть марлезонского балета

26 декабря 2019 года взрывают несговорчивого главу администрации Рамонского района Николая Фролова, креатуру и преемника аграрного вице-премьера области Виктора Логвинова. Жив бедолага. В медиа появляется информация про вероятную причастность к покушению на убийство префекта компании «Вит-строй» Виталия Польщикова (его люди контролируют земельные участки в Северном лесу). В «Вит-Строй» свою причастность к преступлению категорически отрицают. Но осадочек, как говорится, остается. Преступники не найдены, как и в истории со сливом озера Круглое.

Вот что писали «Четыре пера» по горячим следам: «О том, что именно ООО «Вит-строй», по оценкам СМИ, контролирующее в Рамонском районе порядка 300 га, может быть замешано в инциденте с Николаем Фроловым, сообщил телеграм-канала Mash».

Вторая часть марлезонского балета

В конце 2022-го губернатор Александр Гусев принимает мужественное и ответственное решение отправить несговорчивого префекта Николая Фролова в отставку, попутно как бы случайно (по рассеянности, наверное) провалив вместе с Натальей Ветер проект благоустройства Северного леса, который должен был быть сдан в эксплуатацию 1 июня 2023 года, как раз к выдвижению Гусева на второй срок. Но вместо реконструкции Северного леса, который, кстати, несколько лет назад спас от вырубки депутат Воронежской гордумы Роман Жогов (а не поэтому ли его посадили, что мог повторить спасение леса от вырубки?), в Рамонь приезжает подгоренский барин Роман Береснев.

И начинается большая афера с переделом рамонских (яменских) земель

…А ведь Гусев и Ветер обещали, что в Северном лесу зажгутся фонарики.

Итог: Жогов сидит, фонарики не горят».

Сигнал бедствия от жителей Рамонского района нашел подтверждение. В официальных пабликах Яменской сельской администрации, судя по всему, приватизированной «Вит-строем», было вывешено объявление о состоявшемся 23 мая внеплановом местном совете народных депутатов: «Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, стал вопрос об установлении режима особо охраняемой природной территории на землях гослесфонда в селе Ямное. Было составлено обращение к руководителю департамента природных ресурсов области Ветер Н.В и губернатору Гусеву А.В. Каждый может помочь в решении вопроса и с 25 мая по 1 июня оставить свою подпись под заявлением». 

Далее следует перечень адресов местного плебисцита.

Подписи граждан за вырубку леса без стеснения собираются в офисах «Вит-строя».

А 29 ноября 2022 года, как информировали подчиненные Натальи Ветер, арбитражный суд Центрального округа оставил без удовлетворения жалобу «Вит-строя» по делу о взыскании убытков в связи с установлением охранной зоны озера Круглое.

Так что налицо, с формальной точки зрения (если не разбираться в том, за что радеет «Вит-строй» в случае Яменского леса), - двойные стандарты в политике застройщика.

Дмитрий Патрушев и Алексей Гордеев прокатились в Павловск. Но не поддержали второй срок инкумбента Гусева

В Воронеже открыли новый способ решения проблем. Как Кстенин боролся с перекрытием дорог, пока Гусев встречал Гордеева-Патрушева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pdasK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Пока Гусев у власти, его кукловоды - строительное лобби, чувствуют себя вольготно и безнаказанно. Им можно все!!!
Суды, прокуратура и СК делают вид, что все хорошо прекрасная маркиза и хороши у нас дела. Несмотря на то, что Воронеж не проходит по нормативам по количеству зеленых насаждений на одного жителя, рубить деревья продолжают нагло, цинично и беспардонно.
Видимо, эти одноклеточные существа, только после того как вырубят все деревья и загрязнят все водоемы поймут, что деньги нельзя есть, что за деньги не купить чистый воздух.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сдохните пидарасы, рвущие оставшийся клочок русской земли в Ямном, какой гондон разрешил построить многоэтажные дома на въезде, куда пойдет и поедет вся эта толпа мирян, шашлычок в леске, собачка нассыт под кустик и пошло поехало. Гореть в аду вам падлы нерусские, будьте прокляты вместе с вашими говнородичами.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы