Под Бахмут переброшены арабы. Игорь Стрелков сообщил, что на фронте в районе Донецка прекращено наступление в Марьинке

Под Бахмут переброшены арабы. Игорь Стрелков сообщил, что на фронте в районе Донецка прекращено наступление в Марьинке
30 Января 2023

По данным телеграм-канала «Рыбарь», на соледарском участке специальной военной операции по ликвидации Украины штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продвигаются в южном направлении от Благодатного к Парасковиевке и Красной Горе. В ходе боев установлен контроль над двумя ротными опорными пунктами 4-го батальона 46-й и 1-го батальона 77-й аэромобильных бригад ВСУ.

В окрестностях Парасковиевки и Красной Горы - ожесточенные столкновения. ВСУ проводят для удержания поселков перегруппировку войск. На северную окраину Бахмута переброшены формирования 4-й танковой бригады. В Бахмуте вагнеровцы штурмуют позиции ВСУ и нацгвардии Украины на восточной окраине в Забахмутовке и у Мясокомбината. В ходе боев нацгвардейцы были выбиты с трех опорных пунктов.

Русские войска постепенно продавливают оборону украинских войск на направлениях Ивановского и Ступочки, где держат оборону подразделения 3-й штурмовой бригады и 116-й бригады теробороны ВСУ. В результате артиллерийского удара по пункту дислокации 116-й бригады были ликвидированы больше десятка человек. Часть личного состава соединения отказалась от выполнения боевых задач. Для подготовки рубежа обороны в Ивановское переброшены отряды арабских наемников. Однако киевский режим пытается всячески скрыть участие иностранцев в боях за Бахмут.

Украинское командование ожидает активизации подразделений Вооруженных сил РФ в направлении на Дылеевку. Диверсионно-разведывательные группы ВСУ с коптерами ведут разведку районов русского продвижения вдоль линии соприкосновения.

Соледар.jpg

Сводка одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова. На фронте в районе Донецка прекращено наступление в Марьинке. Несмотря на громкие заявления о том, что вот-вот, полностью освободить поселок до конца января так и не удалось.

Ожесточенные бои в районе села Водяное - южнее Авдеевки - тоже не принесли ВС РФ (вернее - перечисленным в ВС РФ частям бывшего армейского корпуса Народной милиции ДНР) решительного успеха. После прорыва передовых линий обороны противника наступление завязло из-за больших потерь в штурмовых частях пехоты, нехватки артиллерийских боеприпасов, слабой технической поддержки атакующих и их низкой укомплектованности личным составом. Никто из людей, находящихся на фронте, не может мне определенно сказать, взяли ли Водяное полностью или частично.

Бравурные заявления о прорыве непосредственно в Угледар ожидаемо оказались несостоятельными. Давно превращенный в единую крепость поселок городского типа, представляющий из себя компактный микрорайон высотных домов посреди сплошных ровных полей, взять наскоком не удалось. Теперь войска, пытающиеся его штурмовать, находятся в крайне невыгодном положении. Но того же не скажешь про обороняющихся всушников. Они укрыты в бетонных подвалах и имеют возможность корректировки артиллерийского огня на значительное расстояние даже без применения техсредств.

Итого: очередная (их было за 11 месяцев уже несколько десятков) попытка лобовыми ударами протаранить долговременную оборону ВСУ на донецком фронте вылилась в местные тактические успехи при серьезных потерях. С другой стороны, активность сражающихся донецких бойцов и добровольцев, несомненно, содействует успехам ЧВК «Вагнера» в сражении за Бахмут, заставляя ВСУ тратить тактические резервы и боеприпасы (которых у укров тоже не сады) на отражение атак в других районах.

Александр Ходаковский, командир батальона «Восток», ДНР: «Под Угледаром без особых перемен - локальные стычки и артиллерийские обмены.... Погода нелетная - аэроразведка практически слепа. Противник дистанционно забросал ряд направлений минами-лепестками, досталось даже селу Никольское - тяжелой военной технике, конечно, не повредит, но вот колеса на легковой машине посыпятся».

Игорь Кастюкевич, депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретарь херсонского реготделения «ЕР»:

«Передали бойцам в Херсонской области знамя от воронежских мастериц, которое я забирал в Воронеже в начале года. Для бойцов его передача - знаковое событие.

Переданное знамя - точная копия знамени, которое было в войске Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и явилось свидетелем изгнания польских войск из Москвы в 1612 году. Его изготовили чьи-то матери, сестры и жены. Несмотря на погоду (холодный ветер с дождем вперемешку со снегом), организовали торжественную церемонию.

Парни сказали, что вернутся со знаменем и Победой в родной Воронеж».

Сводка Минобороны РФ на 30 января. На купянском направлении артиллерия Западной группировки нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад у Тимковки и Кругляковки Харьковской области. Уничтожены более 35 военнослужащих, боевая бронемашина и два автомобиля.

На лиманском направлении огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ у Новоегоровки ЛНР. Потери противника составили до 40 украинцев, четыре боевые бронемашины и три автомобиля.

На донецком направлении в ходе активных наступательных действий Южной группировки войск уничтожены более 70 военнослужащих, танк, БМП, два пикапа, две боевые машины реактивных систем залпового огня «Град», гаубица Д-30 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

На южно-донецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток», продолжая успешные наступательные действия, заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение подразделениям 1-й танковой бригады у Угледара ДНР и 102-й бригады теробороны ВСУ у Успеновки Запорожской области. Уничтожены до 25 украинцев, две боевые бронированные машины, гаубица Д-20, две гаубицы Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». А на херсонском направлении ликвидированы аналогичная САУ и склад с артиллерийскими боеприпасами.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 73 артиллерийским подразделениям, живой силе и технике в 138 районах.

ПВО у Новодаровки Запорожской области сбит вертолет Ми-8. В районах Коломыйчихи и Кременной ЛНР уничтожено два беспилотника. В районах Константиновки, Никольского, Благовещенки ДНР и Трудолюбимовки Запорожской области - четыре снаряда американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ураган». А у Пролетарки и Виноградово Херсонщины - две противорадиолокационные ракеты HARM производства США.

В Бахмуте обнаружены трупы иностранных наемников с отрезанными головами и кистями рук. Игорь Стрелков о перспективах взятия города

ЧВК «Вагнера» взяла Благодатное на юго-западе от Соледара. Воронежский депутат Кастюкевич побывал на передовой

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~BoKDm


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guestafssaf
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы