Подстава для Кириенко и Соломона. У руководителя воронежского ДЭР Данила Кустова оказалось два директора в одном подведе

Подстава для Кириенко и Соломона. У руководителя воронежского ДЭР Данила Кустова оказалось два директора в одном подведе
7 Декабря 2020

«Четыре пера» получили на электронку забавное письмо о новых подвигах руководителя воронежского областного департамента экономразвития Данила Кустова, считающегося одним из фаворитов губернатора Александра Гусева и главы его секретариата Игоря Лоткова. Инсайд касается деятельности АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области». Конторка подведомственна ДЭР Кустова.

Беспрецедентное решение

«Хочу поделиться с вами кадровой политикой, проводимой в экономическом блоке облправительства под председательством уважаемого Данила Кустова, - написал в редакцию «Четырех перьев» аноним, являющийся, судя по всему, большим поклонником управленческих талантов господина Кустова. - Обратим внимание на вновь созданную автономную некоммерческую организацию «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области». Уже исходя из ее наименования понятно, что конторка призвана реализовывать на региональном уровне национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Теперь краткий экскурс о том, как устроена подобная работа в целом. Есть Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда - так называемый ФЦК, оператор нацпроекта. Его гендиректором является уважаемый Николай Иосифович Соломон. А в каждом субъекте Федерации создан региональный центр компетенций. Руководитель РЦК должен пройти согласование в Москве у Соломона, обладать необходимым опытом в сфере бережливого производства и повышения производительности труда.

Соломон.jpg

Николай Соломон.

Воронежская область исключением не стала. Необходимые собеседования и подтверждения в ФЦК прошел Дмитрий Синюков, который был назначен руководителем регионального центра компетенций. Однако Данил Кустов принял беспрецедентное решение. Он ввел должность директора РЦК, на которую назначил давнего друга по работе в региональном Агентстве по привлечению инвестиций и стратегическим проектам Виталия Пантеровского. В итоге получилось, что Воронежская область - единственный регион в стране, у которой есть руководитель РЦК, утвержденный Москвой (Синюков), и одновременно - директор РЦК, не утвержденный никем (Пантеровский).

Рождается вопрос: а почему же сразу не утвердить нужного руководству департамента экономразвития товарища Пантеровского в качестве босса РЦК, пройдя необходимые процедуры согласования у Николая Соломона? Да все очень просто. Пантеровский не обладает нужными компетенциями, отношения к бережливому производству и повышению производительности труда не имел никакого, на государственной, муниципальной или иной службе, где нужно работать с бюджетными средствами, не проработал ни дня. Последнее место работы Пантеровского - заведующий складом.

Понимая, что директор РЦК Виталий Пантеровский не совсем компетентен, на совещания по производительности труда отправляют исключительно Дмитрия Синюкова, с руководством предприятий тоже общается исключительно Синюков. А Пантеровский исполняет роль свадебного генерала, получает зарплату и числится директором. О целевом использовании федеральных средств (проект-то национальный, и деньги, в том числе на зарплату сотрудников, выделяются из госбюджета) говорить не приходится. Остается подождать, когда уважаемый Николай Иосифович Соломон заинтересуется эффективностью трат воронежского РЦК и его кадровой политикой».

Соломон - креатура Кириенко

Как оказалось, инсайдер «Четырех перьев» не случайно относится к гендиректору Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николаю Соломону с большим пиететом, применяя к нему эпитет «уважаемый». Судя по биографии Соломона, до того как возглавить в 2018-м ФЦК, он работал первым заместителем гендиректора по корпоративным функциям и главным финансовым директором госкорпорации «Росатом». Уточним. Ровно пять лет, в 2011-2016 годах, Николай Иосифович был первым заместителем Героя Российской Федерации Сергея Кириенко, в прошлом - премьер-министра РФ, а теперь первого заместителя главы кремлевской администрации, отвечающего за внутреннюю политику. Поэтому нетрудно предположить, что в новой должности Николай Соломон является креатурой Кириенко, как считается, сохранившего в сфере своего влияния «Росатом».

