Патриотов Воронежа объединил Ленин. Они предлагают заменить его памятник в центре города монументом Сабурову

Патриотов Воронежа объединил Ленин. Они предлагают заменить его памятник в центре города монументом Сабурову
5 Февраля 2020

Воронежские монархисты горячо поддержали идею русского националиста и публициста, члена Союза писателей России Святослава Иванова о переносе памятника кровавому большевистскому палачу Ульянову-Ленину с носящей его имя центральной площади Воронежа на Советскую площадь. Они согласны с тем, что центральной площади нужно вернуть историческое название - Конная, и предлагают поставить там монумент основателю города воеводе Семену Сабурову.

О поддержке инициативы Святослава Иванова в отчете о презентации в воронежском офисе партии «Родина» сборника «Почва и крона» написал у себя в Facebook монархист и историк Юрий Лукин. Он является помощником председателя всероссийского движения «За Веру и Отечество» и действительным членом Российского Дворянского собрания.

Лукин высоко оценил работу редакторов-составителей сборника, историка и профессора ВГУ Аркадия Минакова и литератора Геннадия Литвинцева, которым удалось пополнить местный пантеон рядом знаменитых имен, биографически связанных с Воронежским краем, а затем плавно перешел к потенциально взрывоопасной теме замены памятника Ленина памятником Семену Сабурову (взрывоопасной - с точки зрения реакции леваков).

«Практический посыл книги в том, - сообщил Юрий Лукин, - чтобы извлеченная из-под спуда память верных сынов Отечества заиграла новыми красками: в памятниках и топонимике, ориентируя на избавление от революционных символов и архаизмов, будь то помпезные изваяния вождя мирового пролетариата или улицы в память интернациональных боевиков, пламенных экстремистов и разномастной советской номенклатуры, способствуя смещению акцентов на тысячелетнюю историю России.

На встрече (в воронежском офисе «Родины». - ред.) обсуждался опыт соседних регионов, в частности Белгорода, где власти сумели преодолеть политические фобии и в одну ночь с главной городской (Соборной) площади увезли Ильича на соседний бульвар, освободив место для знака Города воинской славы. А в воздухе витает идея переноса типового памятника Ленину с одноименной площади в Воронеже на Советскую площадь с одновременной заменой его монументальной композицией основателю города Сабурову и возвращением площади исторического названия - Староконная».

Здесь Лукин немного ошибается. Ведь первоначальное название нынешней площади Ленина - Конная. Как нетрудно догадаться, связано оно с тем, что там торговали лошадьми. В 1870-1880 годы торговля была перенесена в другое место, где теперь находится Комсомольский сквер. А площадь стала называться Староконной. В 1937-м, после того как власти решили сделать ее главной в городе, она была переименована в площадь 20-летия Октября. И только в 1956 году получила современное название, то есть - Ленина.

Фамилию Святослава Иванова Лукин не назвал. Но идею, которую изложил Лукин, Иванов высказал в рецензии на сборник «Почва и крона», которую в конце января опубликовали «Четыре пера». «На мой взгляд, зная жестоковыйность воронежской публики, я бы на месте власти решал вопрос кардинально и брал пример с Евгения Савченко, губернатора Белгородской области, - писал тогда Иванов. - Он за одну ночь перенес памятник Ленина на бульвар, а на его месте на Соборной площади установил знак Города воинской славы. А почему бы и нам Ленина не переселить на Советскую, близкую ему по духу площадь, площади Ленина вернуть историческое название - Конная и установить на ней памятник воеводе Сабурову. 

Давайте быть реалистами. Россия уже никогда не будет плясать под дудку любого изма. Ленин, и как вождь левых сил, и как один из глав нашего государства, неуместен на главной площади города с историей длиною более 400 лет. Придет время, и наши города и поселки так или иначе избавятся от советского однообразия. Так что установка памятника основателям Воронежа на его главной площади - не только мировой, но уже и российский тренд».

