Полет нормальный. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов засвидетельствовал успешность в Воронеже вторых испытаний Ил-112В

Полет нормальный. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов засвидетельствовал успешность в Воронеже вторых испытаний Ил-112В
31 Марта 2021

30 марта в рамках программы летных испытаний легкого военного транспортника Ил-112В, построенного Воронежским авиазаводом по контракту с Минобороны, завершен второй испытательный полет на аэродроме в Воронеже. Очевидцем знакового события оказался депутат Госдумы от региона (фракция КПРФ) Сергей Гаврилов, бывший в свое время советником гендиректора ВАСО.

Штатный режим

На своих страницах в социальных сетях депутат, избранный в нижнюю палату по воронежско-белгородскому списку компартии, констатировал, что второй испытательный полет Ил-112В продолжался 30 минут и завершился успешно. А после первого борт прошел определенную доработку, которая, судя по успешности новых испытаний, была не менее успешной. Легкий военный транспортник Ил-112В Сергей Гаврилов назвал машиной нового поколения. Она приспособлена к коротким и плохо подготовленным воздушно-посадочным полосам. А сочетания двух качеств, уточнил депутат Госдумы, нет ни у одного другого самолета аналогичного класса в мире.

«Испытания прошли в штатном режиме, - написал в социальных сетях Гаврилов. - Да, ВАСО, как и все отечественное авиастроение, переживает сложные времена. Но мы верим в будущее нашей авиации! Недавно председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов передал президенту РФ Владимиру Путину предложения по преодолению авиационного кризиса. Они касаются, в том числе, Воронежского авиазавода. Да и не могли не касаться».

Гаврилов.jpg

«Ил-112В, - добавил Гаврилов, - предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов общей массой до пяти тонн и личного состава. Он пригоден для перевозки грузов в разных географических и климатических условиях».

В Объединенной авиастроительной корпорации, в дивизион транспортной авиации которой входит ВАСО, уточнили, что в ходе испытаний Ил-112В проверены режимы работы силовой установки, устойчивость и управляемость, работа основных систем самолета. Характеристики и надежность нового борта, по сообщению ОАК, делают возможным использование Ил-112 для коммерческих перевозок. То есть в корпорации надеются не только на заказы от Минобороны, но и от грузоперевозчиков.

В перспективе, напомнили в ОАК, новая машина придет на смену парку Ан-26, ресурс эксплуатации которых подходит к концу. Дальность полета нового транспортника с максимальной нагрузкой - 1,2 тыс. км. Крейсерская скорость - 470 километров в час. «Самолет получил увеличенную в сравнении с Ан-26 грузовую кабину, позволяющая разместить, например, автомобиль типа УАЗ-452, а также большинство типов армейских контейнеров, в том числе с авиационными двигателями», - говорится в пресс-релизе корпорации.

Самолет.jpg

Первый замгендиректора ОАК, управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой пояснил, что на ВАСО уже ведется подготовка производства к серийному выпуску до 12 бортов в год, что удовлетворит потребности Минобороны в военно-транспортных самолетах и обеспечит устойчивую загрузку предприятия. Известно, что второй опытный образец Ил-112В находится в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Жуковского. Там проводятся его ресурсные испытания. Параллельно ВАСО изготавливает две новые машины (тоже для испытаний).

Куратор ВАСО

Сергей Гаврилов уже не первый год является куратором ВАСО по депутатской линии. А недавнее получение им почетной грамоты Минпромторга, очевидно, служит признанием его заслуг перед отечественным авиапромом (и не только), а одновременно сигналом, что министр Денис Мантуров делает на Гаврилова ставку как на лоббиста своих инициатив в нижней палате. «Я благодарю главу ведомства за высокую оценку нашей работы, - отреагировал на внимание Мантурова сам депутат. - Нам предстоит решить много задач, в том числе по предотвращению банкротства стратегических предприятий».

Грамота.jpg

Гаврилов принимал непосредственное участие в выработке предложений по выводу авиационной отрасли из кризиса, которые вождь КПРФ Геннадий Зюганов, как написал депутат в своем посте об испытаниях на ВАСО военного транспортника, передал президенту Путину. Решить ряд принципиальных задач по восстановлению отечественного авиастроения, уверен Зюганов, не удалось: «Целесообразно расширить финансирование серийного производства российских самолетов, дополнительно привлечь высококвалифицированные кадры, обеспечить субсидирование спроса на лизинг и приобретение наших самолетов, послепродажное сервисное обслуживание, прежде всего - национальными авиаперевозчиками».

