«Почему не легли костьми?» Блогер Хамин повесил снос хлебозавода в центре Воронежа на помощника губернатора Константина Кузнецова

«Почему не легли костьми?» Блогер Хамин повесил снос хлебозавода в центре Воронежа на помощника губернатора Константина Кузнецова
5 Ноября 2021

Воронежский блогер-скандалист и девелопер Евгений Хамин предъявил помощнику губернатора Гусева Константину Кузнецову, возглавляющему реготделение Союза архитекторов России, претензии, что тот не лег костьми в защиту бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса в Воронеже. Его останки до начала декабря пообещала снести строительная фирма «Выбор» областного депутата Александра Цыбаня. «Архитектурный бандитизм при поддержке темных чиновников продолжает частично жить в Воронеже на глазах у нас всех», - считает папа Женя Первый.

Свой пост блогер-скандалист Хамин начал со вселенского плача по дымовой трубе XIX века, входившей в комплекс зданий бывшего хлебозавода. По мысли Хамина, ее не смогли разрушить немцы в ходе Великой Отечественной войны, «но смог Цыбань». А затем Хамин обратился к вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву, губернатору Александру Гусеву и мэру Воронежа Вадиму Кстенину: «Уважаемый и дорогой Алексей Васильевич, уважаемый Александр Викторович, дорогой Вадим Юрьевич, может, Цыбань действительно не понимает, но вы же все понимаете. Платоновский фестиваль, говорите… Воспитываем ответственность и принципиальность, смелость иметь позицию и ее отстаивать! Константин Кузнецов, уважаемый, почему не легли костьми?»

Поводом для истерики скандального блогера стала новость о том, что комплексу зданий бывшего хлебозавода, согласно приказу регионального управления по охране объектов культурного наследия (Никита Гарашкин), отказано во включении в реестр профильных объектов. А до начала декабря фирма «Выбор» пообещала завершить его снос.

Решение Гарашкина и Ко было ожидаемым, поскольку в конце сентября они опубликовали акт экспертного обследования исторического комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества, в которых работал хлебозавод, от историка из Омска Михаила Сафарова и архитектора-реставратора Александра Волкова из Москвы. Авторы экспертизы пришли к выводу, что комплекс нужно снести из-за его аварийности. А в реестр ОКН, решили Сафаров и Волков, его включать нецелесообразно, так как здания утратили ценности из-за повреждений. «Сооружение производственного корпуса рекомендуется демонтировать», - говорится в акте экспертного обследования.

снос.jpg

Но блогера Хамина, как оказалось, юридическая сторона вопроса интересует мало. По его мнению, восстановить бывший хлебозавод, включая трубу, можно и без признания их объектом культурного наследия - «была бы воля принципиальности у начальствующих и сила признания ошибок у сломавших». Более того, он потребовал от строителя и депутата Александра Цыбаня публичных извинений «за варварский, жульнический, скоростной снос». А от региональных властей - дать Цыбаню в нагрузку какой-нибудь объект культурного наследия для его приведения в порядок. Одновременно Хамин любезно разрешил Цыбаню построить рядом с восстановленной трубой жилой комплекс.

«Но, конечно, - добавил блогер, - лучше [было действовать] через сохранение как объекта культурного наследия, тогда была бы гарантия, что [трубу] восстановят».

«Папа Женя Первый Хамин призвал депутата и строителя Цыбаня восстановить трубу бывшего хлебозавода на улице Фридриха Энгельса в Воронеже, - отреагировал на истерику блогера телеграм-канал «Четыре пера». - Но что мешает самому Евгению Пантелеймоновичу построить точно такую же трубу у своего детища, сити-парка «Град» в Рамонском районе, раз она так дорога его сердцу? И рядом чтобы обязательно был памятник Аленке из Нововоронежа, которую Хамин купил за 2,6 млн рублей. У советского скульптора Ивана Шадра была женщина с веслом, у Евгения Хамина будет женщина с трубой. А его любимый грузинский скульптор Зураб Церетели умрет от зависти».

Помимо Константина Кузнецова от блогера Хамина досталось экономическому вице-губернатору и первому вице-премьеру области Виталию Шабалатову, входящему в одну политическую группировку со строителем Цыбанем. «По большому смыслу само признание [трубы] не объектом культурного наследия - формальность - для решальщиков обеспечение такого решения - без проблем - кто бы сомневался, - написал папа Женя, - но в базе должна быть сама суть проблемы - «Труба должна стоять!»

цыбань.jpg

Два Александра - Гусев и Цыбань.

Стоить напомнить, что строительная фирма «Выбор» выкупила комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 у бизнесмена Валерия Чешинского осенью 2020 года почти за 200 млн рублей. Новый собственник инициировал снос зданий, который впоследствии был приостановлен под давлением общественности во главе с блогером-скандалистом Хаминым. Часть площадки на Фридриха Энгельса включили в перечень объектов, обладающих признаками культурного наследия, уже после появления информации о смене собственника. 4 декабря приказом профильного областного управления выявленный ОКН «Комплекс здания паровой мельницы Третьего товарищества: главный производственный корпус, двухэтажный служебный корпус, одноэтажный служебный корпус, дымовая труба» был включен в перечень выявленных объектов.

В ходе скандала губернатор занял позицию «Ни рыба, ни мясо». С одной стороны, Александр Гусев осудил управление ОКН как формального участника процесса и в дальнейшем отправил в отставку его руководителя историка Владимира Перцева. С другой стороны, вероятно, уступив давлению Александра Цыбаня, Гусев признался, что «не готов взять на себя роль человека, который выскажет окончательное решение».

Зато в мае 2021 года роль человека, который выскажет окончательное решение, взял на себя помощник губернатора Константин Кузнецов. Выступая на архитектурном форуме «Зодчество ВРН», Кузнецов объявил, что крупорушку и дымовую трубу бывшего хлебозавода могут восстановить и сделать центром лофт-квартала, а работы профинансирует «Выбор». Как сообщили со ссылкой на чиновника «Вести Воронеж», в рамках лофт-квартала будут возведены жилой комплекс бизнес-класса со всей необходимой инфраструктурой, а здания хлебозавода станут его привлекательным центром. Внутри можно разместить, например, кафе, рестораны или гостиницу.

Хамины.jpg

Евгений и Елена Хамины.

«Ценность представляют крупорушка и труба, - заявил Кузнецов. - Им можно вернуть исторический облик ХIХ века, сохраненный в архивах. Но сделать перепланировку, придать зданиям новую функцию. А внутри разместить гостиницу или ресторан».

Но потом что-то пошло не так, и крупорушка с трубой потеряли всякую ценность.

Уроки французского. Спикер Нетёсов и депутат Кастюкевич запустили в Воронежской области программу школьного капремонта

«Галерея Чижова» заняла выжидательную позицию в выкупе 15-процентной доли крупнейшего в Воронеже торгового центра

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3Bncf


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Хамин абсолютно точно обозначил проблему: правительство ВорОбласти поддержало АРХИТЕКТУРНЫЙ БАНДИТИЗМ. Строительное лобби в лице депутата Облдумы и по совместительству владельца " Выбора" Цыбаня, показало, что главное это их хотелки. Гусев, уволив историка Перцева, показал полную свою БЕСПОМОЩНОСТЬ перед Цыбанем. А когда на место историка взял Гарашкина из сферы ЖКХ, который и проблем ЖКХ не решал, а уж в охране памятников он вообще полный ПРОФАН, то этим Гусев показал, что ему НЕ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ, нужны ВЕРНЫЕ. И этот верный ненашел ничего лучшего как пригласить экспертизу, когда историческое здание превратили в РУИНЫ. Кто же РУИНЫ признает памятником архитектуры? А потом профнепригодный Гарашкин просто исключил здание хлебозавода из реестра особоохраняемых объектов, чем создал опасный прецедент. После того, что случилось любой может снести исторический объект, а Гарашкин и правительство ВорОбласти найдет ему юридическое оправдание. Стыдно господа!!! Совесть вы совсем потеряли!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Стыдно господа!!! Совесть вы совсем потеряли!!!
Нельзя потерять того чего нет.
Имя Цитировать 0
0
Светлана
А в чертовицах беЗпредел какой Подготовлено Заявление в областную прокуратуру.

Суть такова: за главными воротами санатория им. Дзержинского - Усадьбы Тулиновых - Толстых (памятником культуры регионального значения) возводятся капитальные строения. Говоря юридическим языком: «Указанное строительство, повлекло изменение облика, объемно-планировочного решения Усадьбы и не вписываются в общую концепцию памятника градостроительства и архитектуры начала ХIX века, что явилось основанием для включения его в Реестр и подлежит обязательному сохранению»..

Полный текст, по понятной причине, публиковать не будем, но ознакомиться с ним и оставить свою подпись вы можете в Чертовицах на почте.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Произошло самое страшное, что могло произойти это сращивание власти и строительного лобби.

В результате и губернатор и государственные органы, которые должны охранять и защищать памятники, способствуют их разрушению.


Градостроительные вольности последних 20 лет привели к тому, что, по подсчетам историков зафиксирована утрата более 40 реестровых объектов культурного наследия.
Но особый размах, АРХИТЕКТУРНЫЙ БАНДИТИЗМ приобрел при Гусеве. Гусев лично приложил к этому руку.

В 2016 году при Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области тогдашним губернатором Гордеевым был создан Экспертный совет.

В октябре 2019 г. Гусев выводит из состава Экспертного совета зампреда Воронежского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольгу Рудеву, а также археологов и кандидатов исторических наук Виктора Ковалевского и Михаила Цыбина, наиболее компетентных, профессиональных специалистов, людей с совестью и незапятнанной репутацией».

Совет из «Экспертного» переименовывают в «Общественный», и вводят на освободившиеся места полуполитика Николая Сапелкина, предшественника Гарашкина - Петрищева и вице-президента региональной Торгово-промышленной палаты Илью Бельтюкова.

И опять мы видим любимый маневр Гусев - замена профессионалов на людей верных, которые ВСЕГДА И ВО ВСЕМ БУДУТ ЕГО ПОДДЕРЖИВАТЬ, ДАЖЕ В ПРОТИВОЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЯХ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Никто не отменял "продажных экспертов". Если Хамин заплатит другим экспертам - будет другой вывод...
Эксперты продажны, увы. И это не идиома, а суть их работы. Они делают заключения ЗА ДЕНЬГИ. Ели вывод не устроит заказчика - он не станет нанимать такого эксперта.

Но! Власть должна управлять процессами, а не разводить руками в которые вложены фиговые листки заключений продажных экспертов.
И получается, что если за трубу, которая выстояла в войну, никто из власти не заступился - значит так хотелось власти... Какой позор!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гарашкин конечно НАСМЕШИЛ. Прикольная у нас ВЛАСТЬ. К зданию, которое ВАРВАРСКИ разрушила компания Цыбаня, пригласил экспертов, чтобы они дали заключение, являются ли руины памятником архитектуры. Это ВСЁ равно, что к трупу пригласить врача и попросить дать заключение, что он жив. ВЛАСТЬ в который раз демонстрирует полную профнепригодность, ангажированность и бессовестность.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прочитал эту публикацию и грустно стало в двойне! Почему правдолюбец 4 пера не называет вещи своими именами? Всё какие то намёки... Обыкновенный конфликт коммерческих интересов, прикрытый "заботой" об историческом наследии, происходящий на поле политических интриг правительства области. Хамина "жаба заела", что не он осваивает эту площадку, а Цыбань. Кстати политических амбиций у Жени побольше, чем у Цыбаня, ну и не удивительно, он моложе. Небось во сне видит губернаторское кресло. Как Хамин "любит" "Выбор", ДСК, а они его - не секрет. С Лукиным бодаться сложно, а может и бесполезно, в совфеде сидит в конце концов, персона приближенная так сказать, а с Цыбанем вполне по силам. Не делайте из столкновения коммерческих интересов спектакль для простых смертных жителей Воронежа...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
спектакль для простых смертных жителей Воронежа...
Это спектакль не для нас... он для избранных :\ Наше мнение вообще никого во власти не интересует.

Но вот новость дня! Планируют запретить посещать ТЦ без QR, а может и очень скоро губернатор гусей совершенно оправданно, указом, запретит хлеб продавать тем, у кого нет QR кода...

Ради бога, отправьте его в отставку уже, т.к. он очень устал и плохо соображает!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ай да Шабалатов, ай "молодец"!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Преступников посадить, а их компаниям восстановить за свой счет завод и смыться нахер. Потом можно сделать музей хлебопекарного дела в Воронеже, тихий офисный центр и т.д. Свиные нерусские рыла слишком много хотят от Воронежа, Хамин никакой не добродей тот еще будивельник на костях
Имя Цитировать 0