Показательное самоубийство. Рейдерский захват орловского «Промцеолита» разрешится в Воронеже

Показательное самоубийство. Рейдерский захват орловского «Промцеолита» разрешится в Воронеже
7 Июня 2021

Инвестор завода «Промцеолит», TIG Mineral Resources, заявил о рейдерском захвате предприятия, являющегося градообразующим для Хотынецкого района Орловской области. С 2009 года компания вложила в развитие производства более 110 млн рублей. Но в результате рейдерства, как объясняют в TIG Mineral Resources, речь идет уже не столько о потере ими инвестиций, сколько о сохранении завода, профиль которого - выпуск гранул и порошков из природного камня. Спор между сторонами конфликта находится на рассмотрении в 19-м арбитражном апелляционном суде (Воронеж).

В преддверии нового витка разбирательств в Воронеже TIG Mineral Resources выпустила заявление, из которого следует, что цеолитопроизводящие орловские предприятия ОАО «Мелор» и ОАО «Промцеолит», ранее принадлежавшие компании-инвестору, захвачены ее бывшими партнерами - руководителями промышленной группы «Алсико» в лице Александра Казаченко. В заявлении TIG Mineral Resources утверждается, что рейдерам во главе с Казаченко с помощью фальсификации документов удалось ввести в заблуждение орловский арбитражный суд и ряд других судов. В итоге орловский арбитраж вынес решение об исключении TIG Mineral Resources из состава учредителей ООО «Цеомакс». А компания-инвестор имела в обществе 49% долей. Таким образом, предприятия, развитием которых занималась TIG Mineral Resources, перешли под полный контроль группы «Алсико», после чего «Промцеолит» оказался на грани банкротства.

Компания считает выводы первой инстанции ошибочными и категорически неприемлемыми, поэтому направила в 19-й арбитражный апелляционный суд (Воронеж) жалобу. Более того, параллельно TIG Mineral Resources направила материалы ряда процессов, выигранных группой «Алсико», в правоохранительные органы. Инвестор полагает, что о рейдерстве Казаченко и Ко свидетельствует целый букет уголовных правонарушений. И он не сомневается, что следствие, изучив документы, придет к тем же выводам.

«Целью рейдерского захвата является получение кредитов под предприятия с их последующим банкротством, - говорится в заявлении TIG Mineral Resources. - В частности, на заводе ОАО «Промцеолит», который фактически является для Хотынецкого района Орловской области градообразующим, после захвата управления 12-13 мая уже отменена вторая рабочая смена, а сотрудникам выплатили только часть аванса по заработной плате».

Но дальше - больше: «Работа завода остановлена, газоснабжение, насколько нам известно, отключено». А «распространяемые Александром Казаченко (назначил себя и.о. гендиректора ООО «Цеомакс» по поддельному приказу) заявления о штатной работе «Промцеолита» являются ложными».

Примечательно, что в отношении Александра Казаченко, которого в TIG Mineral Resources именуют лидером рейдерской группы, расследуются уголовные дела, часть из которых, возможно, связана с трагическим уходом из жизни бывшего партнера Казаченко Валерия Багдасарова. В частности, дело по факту хищения 49% долей промышленной группы «Алсико» у сооснователя группы. Именно он был поручителем по многочисленным кредитам, выданным предприятиям, входящим в «Алсико», и являлся акционером группы. Фамилия Казаченко в контексте внезапного самоубийства Багдасарова уже всплывала. Само же самоубийство было совершено показательно - под камерами видеонаблюдения в московском метро.

Одновременно рейдер Александр Казаченко, по словам законного генерального директора ООО «Цеомакс» Алексея Тарасова, подозревался силовиками в попытке мошеннического завладения имуществом последнего на сумму 18,5 млн рублей, а также в попытках хищения ценных бумаг ОАО «Промцеолит» и ОАО «Мелор» у компании TIG Mineral Resources.

«Мы рассчитываем на объективное рассмотрение 19-м арбитражным апелляционным судом в Воронеже доказательств фальсификации документов со стороны рейдеров в лице Александра Казаченко и их приобщения к делу, - заключил инвестор. - При необходимости компания TIG Mineral Resources намерена пройти все судебные инстанции для восстановления справедливости. Однако есть существенные опасения, что затягивание процесса пагубно повлияет на завод ОАО «Промцеолит», который уже близок к критическому состоянию. Столь неутешительных результатов новому руководству удалось достичь за неполный месяц управления производством».

По сведениям «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Промцеолит», входящее в ООО «Цеомакс», было зарегистрировано в 2001 году и занимается производством гранул и порошков из природного камня. TIG Mineral Resources стала инвестором орловского завода в 2009-м и вложила в его развитие свыше 110 млн рублей. Инвестиции позволили закупить современную карьерную технику, дооснаститься, выпустить новые продукты и перейти к полной загрузке производства. В общей сложности создано более 150 рабочих мест. До рейдерского захвата на ОАО «Промцеолит» планировалось расширить производство, для чего был начат набор сотрудников третьей смены.

При прежнем гендиректоре Станиславе Агамирове администрация ОАО «Промцеолит» и ОАО «Мелор» заботилась о персонале и помогала Хотынецкому району Орловской области, откликаясь на просьбы медицинских и образовательных учреждений и иных организаций, обеспечивающих социальную стабильность Хотынецкого района. Дети сотрудников «Мелора» и «Промцеолита» ежегодно отдыхали в лагерях за счет предприятий. Зарплаты, материальная помощь и иные выплаты всегда обеспечивались без задержек и в полном объеме. Лучшим представителям коллектива выплачивалась годовая премия. Теперь же не только прежние бонусы и льготы, но и выплата зарплаты в полном объеме оказались под вопросом. Сами сотрудники «Промцеолита» жалуются на нового работодателя лишь в соцсетях и анонимно, что объясняют угрозами со стороны начальства.

Лидера списка воронежской группы «ЕР» нашли в Охотном ряду. Победителя праймериз Ревенко задвинули после Алексея Гордеева

Сладкие посевы выросли по команде. Но воронежский фермер Александр Князев пошел против генеральной линии Минсельхоза

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ru2N1


Люди, раскачивайте лодку!!!