Партия «Родина» получила Тамбов в управление. Губернатор Александр Никитин сдал город Максиму Косенкову

Партия «Родина» получила Тамбов в управление. Губернатор Александр Никитин сдал город Максиму Косенкову
30 Октября 2020

На просторах Центрально-Черноземного макрорегиона происходят любопытные политические процессы. Мэр Тамбова Наталия Макаревич подала заявление об уходе в отставку со 2 ноября. А с 3 числа и вплоть до избрания на конкурсной основе нового главы его обязанности будет исполнять первый заместитель главы администрации города, он же лидер тамбовского реготделения левопатриотической партии «Родина» Максим Косенков.

Вопрос пертурбаций в администрации Тамбова был поднят 30 октября на заседании Тамбовской гордумы, которую контролирует «Родина». В ходе выборов в городской парламент, состоявшихся в единый день голосования-2020, реготделение партии, которое возглавляет бывший мэр Максим Косенков (2005-2008), получило 26 из 36 мандатов. После подведения итогов голосования два представителя «Родины» были лишены кресел из-за того, что не приостановили свой адвокатский статус. Тем не менее партия смогла избрать своего председателя Тамбовской гордумы, а Косенков не раз заявлял, что в случае победы «Родины» вернется к управлению городом.

По признанию Максима Косенкова, утром 30 октября, накануне заседания Тамбовской гордумы, он встретился с губернатором Александром Никитиным, и Никитин предложил ему стать первым заместителем главы города, исполняющим обязанности главы. «Тамбов развивается, есть много проблем, наша задача - обеспечить поступательное движение, - заявил будущий и.о. мэра, выступая перед депутатами, в основном, понятно, соратниками по «Родине». - Горожане должны чувствовать заботу о себе. Власть должна быть публичной. Полагаю одной из задач переходного периода обеспечение функционирования городского хозяйства, подготовку к зиме. Не менее важный вопрос - реализация на территории Тамбова национальных проектов, инициатив губернатора Александра Никитина. В администрации города сложился коллектив достаточно опытных людей, наша задача - обеспечить преемственность, которая может быть залогом успеха. Любые радикальные решения идут во вред. Мы говорили о том, что в Тамбов должны прийти перемены. Вот они и пришли, наша задача - сделать так, чтобы они стали ощутимыми для жителей города. Будем работать - другого пути у нас нет».

«Надо отдать должное губернатору Тамбовской области Александру Никитину, - комментирует изменения конфигурации власти в областном центре политолог Владимир Слатинов. - Согласие на назначение Максима Косенкова и.о. мэра Тамбова (нет никаких сомнений, что лидер реготделения «Родины» пойдет на выборы градоначальника в гордуме, где у его партии большинство) - крайне нестандартный по нынешним меркам шаг.

В современной российской системе управления губернаторы в обязательном порядке пытаются овладеть областным центром - получить в качестве главы города лояльную фигуру (очень часто - своего заместителя, замечу, что таковым и был в середине нулевых Косенков - заместитель губернатора и первый сити-менеджер областного центра в Черноземье, пока тогдашний руководитель области Олег Бетин не увидел в нем угрозу). Для реализации соответствующей цели много раз правилось законодательство. В частности, в 2003 году была введена схема с сити-менеджером, а в 2015-м - с сильным мэром, но избираемым не гражданами, а представительным собранием после проведения отбора комиссией, половину членов которой назначает губернатор. Предполагаемая схема достраивания вертикали до городов здесь довольно проста: выборы - формирование единороссовского большинства в горсобрании - выдвижение и избрание губернаторского назначенца. В отдельных случаях, правда, случается, что по договоренности с Москвой мэром становится местный политический тяжеловес. Так было, например, в Курске, когда градоначальником стал депутат Госдумы Виктор Карамышев, всячески подчеркивающий лояльность губернатору Роману Старовойту.

Но в Тамбове 13 сентября случилось невероятное. В регионе, считавшемся электоральном султанатом, партия власти была разгромлена на выборах в гордуму Тамбова, квалифицированное большинство взяла «Родина», ведомая бывшим популярным и харизматичным Максимом Косенковым. Одновременно переизбравшийся губернатором Никитин был поставлен перед сложным выбором. Ясно, что областной центр стал для него слабым звеном - первый срок губернаторства в целом был успешным, в регионе наблюдается устойчивый промышленный и аграрный рост, но региональная столица стала как кость в горле. Ситуация была заметно по чехарде с мэрами. В 2016 году из-за уголовного дела ушел Юрий Рогачев, и главой города избрали Сергея Чеботарева, заместителя Александра Никитина. Проработал он недолго - в 2019-м ушел, уступив место областной чиновнице Наталии Макаревич. Но оглушительный разгром «Единой России» в сентябре 2020 года показал, что жителям Тамбова надоели чехарда и неэффективное управление городом.

В ситуации, когда у «Родины» полный контроль над Тамбовской гордумой, а город и впрямь не поддается нормальному управлению со стороны людей области губернатор Александр Никитин, очевидно, и решил пойти на компромисс - сдать городское управление Максиму Косенкову и его партии (там - соратники бывшего сити-менеджера, в том числе, люди с хорошим управленческим опытом). Тем более что сам глава тамбовской «Родины» неоднократно подчеркивал готовность конструктивно работать и идти на компромиссы. Косенков прекрасно понимает, что от автономии местного самоуправления не осталось почти ничего - даже в середине нулевых, когда он был сити-менеджером, ситуация была иной. Теперь от области (региональной власти) зависит нарезка полномочий, передаваемых муниципалитетам, решение о характере системы управления ими и пропорции отчисляемых в местные бюджеты налогов. К тому же есть так называемый антикоррупционный контроль: декларации городских чиновников и должностных лиц проверяет региональный орган власти, и при необходимости имеется достаточно серьезный инструмент воздействия. Так что Косенков осознает, что он - в тисках вертикали, без конструктивной работы с региональной властью ему ничего не добиться. Но тот же самый факт, безусловно, осознает и губернатор Никитин, разумно делегировавший бывшему сити-менеджеру управление проблемным областным центром».

После отставки главы города Наталии Макаревич и утверждения Максима Косенкова и.о. мэра Тамбовская гордума, по идее, должна в течение шести месяцев официально объявить конкурс на замещение должности градоначальника. Но, как оказалось, Косенков не имеет возможности принять в нем участие из-за судимости по особо тяжкой уголовной статье.

В 2009-м Нагатинский суд Москвы осудил Косенкова на 9,5 года лишения свободы за похищение человека и злоупотребление должностными полномочиями. В 2013-м Мосгорсуд уменьшил наказание до семи лет и семи месяцев, а в 2014-м бывший мэр вышел по УДО. В мае 2017-го Косенков добился досрочного погашения судимости, но он не сможет занимать выборные должности до 2032 года. По закону об основных гарантиях избирательных прав лица, осужденные за особо тяжкие преступления, не имеют права быть избранными в течение 15 лет с момента снятия судимости.

В данный момент лидер тамбовского реготделения «Родины» добивается пересмотра своего уголовного дела и полного оправдания. По словам его адвоката Дмитрия Кислинского, в ходе следствия Максим Косенков настаивал, что никакого похищения человека не было. По его заверению, пострадавший по делу Виталий Бабий украл у него 100 тыс. рублей и золотой слиток. Для разбирательства по вопросу о краже он якобы и был доставлен к Косенкову. Но ни первая, ни последующие судебные инстанции довод бывшего мэра не приняли. А Бабий позже признался, что оговорил Косенкова, и в 2015-м получил год колонии за кражу. В 2017 году Максим Косенков потребовал у прокуратуры возобновить расследование дела, но проверка проводится до сих пор, поскольку следствие не ограничено сроками.

Несмотря на проблемы со следствием, Максим Косенков надеется, что может остаться и.о. мэра Тамбова. Как объяснил родинец Косенков, в регионе уже есть прецедент длительного пребывания чиновника на посту временного руководителя. Например, врио главы администрации Тамбовского района Тамбовской области Елена Щербакова оставалась исполняющей обязанности префекта больше двух лет - с ноября 2015-го по февраль 2018 года.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bwBPa


Люди, раскачивайте лодку!!!