А если странные кадровые манипуляции Кустова дойдут до Сергея Кириенко, очевидно, что в воронежском правительстве мало не покажется никому.

Примечательно, что 18 декабря 2019 года Николай Соломон побывал в Воронеже, и чести увидеть его наряду с главой региона Александром Гусевым удостоились экономический вице-губернатор Виталий Шабалатов и бывший чиновник Игорь Кумицкий, на тот момент врио руководителя ДЭР.

Гусев-Соломон.jpg

Соломон с Гусевым и Шабалатовым.

Как сообщала тогда пресс-служба области, «основная задача нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» - обеспечение к 2024-му роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не менее чем на 5% в год за счет внедрения технологий бережливого производства. Нацпроект включает три программы: «Системные меры по повышению производительности труда», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Адресной поддержкой смогут воспользоваться предприятия базовых несырьевых отраслей: обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, жилищно-коммунальное хозяйство. Согласно критериям отбора, выручка компаний должна составлять от 400 млн до 30 млрд рублей, доля иностранного участия в уставном капитале не может превышать 25%... К 2024 году адресную поддержку планируется оказать 190 воронежским предприятиям. Более 1,4 тыс. человек будут обучены инструментам и методам бережливого производства».

Что связывает Пантеровского с Лотковым

Что касается креатуры Данила Кустова Виталия Пантеровского, то в середине октября по воронежским СМИ пронеслась новость о его назначении новым гендиректором скандального, но уже ликвидируемого областного Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов. Его бывший руководитель, самый молодой вице-мэр в истории Воронежа Алексей Антиликаторов обвиняется в получении 1,5-миллионной взятки. Таким образом, бывший завскладом, как презентовал Пантеровского инсайдер «ЧП», одновременно возглавляет под патронажем Кустова и Агентство по инновациям, и Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Более того, тот же самый Пантеровский, по сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», - гендиректор и владелец ООО «Омега Консалтинг». А ранее Пантеровский руководил ЗАО «Воронежские полимеры» и ООО «ПМК».

Интернет-поисковики выдают, что гендиректором «Воронежских полимеров» в свое время работал влиятельный глава секретариата губернатора Гусева Игорь Лотков. «У Лоткова образование филолога, - констатировало несколько лет назад издание «В курсе Воронеж». - Зато он каким-то образом на протяжении 12 лет - с 1997-го по 2009 год - был связан с химическим производством. Лотков занимал должности коммерческого директора и гендиректора фирмы «Воронежские полимеры». Организация поставляла химсырье и другие продукты химического производства. В те же годы начальником производства, первым заместителем гендиректора и гендиректором «Воронежсинтезкаучука» был Александр Гусев.

Лотков.jpg

Игорь Лотков.

Когда теперь уже бывший глава региона Алексей Гордеев пригласил Гусева в облправительство (2009), он позвал с собой друга. Игорь Лотков был назначен начальником отдела инновационной политики департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций, затем директором Агентства по привлечению инвестиций, директором Агентства по инвестициям и государственно-частному партнерству. В 2015 году у Игоря Лоткова произошли изменения, и он перешел на работу в департамент сопровождения и реализации инвестпроектов при Минвостокразвития РФ. Но там что-то не заладилось. Тогда в начале 2016 года Гусев, на тот момент уже мэр Воронежа, видимо, желая помочь другу с работой, образовал в составе администрации города АНО «Центр частно-государственного муниципального партнерства». Единственную штатную должность директора в организации занял Игорь Лотков. Ему выделили кабинет в здании Воронежской гордумы, где он работал до ноября 2016 года. А после ухода руководителя управления делами города Александра Попова в главы управы Центрального района, освободившуюся вакансию в управлении делами занял как раз Лотков».

Теперь, как мы знаем, Александр Попов - первый замглавы аппарата губернатора и облправительства. А имеющийся массив данных позволяет предположить, что Виталий Пантеровский - креатура не только Данила Кустова, но и влиятельного Лоткова. Для характеристики бывшего заведующего складом Пантеровского процитируем кусочек недавного материала портала «Блокнот-Воронеж»: «Когда и.о. директора Агентства инновация был Сергей Бессолицын, Данил Кустов назначил к нему заместителем своего друга Пантеровского с зарплатой под 100 тыс. рублей. По факту Пантеровский просто ходил на работу и получал деньги, не выполняя никакой функции. Вскоре Бессолицын отказался увольнять сотрудников в нарушение законодательства, поэтому его сняли, и Кустов поставил своего Пантеровского уже директором. Но Пантеровский был несведущ в делах АИР, подписывал документы, не разбираясь в них и не понимая последствий. Тогда ему в помощь устроили замом Лисунова, который проводит психологическую работу с сотрудниками, заставляя их уволиться».

Воронежская оппозиционерка ответила за слова. Надежду Белову приговорили к штрафу за оправдание терроризма

Травили анекдоты, пикировались с Подшиваловой. Как депутаты обсуждали проект генерального плана с главным архитектором Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Hr5CE


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
0
Guest
С каждым днём всё хуже и хуже . Ушёл Антиликаторов , который многим очень не нравился - и молодой уж очень , и навёл порядок возле Димитровского рынка и Остужевского кольца не правильно - " токсичность " просто зашкаливала , а тут ещё и обвинили в получении взятки и , как результат , " дружные аплодисменты " . Но , судя по информации , Алексей Антиликаторов на фоне нынешних , вновь пришедших не так уж и плох . Конечно же сравнивать Плохо и Очень плохо уже надоело и хочется , чтобы было Лучше и Очень хорошо , но , вероятно , что такая задача не для нашей власти . Ушёл Букреев - вылили на него ушат грязи и обвинили во всех смертных грехах , а на его место поставили молодого и амбициозного Кустова , чтобы он , как локомотив , сдвинул экономику региона , направил её в нужное русло , но оказывается , что он даже не знает , где находится это нужное русло и подвинуть способен только друзей - знакомых на очень " тёплое " место . Вывод очень печальный - умных людей , которые реально могут изменить ситуацию в лучшую сторону сегодня во власти нет - есть только те , кто способен на мелкие интрижки , кулуарно - закулисные сделки , чтобы набить себе карманы и , как можно плотнее , а область , город - это для будущих поколений , которые как нибудь сами разберутся .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Так держать Данил! Еще пара-тройка месяцев и губернатор, как умный человек, публично признает свою ошибку. Больше такое нельзя терпеть. Верните Кумицкого!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кустов это кадр. Слов нет. Второй человек в экономике региона, смешно всем, кроме жителей Воронежа, нам с этим еще жить((
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев очнись, посмотри кого тебе подсунули!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Чиновники работают усердно, она свой карман и на благо страны! Только вот какой страны? Англии, США, Италии, Франции. Не все успеют слинять за бугор. Распотешимся.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пфф, знали бы вы какой беспредел творится у нас в департаменте. Любого спроси и вам такого наговорят про Кустову. Боимся, у всех дети, ипотека. Но быстрее бы этоого кадра выгнали, работать начнем по нормальному w
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кустов кадры под стать себе подбирвет, главное чтоб были глупее его. Пантеровский этот прхоже идеально подошёл
Имя Цитировать 0
0
Тетчер
До коле Кустов будет перед Гусевым только обещать? Где реальные дела? Видимо пока слава Кустова не дойдет до Кремля, Гусев так и не решится его убрать. Хватит уже позорить наш край такими экспонатами
Имя Цитировать 0
0
Guest
У кустова таких кадров еще много, пока всех не пристроит, не успокоится. Устраивает долго, а выгонят всех очень быстро
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Гусев очнись, посмотри кого тебе подсунули!!!!
У него других не бывает. Сукачева, Антиликаторов, Попов, Щукин, Мазур и .......
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.