Писателя Прилепина взорвала фантомная организация «Атеш». Евгений Пригожин попросил Шойгу передать Бахмут Кадырову

Писателя Прилепина взорвала фантомная организация «Атеш». Евгений Пригожин попросил Шойгу передать Бахмут Кадырову
6 Мая 2023

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин сообщил, что его бойцам осталось пройти два с половиной километра, чтобы Бахмут на 100% перешел к русским. По его словам, из-за больших потерь противник ежедневно подтягивает в город от 400 до 600 свежих хохлов.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на 6 мая ЧВК «Вагнера» ведет бои в Бахмуте вдоль улицы Освободителей Донбасса. Северо-западнее русским удалось прорвать оборону вдоль улиц Победы и Толбухина.

Вдоль линии соприкосновения пидраздилы 3-го батальона 93-й механизированной бригады ВСУ минируют участки противопехотными минами Мон-50. Российские артиллеристы и авиация наносят удары по укрепрайонам в малоэтажной застройке.

Одно из пидраздил ВСУ было выведено из Бахмута из-за огромных потерь. Личный состав отправлен в Гостомель для доукомлектования через Павлоград. На замену ожидается прибытие неустановленного украинского формирования из Краматорска.

Командование 93-й механизированной и 5-й штурмовой бригад ВСУ провело ротацию подчиненных на рубеже Ивановское - Хромово. Выведенные из боев пидраздилы направлены на полигоны в Славянске и в 15 километрах западнее Бахмута.

Бахмут.jpg

6 мая под Нижним Новгородом совершено покушение на зампреда «Справедливой России - За правду» писателя Евгения (Захара) Прилепина, возвращавшегося из командировки с Донбасса. Прилепин тяжело ранен, его водитель уроженец Луганска Александр Шубин (позывной - Злой) погиб. Следствие отрабатывает версию о причастности к нападению украинских спецслужб. Задержан подозреваемый в покушении. Следственный комитет России квалифицировал произошедшее как теракт.

Audi Q7 была взорвана в поселке Пионерское в 11:00, куда Прилепин приехал с дочкой к родственникам. Взрыв произошел, когда девочку высадили из салона. Водитель-охранник Шубин в момент взрыва находился за рулем иномарки, он погиб на месте.

По одним данным, Евгений Прилепин был на заднем сидении машины, а по другим - выходил из Audi Q7 вслед за дочерью. У Прилепина ранение ног и минно-взрывная травма, он был доставлен в больницу. Его состояние оценивается как тяжелое.

Предполагаемый исполнитель, которого задержали, живет в Нижегородской области и недавно получил российское гражданство. Ранее украинский диверсант был судим.

Безоболочное взрывное устройство мощностью порядка 1 килограмма в тротиловом эквиваленте находилось под капотом иномарки. Крепилось с помощью магнита. В действие оно приводилось радиосигналом или звонком с мобильного телефона. В результате взрыва машину перевернуло, а в земле образовалась полутораметровая воронка. Предполагается, что в момент покушения исполнитель находился неподалеку и инициировал взрыв после того, как дочь Прилепина покинула зону поражения.

Ответственность за теракт взяла на себя организация «Атеш», в которую входят, в частности, представители крымских татар. Они устраивали диверсии в Крыму и в зоне специальной военной операции. «Атеш» - организация-фантом, и за ее вывеской скрывается диверсионная и террористическая деятельность украинских спецслужб.

Глубокое возмущение в связи с терактом выразил глава Курской области Роман Старовойт. А вот воронежский губернатор Александр Гусев, который знает Евгения Прилепина лично (политик курирует в регионе фестиваль «Русское лето»), хранит гробовое молчание. Зато теракт прокомментировал депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич.

В Минобороны России рассказали о возвращении из украинского плена трех человек - двух подполковников и майора Воздушно-космических сил России. Их доставят самолетом военно-транспортной авиации для дальнейшего лечения и реабилитации.

Все трое были сбиты над вражеской территорией больше года назад. Переговоры об их освобождении шли многие месяцы, но каждый раз их вызволение срывалось. Через какие пытки пришлось пройти русским офицерам - можно только догадываться:

1. Криштоп Максим Сергеевич, подполковник, заместитель командира полка;

2. Косик Сергей Сергеевич, подполковник, заместитель командира полка;

3. Малов Сергей Владимирович, майор, командир авиационного звена.

В обмен на трех летчиков российская сторона выдала 45 всушников, сдавшихся год назад на мариупольской «Азовстали»: 35 рядовых и сержантов, десять офицеров.

Сводка Минобороны РФ на 6 мая. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск ВСУ поражены в районах Кисловки и Берестового Харьковской области. Уничтожены до 50 украинцев, две боевые бронемашины, три автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» подразделениям ВСУ нанесено поражение в районах Невского и Червоной Дибровы ЛНР. Были ликвидированы до 60 военнослужащих, боевая бронированная машина, три пикапа, САУ «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

На донецком направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжали вести бои в западной части Бахмута. ВДВ сковывали действия ВСУ на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки враг поражен у Часов Яра и Богдановки. Совершено семь самолетовылетов. Артиллерией выполнено 72 огневые задачи. Уничтожены 185 украинцев и наемников, танк, четыре бронемашины, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20 и одна Д-30.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» подразделениям ВСУ нанесено поражение в районах Гуляй-Поля Запорожской области и Угледара ДНР. Уничтожены до 90 военнослужащих, две боевые бронированных машины, четыре автомобиля и гаубица Д-30. У Великой Новоселки ликвидирован склад боеприпасов 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены до 35 военнослужащих, два автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 85 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 104 районах сосредоточения. У Верхнекаменки ЛНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48 (США). В районах Новоандреевки, Сватово, Пшеничного ЛНР, Горловки, Волновахи ДНР, Васильевки, Чубаревки и Орехова Запорожской области средствами ПВО сбито 32 беспилотника. Перехвачены три снаряда реактивных систем залпового огня HIMARS (США) и противорадиолокационная ракета HARM (тоже США).

«По-солдатски правильный выход». Рамзан Кадыров выступил в поддержку старшего брата Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнера»

Русские зашли в Краматорский район ДНР. Пригожин и его бойцы обратились к Шойгу, Герасимову и Путину по вопросу ротации в Бахмуте

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JghAc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусев известный молчун. Живёт по принципу: "Молчи, за умного сойдёш".
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы