Перцевгейт. Губернатора Гусева попросили не уподобляться фашистскому диктатору в истории со сносом хлебозавода в Воронеже

Перцевгейт. Губернатора Гусева попросили не уподобляться фашистскому диктатору в истории со сносом хлебозавода в Воронеже
3 Декабря 2020

Телеграм-канал «Стажерка с площади» высказался на тему громкой выволочки, которую самый решительный губернатор в истории Воронежской области Александр Гусев устроил руководителю областного управления по охране объектов культурного наследия Владимиру Перцеву, намекнув на возможность отставки чиновника. Основанием послужило формальное, как считает Гусев, участие ведомства Перцева в истории со сносом в Воронеже бывшего хлебозавода №1, который осуществляет строительная фирма «Выбор» депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня.

«Вне зависимости о того, кто был заинтересован в сносе исторических зданий бывшего хлебозавода в центре Воронежа, губернатор Александр Гусев или его первый министр Виталий Шабалатов, ясно одно, - написала «Стажерка». - Руководитель управления по охране объектов культурного наследия Владимир Перцев, на увольнение которого намекнул глава региона в ходе прямого эфира в соцсети «В.Контакте», выполнял волю свыше. Владелец площадки Александр Цыбань, видимо, смог договориться и продвинуть свой интерес. А крайним оказывается чиновник, который всего лишь оформил договоренность. Таким образом, Перцев - классический стрелочник. И теперь он должен поплатиться карьерой за то, в чем ни грамма не виноват?» «Вопиющая несправедливость!» - заключил телеграм-канал.

«Александр Викторович, - обратилась «Стажерка» к Гусеву, - не увольняйте, пожалуйста, Владимира Александровича. Есть в конце концов другие варианты сделать оргвыводы: 1. Выговор. 2. Лишение премии. 3. Долгая командировка в какую-нибудь тьмутаракань. 4. Публичное порицание. И мало чиновнику не покажется. А возмущенной общественности хватит. Иначе можно уподобиться испанскому фашистскому диктатору Франсиско Франко, который увольнение Перцева прокомментировал бы, наверное, так: «Друзьям - все, врагам - закон». Во всяком случае фразу приписывают именно ему. Подразумевалось, что надо использовать закон для жесткой расправы с оппонентами. То есть применять правовые нормы выборочно. 

Франко.jpg

Если к подчиненным относиться как к врагам, то и увольнять их можно ради сиюминутного общественного одобрения. А олигархи, получается, неприкосновенны, им все можно, и с ними надо водить дружбу».

Заявление относительно сноса бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса, 88, который строительная фирма «Выбор» приобрела у московской группы «Стойленская нива» примерно за 200 млн рублей, стало, пожалуй, главной новостью прямого эфира Александра Гусева 1 декабря. 

Самый решительный губернатор в истории Воронежской области выразил мнение, что управление по охране объектов культурного наследия во главе с Владимиром Перцевым «почему-то заняло позицию формального участника: запустило длительную процедуру по рассмотрению вопроса о включении объекта в реестр объектов культурного наследия и успокоилось». Но, как считает Гусев, чиновники ведомства «должны были реагировать и пытаться договориться с собственником», то есть с депутатом Цыбанем. 

Сторон у процесса, по заверению Гусева, три - и «все трое поступили абсолютно не верно». Во-первых, управление во главе с Владимиром Перцевым. Снос хлебозавода, по мысли губернатора, может стать последней гирей в кадровом решении об отставке чиновника. Во-вторых, владелец строительной фирмы «Выбор» и депутат Цыбань. А, в-третьих, общественный совет при управлении. Его члены даже не пошевелились, чтобы посмотреть, какой у объекта статус. А спохватились, когда поезд уже ушел.

Шабалатов.jpg

Гусев с Шабалатовым.

Но губернатор ни словом, ни полсловом не упомянул первого вице-премьера и экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова. Он является куратором управления по охране объектов культурного наследия. Более того, Перцев считается креатурой Шабалатова. Дело в том, что до утверждения в нынешнем статусе два года назад он работал начальником отдела по делам архивов областного управления делами и на работу его брал никто иной, как Шабалатов, будучи в команде бывшего губернатора, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева руководителем управления делами.

Семью Шабалатова связывает с Александром Цыбанем совместный бизнес (через сестру чиновника Ирину Журихину и ее супруга Алексея Журихина). Поэтому Шабалатов вполне мог лоббировать интересы своего товарища, притормозив активность Владимира Перцева. А выводы о том, что Александр Гусев назначил Перцева стрелочником, не лишены оснований.

Репьевку осадили варвары. Воронежский депутат Госдумы Сергей Гаврилов вмешался в конфликт вокруг вредного производства в райцентре

Топ-менеджер нахимичил с землей в Панино. Воронежская полиция предъявила обвинение бывшему гендиректору «Талекс агро»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xbEtL


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Пусть Стажерка не волнуется. Как говорит русская пословица: " Обещал, ещё не женился". Гусев просто для успокоения общественного мнения, грозит отставкой Перцеву. Ну так, для красного словца. Перцев и Шабалатов имеют родственные связи. По инсайдерской информации из жёны сестры. Так, что господину Перцеву, реально ничего не угрожает.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Тот, кто сделался пресмыкающимся червем, вправе ли жаловаться, что его раздавили?" ( И. Кант)
Имя Цитировать 0
0
Guest
С хлебозаводом всё ясно,а теперь не менее актуальный вопрос Гусеву. А бывший санаторий Дзержинского ,который развалил депутат Чернов,вы спасать не собираетесь?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Перцев плевал с высокой башни (хлебозавода) на губернатора с его отставкой! :) :) :)
Cкорее Воронеж потечет вспять, нежели Перцева уберут!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Господа "писаки"! Вы в корне не правы!
Одиозный Никитин не станет молчать и не перестанет писать, пока его ноги не в тазу с цементом :D
Есть ещё Минкультуры... Если укажут на нарушение закона - Гусев возьмет "под козырёк".
Другое дело, что можно пытаться спустить на тормозах, но для этого потребуются существенные "инвестиции"... хотя ресурсы разного рода у Шабалатова есть. Да и Перцев сейчас понавыписывает премий сотрудникам, которые (премии) потом могут поехать "под ёлку" в "златоглавую"...
Что же касается Усева, так мы с вами знаем - он всего лишь "на хозяйстве", права принятия решений в его фактическом регламенте нет... :D
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
С хлебозаводом всё ясно,а теперь не менее актуальный вопрос Гусеву. А бывший санаторий Дзержинского ,который развалил депутат Чернов,вы спасать не собираетесь?
он его не развалил, а вам (персоналу) разграбить не дает.
Имя Цитировать 0