«Производственная программа ВАСО, - утверждает депутат Сергей Гаврилов, - предусматривает выход к 2023 году на серийное производство самолетов. На Воронежском авиазаводе осуществляется сборка широкофюзеляжных лайнеров Ил-96, в том числе нового пассажирского Ил-96-400М, производятся легкие военные транспортники Ил-112В. Но в условиях западных санкций и пандемии Covid-19 отечественное авиастроение переживает не самые простые времена. Поэтому мы должны принять все меры для восстановления авиации. С точки зрения безопасности и развития нашей страны, импортозамещение - не только правильная, но и необходимая вещь».

Он уверен, что по итогам рассмотрения президентом Владимиром Путиным предложений Геннадия Зюганова в авиастроении произойдут реальные позитивные изменения: «Нельзя забывать, что мощь транспортной авиации в столь огромной стране, как Россия, - гарантия нашего выживания».

Зюганов.jpg

В первой декаде февраля ключевые векторы развития Воронежского авиазавода депутат Госдумы Сергей Гаврилов обсудил на встрече с губернатором Александром Гусевым, в том числе увеличение объемов производства, производительности труда, зарплат и модернизацию ВАСО. Гаврилов заручился уверениями Гусева, что региональные власти и дальше будут поддерживать авиазавод и с ним взаимодействовать.

Тогда же депутат встретился с коллективом и новым и.о. управляющего директора ВАСО Фаритом Шарафеевым, посетил производственные цеха, а также принял участие в церемонии открытия реконструированной заводской столовой. «Особое внимание требуется уделить воспитанию новых кадров, - считает Гаврилов. - Молодые специалисты должны стремиться на Воронежский авиазавод не только за достойной зарплатой. Ведь работа в отрасли - возможность принять участие в возрождении авиапрома». Гаврилов не сомневается, что отечественные предприятия авиационной отрасли и активная молодежь должны ставить перед собой амбициозные планы. 

В рамках кураторства ВАСО Сергей Гаврилов взаимодействует с советом ветеранов авиазавода, поддерживает многодетные семьи его сотрудников и трудовые династии, устраивает экскурсии на ВАСО, в том числе в музей, учащихся техникумов, чтобы приобщить их к вероятному будущему месту работы и, само собой, гордости за отечественное авиастроение.

Воронежский депутат Журавлев: «Родина» предлагает объявить страны СНГ зоной национальных интересов России

Владимировгейт. По воронежскому губернатору Гусеву ударили архитектурным бандитизмом его бывшего подчиненного

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5a1ZK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Хто такой Гаврилов? Он не брат Журавлева? Что полезного сделал для области, страны? Похоже скоро выборы, пора раздавать продуктовые наборы по 153 рубля каждый.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хороший снимок: аэродром, простор, деньги, самолеты, Рогозин, вор. Не желает энтот депутат сфотографироваться на фоне ЛОС (потом одежду придется сжечь, бо вонять будет год).
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Хто такой Гаврилов? Он не брат Журавлева? Что полезного сделал для области, страны? Похоже скоро выборы, пора раздавать продуктовые наборы по 153 рубля каждый.
Такой же обалдуй, прорвавшийся во власть. Говорящая голова.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Зачем нам "Единая Россия", "Родина", Нарусова, Журавлев, Гаврилов?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Население России вымирает - спорить не будем.
Количество бедных растет - спорить не будем.
По запасам природных ресурсов Россия занимает первое место в мире!
Почему же мы так херово живем?
В правительстве страны, областей очень много евреев - спорить не будем.
Что делать будем?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Почему же мы так херово живем?
А вот и не правы Вы. Почитайте ещё раз. Вы что, не чувствуете успехов авиапрома? И вообще, сказано же уважаемым депутатом: "Молодые специалисты должны стремиться на Воронежский авиазавод не только за достойной зарплатой. Ведь работа в отрасли - возможность принять участие в возрождении авиапрома".
Имя Цитировать 0
0
Guest
да и пилоту под 80 лет, а для Гаврилы все хорошо прекрасная маркиза, чугун от стали отличить сможет, сильно сомневаемся
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Население России вымирает - спорить не будем.
Количество бедных растет - спорить не будем.
По запасам природных ресурсов Россия занимает первое место в мире!
Почему же мы так херово живем?
В правительстве страны, областей очень много евреев - спорить не будем.
Что делать?
Восстанавливать государство русского народа, для начала закрыть камерный как рассадник заразы
Имя Цитировать 0