Политологи: низкий результат «ЕР» на выборах в Воронеже требует от губернатора Гусева большего внимания к имиджу

Политологи: низкий результат «ЕР» на выборах в Воронеже требует от губернатора Гусева большего внимания к имиджу
19 Сентября 2020

На очередном заседании клуба политологов в Парламентском центре Воронежа на улице Кирова его участники попытались ответить на вопрос «Итоги единого дня голосования в Воронежской области: турбулентность или стабилизация?» Оценку прошедшей региональной избирательной кампании дали политологи, депутаты и бывшие кандидаты в депутаты от разных политических партий.

Председатель правления воронежского Центра социально-политических технологий Владимир Инютин выделил ключевые особенности кампании: активное применение социальных сетей и интернет-ресурсов, баннерная революция (вытеснение баннерами иных агитационных материалов), отказ партий от личных встреч с гражданами. За три недели до голосования были ослаблены карантинные ограничения для массовых агитационных мероприятий. Однако выиграть выборы без прямого контакта с избирателями, агитируя только в социальных сетях, невозможно. 

Доминирование баннеров, заметил эксперт, создало у граждан дефицит информации о кандидатах. Большинство партий увлеклись федеральными темами, упустив местные проблемы, действительно беспокоящие избирателей. Выборы так и не стали интересным событием для молодежи.

По словам политолога Владимира Инютина, меры по противодействию распространения пандемии коронавируса, в частности, введение трехдневного голосования, не привели к росту явки на выборах. В июне 2020 года результаты областного опроса института общественного мнения «Квалитас» очень точно зафиксировали специфику партийных предпочтений между городом и селом и в целом результаты будущих выборов: КПРФ и ЛДПР превращаются в городские партии. У оппозиционных политических сил слабые структуры в районах Воронежской области, и здесь главная причина их невысокой электоральной поддержки. Расширение института наблюдения за выборами позитивно влияет на легитимность их итогов, но, как и в басне «Лебедь, рак и щука» Ивана Крылова, их тянут в противоположную сторону недавние трансформации избирательного законодательства.

Заведующий кафедрой политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления Леонид Гончаров отметил слабую содержательную сторону партийного предложения, что стимулировало появление новых управляемых партий с новыми смыслами и выдавливание левых. Низкий результат в Воронеже «Единой России», список которой на выборах возглавлял губернатор Александр Гусев, требует большего внимания главы региона к своему имиджу и позиционированию. Глава региона стремился сформировать новый состав областной думы под свои задачи и программу, для чего список «ЕР» был наполнен тяжеловесами, а отсюда - обострение внутриэлитных противоречий. В оппозиции появились игроки, аффилированные с властью, которые пытались противодействовать команде губернатора. Следующие выборы в Воронежскую облдуму, скорее всего, обнажат больше элитных расколов.

клуб4.jpg

Бывший кандидат в депутаты от «Справедливой России» и общественник Константин Квасов оказался разочарован неспособностью оппозиционных партий к совместным действиям против «Единой России». По его заверению, необходимо совершенствовать практику наблюдения, создавать советы избирателей, которые заставят избранных депутатов работать. «Пора сделать Воронежскую область регионом высокой культуры народовластия!» - уверен Квасов. Другой общественник и кандидат от «Родины» Виталий Иванищев признал, что ресурсов и технологий для результативной работы с избирателями у партии не хватило. По его заявлению, системная оппозиция мешала проведению агитационной кампании «Родины», а результаты выборов фальсифицируются. Возросла культура агитации и размещения агитационных материалов. Иванищев убежден, что на будущих выборах доминирование четырех парламентских партий не сохранится.

Депутат Воронежской гордумы от КПРФ и бизнесмен Константин Ашифин наблюдает превращение института выборов в декорацию, появление новых партий по инициативе кремлевской администрации, а не граждан, что в целом замораживает подлинную общественную дискуссию. Низкая явка на участках иллюстрирует недоверие граждан. Постоянно меняются правила выборов: трехдневное голосование не повысило явку, не защитило от вируса, но увеличило число конфликтов. «Если люди не идут на выборы сегодня, завтра они придут на площади», - предупредил коммунист Ашифин.

Заместитель декана исторического факультета Воронежского госуниверситета Денис Сосунов назвал избирательную кампанию стерильной: никаких новых идей или технологий избиратели не увидели. И только участие молодых кандидатов вселяет в эксперта некоторый умеренный оптимизм.

Гражданский активист Юрий Родионов согласился, что кампания была скучной. На городских выборах муниципальные проблемы практически не были артикулированы, прагматичный городской избиратель остался без предложения. Потенциал интернет-технологий по привлечению избирателей к голосованию, сказал Родионов, партиями не использовался.

клуб2.jpg

Бывший кандидат от «Справедливой России» Маргарита Масленникова полагает, что партии должны работать в постоянном режиме, а не только в период выборов. Регулярность деятельности позволит политическим силам выставлять в округах настоящих, а не технических кандидатов.

Бывший выдвиженец от «Родины» Борис Скрынников главной проблемой назвал небольшое число новых кандидатов, львиную долю из которых не зарегистрировали по формальным признакам. Экс-мэр Воронежа предложил вернуть регистрацию через денежный залог. Пока на выборы ходят либо идейные избиратели, либо люди с низкой социальной ответственностью. Борис Скрынников предложил введение обязательных выборов.

Бывший кандидат от «Справедливой России» Евгений Желтуха по итогам множества встреч с избирателями главной причиной низкой явки в городе и области назвал катастрофическое неверие граждан в перемены через выборы. Недоверие и неучастие в голосовании может спровоцировать уличный протест, чего допускать нельзя. Общественник Сергей Муштенко согласился с перспективой белорусского сценария в России, если выборам не вернут способность осуществлять обратную связь. А его коллега Евгений Осенков возмущен тем пиаром, который кандидаты устроили вокруг проблем Северного леса Воронежа. По наблюдениям Осенкова, оппозиция проиграла из-за собственных слабостей, нужно больше работать с гражданами.

Доцент ВГУ Виктория Черникова подтвердила мнение большинства участников воронежского клуба политологов о том, что низкая явка была ожидаема и создавалась искусственна. Новые партии не принесли новых идей, не смогли мобилизовать свой электорат. Предчувствуя поражение, многие выдвиженцы в депутаты дискредитировали институт выборов. Партии приглашали в кандидаты известных людей, которые вносили рассогласованность в их базовые идейные послания. Кампания была скучной, так как претенденты на мандаты использовали архаичные технологии. Эффекты интернет-технологий требуют изучения, то есть жители онлайн- и офлайн миров сильно отличаются: между реальным и виртуальным действием огромная пропасть. Оптимизм внушает желание молодых людей регистрироваться кандидатами, брать на себя ответственность. Нужно упростить регистрацию на выборах, организовать консультационные центры. Несмотря на внешние негативные факторы (пандемия коронавируса и ее экономические последствия, протесты в республике Белоруссия), активные граждане участвуют в выборах, доверие к институту нужно увеличивать.

клуб1.jpg

Депутат Воронежской облдумы единоросс Артем Зубков напомнил, что 14 сентября началась региональная избирательная кампания 2025 года, а будущим кандидатам уже пора начинать работать. Пять лет активности на 25-м павловском одномандатном округе помогли Зубкову победить, но ему не удалось коснуться всех 70 тыс. избирателей. По заключению депутата, кампания выявила высокие протестные настроения среди граждан, готовых голосовать за любых кандидатов, только против действующей власти. Нужно больше встречаться с избирателями и решать их насущные проблемы.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков высоко оценил прошедшую дискуссию и готовность к консенсусу участников - вчерашних конкурентов. Принципиальным моментом стало отношение к трехдневному голосованию. Все оценивают новую норму негативно с позиции участников выборов - партий и кандидатов. Но никто не оценил трехдневное голосование с точки зрения избирателя и его удобства, сказал депутат. Сам Марков взял открепительное удостоверение через сайт «Госуслуги» для голосования за «Единую Россию» на выборах в Воронежскую облдуму, а за депутатов городского парламента проголосовал по месту жительства. «Мне как избирателю было очень удобно! - обозначил Марков партийную линию. - Новые государственные сервисы работают. Но кандидаты их не оценили».

На выборах, по заявлению Андрея Маркова, проявились не только позитивные, но и негативные особенности трехдневного голосования. Высокий уровень партийного противостояния повысил градус гнева, который выливался на головы работников участковых избирательных комиссий. А ведь они - обычные учителя, социальные работники. Организация работы комиссии в течение трех дней - очень тяжелый труд, поэтому нужно продумать меры финансовой поддержки организаторам голосования. Участники выборов должны научиться уважительно относиться к работникам УИКов.

Марков напомнил, что пять лет назад, в 2015 году, участники заседания клуба политологов тоже указывали на низкую явку на региональных и городских выборах, но вот кандидаты про явку не вспоминают: почувствовали, что сами не смогли ее повысить. Неучастие в выборах необязательно означает протест: гражданин либо доверяет системе и согласен с существующим положением, либо не согласен, но и новым кандидатам не доверяет. Низкое доверие к предлагаемому политическому меню - большая проблема для всех будущих участников выборов. Выборы должны быть инструментом разрешения общественных противоречий, механизмом стабилизации.

Как считает депутат Госдумы Андрей Марков, отличной иллюстрацией к выборам в Воронежской области стал конфликт вокруг Северного леса, в ходе которого граждане во главе с кандидатами в депутаты от «Справедливой России» пошли на самоуправство и сломали в парке регионального значения забор: эмоции перешли в агрессию, в незаконные действия. Маргинальные способы предвыборной агитации не должны стать постоянной практикой, ответственные политики так не поступают. В историю с Северным лесом вмешался губернатор Гусев, политики и учреждения проблему купировали.

«Эмоции спали, теперь новое здание давайте строить вместе, а не ломать!» - предложил Марков. «На выборах как никогда было мало критики «Единой России», - добавил он. - Видимо, все почувствовали, что представляет собой реальное взаимодействие с избирателями. За три месяца выборы не выиграешь, нужна планомерная работа в рамках институтов, поиск компромиссов, что нужно использовать всем политическим игрокам».

Триединый фарс. Вождь КПРФ Геннадий Зюганов не признал честными выборы в Воронежскую облдуму

Левцевгейт. Мэр Воронежа Вадим Кстенин выступил в защиту заместителя-трудоголика

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~gZVk8


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
А, вы дгузья, как не садитесь, всё в управленцы не годитесь.

Только пиз.ть и пиз..ть.

Просто ворьё.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Едросы, Путин - президент России? Меня терзают смутные сомнения.....
Правительство России согласилось помочь деньгами ряду африканских стран через внесение целевого взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. Об этом говорится в сообщении на сайте кабинета министров. Гуманитарная помощь пойдет в Бурунди, Джибути, Сомали, Сьерра-Леоне и Центральноафриканскую Республику. Эти средства, подчеркнули в правительстве, окажут «позитивный политический и информационный эффект», а также укрепят отношения с этими странами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
С мошенниками из едра бороться невозможно. У них в колоде 5 тузов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Низкая явка на "выборах", потому что НЕТ САМОГО ГЛАВНОГО - ВЫБОРА. А имидж Гусева изменить НЕВОЗМОЖНО. Гусева надо менять. Один из лучших губернаторов России - Савченко подал в отставку с поста губернатора Белгородской области. Его надо позвать на "царствование" в Воронежскую область. Это будет лучший и самый правильный выбор. Воронеж наконец-то, станет уютным зеленым городом, в котором хочется жить.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кац, в Хабаровске решили, что «нас всех приговорили к пожизненному сроку Путина». Они правы? Едросы захватили власть в стране и организовали геноцид. Народ загибается, страну разворовывают. Все знают какой национальности эти вороги. Вставай страна огромная....
Имя Цитировать 0
0
Кац
Сельские агитаторы изо всех сил нас убеждают о видимости парламентской борьбы партий . Новых раскладах . . Формирование партий и новых фигурах . Все это туман и враньё . Этому полукозлиному блеяние . Никто не верит . Чужие будут снова сидеть и вкусно жрать . Царапаясь и кусаясь под ковром . За кость побольше . . Наши пользуясь вертикальной поддержкой . Будут пилить пилить и пилить . Дыша дерьмом из лужи . . Вдыхая миазмы свинарников . И дымом горящих лесов . И смеясь над долготерпением народишка у которого нет сил . Денег и воли . Чтобы разогнать эту мешпоху вместе с их вассалами . Но это не навсегда .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Владимир Высоцкий пел: - "Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять"! Не забудем и не простим ни одного чиновника, который обворовывал страну, издевался над народом. Их нельзя переделать, перевоспитать. Они - нелюди, собаки бешеные.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Типичная ошибка ХАМА - он думает, что Бога за бороду держит и так будет вечно. Рим рухнул, КПСС развалилась как гнилой арбуз, Ельцин вытер ноги о КГБ. Едросов ждёт печальная судьба, но.... Есть маленькое "но" - этих предателей страны будут жестоко карать. Они будут менять партии, адреса. Много из них сбежит в Израиль, Италию, Англию.... Достанем и там. Род их будет проклят. И ничего уже нельзя исправить.
Имя Цитировать 0
0
Guest
На некоторых участках была беззастенчивая и наглая скупка голосов. Еднисня проиграла, но получила мандаты за счет скупки и вбросов. Административный ресурс зашкаливал. Это не выборы, а порнография.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Народ загибается, страну разворовывают. Все знают какой национальности эти вороги.
Воровство не имеет национальности. Имеет только род. Средний.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.