Полная абракадабра. Воронежский депутат Журавлев сравнил новый способ расчета прожиточного минимума в России с фокусами Чичикова

Полная абракадабра. Воронежский депутат Журавлев сравнил новый способ расчета прожиточного минимума в России с фокусами Чичикова
12 Ноября 2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новой методике расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Его утверждение поддержали «Единая Россия» и ЛДПР, против выступили левые - КПРФ, «Справедливая Россия», а также внефракционный депутат от Воронежской области, лидер левопатриотической партии «Родина» Алексей Журавлев. По их мнению, новый подход к расчету МРОТ и прожиточного минимума ухудшит материальное положение российских граждан.

Об изменении подхода к установлению минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума в России Минтруд объявил в сентябре. Ведомство предложило с 2021 года начать определять их не как абсолютные, а как относительные величины: минимум рассчитывать как долю медианного дохода по стране и на ближайшие пять лет зафиксировать ее на уровне 44,2%, а МРОТ - 42% от медианной зарплаты. Как уточняется, в случае принятия законопроекта депутатами прожиточный минимум вырастет в России на 3,7% (до 11,6 тыс. рублей), МРОТ - на 5,5% (до 12,8 тысяч).

Представляя документ в Госдуме, заместитель главы Минтруда Андрей Пудов рассказал, что главное достоинство новой методики расчета МРОТ и прожиточного минимума - в том, что она соответствует практике развитых стран, которые уже давно перешли к их определению как относительных величин. Он подчеркнул, что новая версия расчета не позволит двум показателям сократиться ни при каких социально-экономических условиях: «Если медианный доход будет расти ниже инфляции, то в законе есть норма о том, что прожиточный минимум будущего года не может быть ниже текущего».

Кроме прочего законопроект отражает конституционную норму о том, что МРОТ устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по стране в целом на очередной год. А новая методика расчета уже использована в проекте госбюджета на 2021-й и плановый период 2022-го и 2023 годов. Региональный прожиточный минимум будет устанавливаться субъектами РФ в соответствии с коэффициентом соотношения федерального и регионального минимума. На доведение величин прожиточного минимума в субъектах до рассчитанных на основе коэффициентов величин Минтруд предлагает дать регионам четыре года.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, поддержав законопроект, заявил, что принятие документа поспособствует наведению порядка с региональными прожиточными минимумами. По его свидетельству, они якобы занижены в 61 субъекте РФ, а новый подход позволит их скорректировать в сторону увеличения.

Претензии коммунистов к законопроекту оказались абстрактны. Как считает депутат от КПРФ Алексей Куринный, предложенная Минтрудом формула расчета создает безграничные возможности для фальсификации МРОТ и прожиточного минимума: «Коэффициенты, соотношения, логарифмы призваны замаскировать тот факт, что правительство РФ не только не увеличивает, но даже сокращает объем социальной помощи гражданам»

Депутат Госдумы от Воронежской области, лидер левопатриотической партии «Родина» Алексей Журавлев сравнил предложения Минтруда по расчету двух показателей с фокусами Чичикова из «Мертвых душ» Николая Гоголя. «Новая методика предполагает полный отказ от старых принципов определения так называемого прожиточного минимума, - заметил Журавлев. - Величина минимума теперь должна устанавливаться правительством РФ, а механизм ее определения будет базироваться на медианном среднедушевом доходе. То есть если раньше либерально-экономические упражнения с цифрами были мало понятны гражданам, то теперь станут полной абракадаброй.

По сути, новый механизм расчета никак не улучшит ситуацию, не поспособствует повышению уровня жизни. Так, в 2021 году прожиточный минимум вырастет всего на несколько сотен рублей. Зато у правительственных чиновников появятся новые основания экономить на гражданах, прикрывая безобразие красивыми и якобы умными фразами. А вводимое в обиход понятие «медианный среднедушевой доход» подозрительно напоминает фокусы Чичикова из бессмертных «Мертвых душ».

«Справедливую Россию», в свою очередь, беспокоит текущий размер минимума. Справоросс Олег Шеин призвал Минтруд перенимать практику развитых стран не выборочно, а полностью, указав на различия в соотношении прожиточного минимума и медианного дохода в Российской Федерации и за рубежом. «В Испании и Германии он равен 48%, в Словакии - 50%, в Великобритании и Франции - 57%, - констатировал депутат. - У нас же предполагаемый размер прожиточного минимума от медианного дохода составит с учетом перехода на расчеты Пенсионного фонда только 38%».

Минобороны и защита рядового Антона Макарова разошлись в оценке тройного убийства на воронежском аэродроме Балтимор

Павловское время. Воронежская «Родина» выступила в защиту «Дон ТВ» от волюнтаризма префекта Максима Янцова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LDaFN


Люди, раскачивайте лодку!!!