Впрочем, кому принадлежит идея убрать Ленина с центральной площади Воронежа, поставить там Сабурова и вернуть ей историческое название - Конная, не так уж и важно. Главное, что в среде воронежских консерваторов, русских националистов и монархистов сложился консенсус. Схожие идеи высказывал во время избирательной кампании-2018 историк Аркадий Минаков, баллотировавшийся в губернаторы от партии «Родина». А несколькими годами ранее предводитель Губернского Дворянского собрания, глава реготделения Союза дизайнеров и член Союза архитекторов России Евгений Барсуков предлагал другой вариант решения ленинского вопроса в Воронеже. Конкретнее - перенос памятника Ильичу в специальный музей одной скульптуры. «В качестве одного из возможных мест размещения Музея скульптуры Ленина целесообразно рассмотреть территорию на пересечении Ленинского проспекта и улицы Брусилова (остановка «Ильича»), - утверждал Евгений Барсуков. - Хотя, конечно, не исключены и другие варианты».

«В связи с предполагаемым демонтажем памятника Ленину возникает закономерный вопрос: а что же вместо? - рассуждал монархист. - Пожалуй, наиболее достойное решение - установить памятник воеводе Семену Сабурову работы Народного художника России Андрея Ковальчука». Он, напомним, изображает воеводу верхом на коне, а рядом - двух его сподвижников, которые держат в руках знамя. Скульптурная композиция Ковальчука победила на открытом конкурсе эпохи губернаторства Алексея Гордеева, который был приурочен к 425-летию Воронежа. Но установка монумента так и не состоялась из-за супруги Гордеева Татьяны и ее фаворита, худрука Камерного театра и Платоновфеста Михаила Бычкова.

«Мне поручили готовить документацию на памятник, что я и сделал, - признавался журналистам председатель реготделения Союза художников России Алексей Смирнов. - Он должен был стоить 38 млн рублей. Но вдруг вижу, Татьяна Александровна почему-то начинает уходить от темы, не говорит ни да, ни нет. Меня приглашают в департамент финансов области и говорят: у нас по Семену Сабурову указаний нет, напротив него в документах - пустая графа. «А деньги вообще есть?» - спрашиваю. «Деньги есть», - отвечают.

А через некоторое время я узнаю, что та же сумма, порядка 40 млн рублей, ушла на первый Платоновский фестиваль под руководством Михаила Бычкова. Я сразу вспомнил, как ранее на одном культурном совещании Бронислав Табачников задал вопрос по памятнику Сабурову, а Бычков ответил: «Памятник, конечно, хороший, но мне он не нравится». Понимаю, что мое подозрение недоказуемо, но та же сумма, что планировалась на памятник, в результате пошла на фестиваль Михаила Бычкова».

Весь вопрос, получается, только в том, захочет ли глава Воронежской области Александр Гусев исправить ошибки предыдущего губернаторства и пойти навстречу патриотической общественности с ее великолепными идеями. А о том, что сами идеи он разделяет, свидетельствует хотя бы тот факт, что выход сборника «Почва и крона» был бы невозможен без непосредственной поддержки облправительства и лично дорогого Александра Викторовича.

«Следуя исторической логике, - заключил монархист Юрий Лукин, - правильно было бы и площадь перед ВГУ, где находилась воронежская крепость, украсить памятным знаком с цитатой из Разрядной книги («Государь царь и великий князь Федор Иванович всея Руси указал на Поле городы ставить. На Воронеже воеводе Семену Федоровичу Сабурову да головам Василью Биркину да Ивану Судакову сыну Мясново») и датой основания - лета 7074 от сотворения мира (лета 1585 от Рождества Христова). И не забыть мемориально почтить святого благоверного царя Феодора I Иоанновича, чью волю исполнял воевода Семен Сабуров. Никакого прожектерства в наших инициативах нет. Ведь под Воронежем, в так называемой Собакиной (Новой. - ред.) Усмани минувшей осенью без лишней шумихи открыли первый в губернии конный памятник другому воеводе - Борису Собакину».

Прокурор Воронежской области Александр Гулягин трудоустроил дочь своего предшественника Николая Шишкина

Одна баба сказала. Является ли Александр Гусев преемником Алексея Гордеева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NnSkn


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 3 4 5 След.
0
Guest
Эти очкасто-бородатые балаболы уже надоели своей болтовней. Монархисты, националисты, историки - лучше бы делом занялись или спокойно отдыхали на пенсии.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Парковка и только парковка, а то чиновников все больше, а места ставить машины нету!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Интересно, коммуняки выйдут на защиту памятника???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Эти очкасто-бородатые балаболы уже надоели своей болтовней. Монархисты, националисты, историки - лучше бы делом занялись или спокойно отдыхали на пенсии.
а они именно своим делом и занимаются, если вы не поняли)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот так выдали: "захочет ли глава Воронежской области Александр Гусев исправить ошибки предыдущего губернаторства и пойти навстречу патриотической общественности с ее великолепными идеями?"
Господа царебожники-монархисты, не причисляйте себя, пожалуйста, к патриотической общественности, а свои влажные фантазии к "великолепным" идеям. В области и без ваших памятников, переименований и фестивалей проблем хватает, а если вы взялись их решать, то, будьте добры, за свой счет. Мы живем не в мАЦКВЕ с ее огромным бюджетом.
Вчера вы переименовываете улицы, парки и скверы на дореволюционные, сегодня причисляете (величаете) себя членами российского дворянского собрания, а завтра с полной ответственностью заявите о необходимости восстановления в правах, выделе волостей с крепостными.
Вы, никогда не являлись дворянами, русскими патриотами, и уж тем более русскими националистами. Вас объединяет безделье,никому не нужная околополитическая возня и стремление хоть как-то заявить о себе.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Парковка и только парковка, а то чиновников все больше, а места ставить машины нету!
В Советском Союзе на 10 тыс. жителей приходилось 73 чиновника, сейчас 163. И всех этих дармоедов приходится кормить. Причем чиновники ни за что не отвечают и чем занимаются неизвестно.
Имя Цитировать 0
0
Талия
Господа, не надо воевать с памятниками, - они часть нашей истории. Ставьте новые памятники "за свои деньги". В Воронеже масса проблем, которые надо решать. Мест, где можно поставить, новый памятник в Воронеже более чем достаточно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вот так выдали: "захочет ли глава Воронежской области Александр Гусев исправить ошибки предыдущего губернаторства и пойти навстречу патриотической общественности с ее великолепными идеями ?"
Господа царебожники-монархисты, не причисляйте себя, пожалуйста, к патриотической общественности, а свои влажные фантазии к "великолепным" идеям. В области и без ваших памятников, переименований и фестивалей проблем хватает, а если вы взялись их решать, то, будьте добры, за свой счет. Мы живем не в мАЦКВЕ с ее огромным бюджетом.
Вчера вы переименовываете улицы, парки и скверы на дореволюционные, сегодня причисляете (величаете) себя членами российского дворянского собрания, а завтра с полной ответственностью заявите о необходимости восстановления в правах, выделе волостей с крепостными.
Вы, никогда не являлись дворянами, русскими патриотами, и уж тем более русскими националистами. Вас объединяет безделье,никому не нужная околополитическая возня и стремление хоть как-то заявить о себе.
Так именно для этого все и затевается, если кто еще не понял - под видом "монархистов-патриотов" провернуть свой маленький еврейский гешефт. Посмотрите на физиономию бородатого "монархиста" справа от Минакова - типичный библеец!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Вот так выдали: "захочет ли глава Воронежской области Александр Гусев исправить ошибки предыдущего губернаторства и пойти навстречу патриотической общественности с ее великолепными идеями ?"
Господа царебожники-монархисты, не причисляйте себя, пожалуйста, к патриотической общественности, а свои влажные фантазии к "великолепным" идеям. В области и без ваших памятников, переименований и фестивалей проблем хватает, а если вы взялись их решать, то, будьте добры, за свой счет. Мы живем не в мАЦКВЕ с ее огромным бюджетом.
Вчера вы переименовываете улицы, парки и скверы на дореволюционные, сегодня причисляете (величаете) себя членами российского дворянского собрания, а завтра с полной ответственностью заявите о необходимости восстановления в правах, выделе волостей с крепостными.
Вы, никогда не являлись дворянами, русскими патриотами, и уж тем более русскими националистами. Вас объединяет безделье,никому не нужная околополитическая возня и стремление хоть как-то заявить о себе.
Так именно для этого все и затевается, если кто еще не понял - под видом "монархистов-патриотов" провернуть свой маленький еврейский гешефт. Посмотрите на физиономию бородатого "монархиста" справа от Минакова - типичный библеец!
Да и слева тоже!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Собрались какие-то мутные семитские ребята и сами себя назначили дворянами, русскими патриотами и монархистами - цирк, да и только!
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы