Отвлек аудиторию. Лидер справороссов Сергей Миронов выступил за досрочные выборы в Госдуму

Отвлек аудиторию. Лидер справороссов Сергей Миронов выступил за досрочные выборы в Госдуму
3 Июля 2020

Вождь «Справедливой России» Сергей Миронов в эфире телеканала «Россия 24» заявил о необходимости проведения досрочных выборов в Госдуму после вступления в силу поправок к Конституции, напомнив, что они расширяют полномочия парламента.

«Было бы логично переизбрать депутатов Госдумы, - сказал Миронов, - потому что в 2016 году (когда состоялись выборы в нижнюю палату. - ред.) люди не голосовали за такие полномочия депутатов, теперь Госдума утверждает премьера, а раньше только согласовывала кандидатуру, и налицо - важные полномочия». Другим поводом для досрочного голосования лидер «Справедливой России» назвал отставку правительства Дмитрия Медведева, которая произошла минувшей зимой. А вот необходимости досрочно переизбирать президента РФ по той же логике Миронов не увидел.

Миронов не первый, кто поднимает тему досрочных выборов в Госдуму. Как говорится в исследовании Центра политической конъюнктуры, накануне конституционного голосования ряд СМИ, авторов пабликов в соцсетях и телеграм-каналов со ссылкой якобы на источники, близкие к Кремлю, настойчиво транслировали установку, что досрочка как минимум допускается, а как максимум - всерьез рассматривается внутриполитическим блоком администрации президента. В качестве возможного времени досрочных выборов в Госдуму называли осень 2020-го, декабрь 2020-го и март-апрель 2021 года. А в качестве сигналов, подтверждающих вероятность досрочки, рассматривались любые заявления и даже опровержения отдельных статусных ньюсмейкеров. Так обыгрывались комментарии, что вступление конституционных поправок в силу «не потребует немедленных выборов в Госдуму» (пресс-секретарь президента Дмитрий Песков) и «кто хочет самораспуститься, пожалуйста» (спикер нижней палаты Вячеслав Володин).

Но Центр политической конъюнктуры констатирует, что для досрочных выборов «нет необходимого сочетания юридических и политических оснований. Подготовка и реализация соответствующей процедуры потребует заполнения такого количества масштабных лакун в законодательстве, что не позволяет рассматривать сценарий как реалистичный». Тем не менее эксперты проанализировали несколько вариантов развития событий:

«Роспуск Госдумы. Для реализации первого сценария в законодательстве есть жесткие рамки, существенно ограничивающие действия со стороны президента, исполнительной и законодательной ветвей власти. Роспуск Госдумы действующая Конституция ограничивает списком допустимых условий. Однако и новые поправки в Основной закон РФ существенно не меняют содержание норм, связанных с возможностью роспуска Госдумы. Для возникновения необходимых условий потребуются радикальные политические шаги со стороны президента. Например, создание искусственного кризиса в отношениях исполнительной и законодательной ветвей власти. По понятным причинам такие действия не могут быть реализованы без существенных политических и имиджевых потерь. Однако ситуация не означает, что власть не может на них пойти. Вопрос в готовности заплатить необходимую цену.

Самороспуск или признание Госдумы неправомочной в связи со сложением полномочий большинством депутатов. Самороспуск Госдумы законодательством не предусмотрен. Также отсутствуют нормы для признания Госдумы неправомочной. В федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан» присутствуют положения, связанные с неправомочностью органов власти, которая ведет к досрочным выборам. Однако они относятся к региональным и муниципальным органам власти и не могут быть автоматически перенесены на ситуацию с федеральными законодателями. Феномен неправомочности Госдумы описывается в федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Однако он касается поствыборного периода и распределения мандатов сразу после голосования.

В случае попытки реализации второго сценария предстоит получить решения Конституционного, а возможно, и Верховного суда. Попытки обосновать его реалистичность массовым сложением мандатов выглядят несостоятельными. Ведь в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному округу, назначаются не досрочные, а дополнительные выборы в тот же состав Госдумы. В случае же прекращения полномочий депутата от политической партии его мандат передается следующему по списку партийцу или остается вакантным до следующих выборов.

Новое постановление Конституционного суда о применении нормы по сокращению сроков полномочий к действующему составу Госдумы. В принципе, только третий вариант подпадает под неформальное определение «досрочные выборы». Возможность для такого решения потенциально заложена в постановлении Конституционного суда от 1.07.2015 №18-П по делу о толковании ч. 1 статьи 96 и ч. 1,2 и 4 статьи 99 Конституции РФ, в котором разъясняются соответствующие положения Конституции в ответ на запрос Совета Федерации о переносе выборов в Госдуму седьмого созыва с 4 декабря на 18 сентября 2016 года. Перенос выборов в нижнюю палату со ссылкой на положения ч. 4 статьи 94 и ч. 1,2,4 статьи 99 был определен КС как сокращение сроков полномочий Госдумы. Но сокращение может быть выполнено только при выполнении следующих базовых условий:

1. определенного срока. Он должен быть «незначительным в месячном выражении» (в 2016-м незначительным был признан срок в 2,5 месяца; может ли быть, например, признан незначительным срок в полгода при сохранении календарного года даты выборов, остается неясным); 2. определенных целей. Перенос выборов будет проводиться «в конституционно значимых целях» (важное обоснование, поскольку поправками в Конституцию от марта 2020 года существенно меняется объем полномочий Госдумы и ее роль в системе разделения ветвей власти); 3. определенных обстоятельств. Исключит «произвольные ограничения политической конкуренции на выборах» (вероятность использования подобной аргументации в состоянии политического процесса 2020 года может считаться минимальной).

В то же время в постановлении Конституционного суда подчеркивается, что не исключается «возможность однократного изменения федеральным законом даты очередных выборов, ведущего к сокращению реального (фактического) срока полномочий Госдумы текущего созыва». Таким образом, хотя в постановлении от 1.07.2015 речь шла про конкретный текущий - шестой созыв Госдумы, формулировка все же оставляет пространство для интерпретации (толкования) и при дополнительном разъяснении Конституционного суда может быть адаптирована на аналогичные ситуации.

Тем не менее вынесение нового постановления КС по тому же вопросу может рассматриваться как вероятное из-за ряда обстоятельств. Тем более что судьи КС в ответ на вопросы журналистов в 2015 году не были категоричны и не отвергли предположение, что в каждом последующем созыве после шестого депутаты могут один раз перенести дату выборов. Разумеется, перенос потребует учета политических и имиджевых аспектов. Сложности с объяснением могут возникнуть, поскольку в постановлении Конституционного суда речь шла о синхронизации сроков проведения выборов в Госдуму и в единый день голосования на «достаточном основании для продления или сохранения сроков полномочий». Перенос выборов в нижнюю палату парламента с сентября на другую дату означает прямо противоположное - рассинхронизацию сроков выборов на федеральном и региональном уровне.

По всей видимости, власть хорошо понимает имеющиеся ограничения. Именно поэтому при принятии закона о поправке в Конституцию 10 марта была предложена так называемая поправка Александра Карелина. Согласно ее тексту, «Государственная Дума седьмого созыва в связи с принятием поправки к Конституции РФ, предусмотренной статьей 1 настоящего закона, вправе двумя третями голосов от общего числа депутатов Госдумы принять решение о сокращении срока полномочий Госдумы данного созыва». Однако поправка Карелина в закон не была принята и, весьма вероятно, могла бы потребовать интерпретации КС. Поэтому любые разговоры о самороспуске являются инструментом для отвлечения внимания у части аудитории».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hOkQX


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кремлевские крысы чувствуют, что осенью страну ожидают такие потрясения, что и под Светлейшим может зашататься кресло. Поэтому досрочные выборы могут спасти их на фоне еще какого-никакого рейтинга
Имя Цитировать 0