Плевна 2023 года. Минобороны РФ подтвердило взятие Бахмута ЧВК «Вагнера»

Плевна 2023 года. Минобороны РФ подтвердило взятие Бахмута ЧВК «Вагнера»
21 Мая 2023

В ночь на 21 мая министр обороны Сергей Шойгу подтвердил взятие Бахмута. «На артемовском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки завершено освобождение Артемовска», - объявило Минобороны России.

«Мимо, дорогой Сергей Кужугетович, советский вы наш, - заметил телеграм-канал «Четыре пера». - Город основан в 1571 году русскими и называется Бахмутом. Верните Изюм в родную гавань! И хватит уже перегруппировок на флангах в Бахмуте. А то как бы снова не сдать землю, политую русской кровью».

«Четыре пера» сравнили взятие Бахмута со взятием Плевны: «В русско-турецкую войну 1877-1878 годов именно Плевна сдерживала победоносное наступление русской армии; Плевну, правда, мы брали пять месяцев, а не восемь. Бахмут стал вторым городом после Соледара, который русские взяли после харьковской перегруппировки и мобилизации.

Слава России, слава русскому оружию и Евгению Пригожину - слава!

Владимиру Владимировичу - слава!

Бахмут больше не покинет родную гавань.

Мы надеемся, что из потери Изюма уроки сделаны.

…А ведь год назад мы взяли Мариуполь. Но позор «Азова» стал в итоге русским позором. Сами помните мобильники от Романа - Подай-принеси - Абрамовича. И Тайру.

Русский позор усугубила сдача Балаклеи, Купянска, Изюма, Волчанска.

Но победоносная ЧВК «Вагнера» подкорректировала ситуацию.

Взятие Соледара и Бахмута навечно вписываются в историю русской нации. (Не России, а именно русской нации. Потому что где русская нация и русский флаг - там и Россия.)

Как и ЧВК «Вагнера». Как и Пригожин.

Ударный отряд победоносной русской армии.

Вагнер стал русской армией. Вагнер возьмет Киев.

С Днем Победы, братья и сестры!»

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин: «Есть такая методика оперативно-тактических расчетов, которая утверждена генштабом и в последний раз переутверждена в 2017 году нынешним руководством Минобороны. Согласно документу, исходя из количества противника и проведения операции «Бахмутская мясорубка», которую вела ЧВК «Вагнера», ЧВК «Вагнера» должна была быть в 23 раза больше по численности, вооружения должно было быть в 27 раз больше по количеству, а снарядов нам выдавали 11,5%. Я привел абсолютно точные, выверенные цифры, согласно всем приказам генштаба. Делайте выводы: наша эффективность и предательство, которое шло вокруг».

Бахмут1.jpg

Сводка Минобороны РФ на 20 мая. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ в районах Першотравневого Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. У Кисловки Харьковщины пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы. Уничтожены до 55 военнослужащих, две боевые бронемашины, три автомобиля и гаубица Д-20.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» ВСУ нанесено поражение в районах Площанки и Кузьмино ЛНР. У Торского ДНР и Кременной ЛНР ликвидировано две ДРГ. Потери противника составили более 60 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30.

На бахмутском тактическом направлении штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнера» продолжались бои по освобождению западной части города. Прикрытие и сдерживание противника на флангах обеспечивается подразделениями Южной группировки. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии ВСУ нанесено поражение в районах Богдановки и Ягодного ДНР. Авиацией совершено шесть самолетовылетов. Артиллерией выполнено 73 огневые задачи. В ходе боевых действий уничтожены более 95 украинцев и наемников, танк, БТР, три пикапа и САУ «Гвоздика».

На донецком направлении в результате огня артиллерии и активных действий подразделений Южной группировки ликвидированы до 210 украинцев, танк, пять автомобилей, польская САУ Krab и гаубица Д-20. У Авдеевки уничтожено два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» нанесли поражение ВСУ в районе Угледара. Уничтожены до 85 украинцев, два автомобиля и гаубица «Мста-Б». На херсонском направлении в результате огневого поражения ликвидированы более 30 украинцев, две бронемашины и три автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89 районах сосредоточения. У Копанок Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

В районах Верхнеторецкого, Новоандреевки, Сладкого ДНР, Кременной, Площанки и Новодружеска ЛНР ПВО сбито 18 беспилотников. Перехвачены 12 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, а также управляемая авиационная бомба GBU-32 (США).

Сводка Минобороны РФ на 19 мая. В ночь на 19 число ночью Вооруженные силы РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ и складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства. Цель удара достигнута. Объекты поражены. В результате ударов нарушены: снабжение, подготовка и формирование резервов украинских войск для выполнения задач в районах боевых действий.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены в районах Двуречной, Новомлынска, Кисловки и Берестового Харьковской области. У Тимковки, Синьковки Харьковщины и Розовки ЛНР пресечены действия трех ДРГ. Уничтожены до 65 украинцев, два автомобиля, САУ «Гвоздика», а у Тищенковки Харьковской области - склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» ВСУ нанесено поражение в районах Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР. Уничтожены до 85 украинцев, три боевые бронемашины, САУ «Гвоздика», гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На бахмутском тактическом направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» вели бои в западной части города. Подразделения Южной группировки сдерживали противника, прикрывая фланги ЧВК. Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии Южной группировки нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ ц Калиновки, Часов Яра и Ивановского ДНР. Совершено пять самолетовылетов. Артиллерией выполнено 68 огневых задач. В ходе боев уничтожены более 70 украинцев и наемников, две БМП, БТР, три пикапа, САУ «Гвоздика» и две РЛС AN/TPQ-50.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии Южной группировки были ликвидированы до 130 военнослужащих, десять автомобилей и буксируемая гаубица L118 производства Великобритании. У Бокового уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Шевченко и Новоселки ДНР, Малой Токмачки и Новоданиловки Запорожской области. Уничтожены до 120 украинцев, три бронемашины и две гаубицы Д-30, а у Константиновки ДНР - склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ. На херсонском направлении в результате огневого поражения потери врага составили до 30 украинцев, три автомобиля и гаубица Д-20.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 76 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 103 районах сосредоточения. У Красноармейска ДНР поражен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. У Мервичей Львовской области - хранилище топлива для военной техники. У Двуречной, Горобьевки Харьковщины, Веселого, Влаговещенки, Новомихайловки, Белогоровки и Егоровки ДНР ПВО сбито десять БПЛА. Перехвачено семь снарядов американских РСЗО HIMARS.

Бахмут наш. Евгений Пригожин победил Украину в одном городе

Бахмут без пяти минут наш, несмотря на проблемы на флангах. Главкому ВСУ Залужному сделали неудачное фаллопротезирование

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1mi84


Люди, раскачивайте лодку!!!