От всего должностного сердца. Почему вице-спикер Гордеев поздравляет воронежцев, но не жителей Рязани, Липецка и Владимира

От всего должностного сердца. Почему вице-спикер Гордеев поздравляет воронежцев, но не жителей Рязани, Липецка и Владимира
2 Августа 2021

С началом избирательной кампании высокопоставленные кандидаты в Госдуму принялись активно поздравлять граждан с разными праздниками. Хотя по закону обращения должны оплачиваться из избирательного фонда, депутаты и губернаторы уверены, что поздравления и без того не являются нарушением, ведь они не говорят о выборах и не призывают за себя голосовать. 

1 августа вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев вместе с губернатором Александром Гусевым и председателем Воронежской облдумы, секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым поздравил жителей Воронежской области с Днем железнодорожника, а уже 2 числа - с Днем ВДВ. Поздравления от имени депутата по разным поводам регулярно публикуют областная пресс-служба и государственные СМИ. В их интерпретации вице-спикер и бывший глава региона почему-то становится одним из первых лиц субъекта Федерации.

На федеральных парламентских выборах Алексей Гордеев возглавляет воронежский список «Единой России» и параллельно баллотируется от партии власти по Павловскому одномандатному округу. Избирательная кампания паровозов «ЕР» фактически стартовала задолго до ее официального начала. Например, господин Гордеев с апреля поздравил воронежцев 17 раз, хотя за последние три с половиной года (с момента ухода с должности губернатора) обращался к ним всего пять раз - в честь Дня города, Дня Победы, Нового года, 85-летнего юбилея региона и рекордного урожая. В областной пресс-службе не раз сообщали, что вице-спикер Гордеев работает с проблемами Воронежской области и его участие в жизни региона - объективная закономерность.

Бургер.jpg

Отметим, что с момента предоставления документов в Центризбирком (а «Единая Россия» сдала их 6 июля) начинается агитационный период, который накладывает на партийных кандидатов определенные ограничения. В частности, лица, замещающие госдолжности, не имеют права пользоваться преимуществами должностного положения.

Согласно закону о выборах в Госдуму, им, в том числе, запрещено публиковать отчеты о проделанной работе и распространять поздравления, если они не оплачены из избирательного фонда. Лидеры списка «Единой России» стараются соблюдать предписанные законом ограничения, даже если их они не касаются. Так, министры обороны и иностранных дел РФ Сергей Шойгу и Сергей Лавров на время агитационных мероприятий намерены уходить в краткосрочные отпуска, хотя к министрам как лицам, замещающим государственные должности, законодательное требование не относится.

В пресс-службе правительства губернатора Александра Гусева не ответили на вопрос, по чьей инициативе распространяются поздравления от лица вице-спикера Гордеева, но заявили, что как депутат он обязан информировать население о своей работе и его обязательства нельзя считать должностным преимуществом: «Когда Алексей Гордеев станет фигурировать [в поздравлениях] как кандидат, тогда и можно будет говорить об использовании преимуществ». Председатель облизбиркома Илья Иванов тоже не увидел проблемы с официозом. Поздравления, по его мнению, не являются агитацией и входят в круг полномочий депутата Гордеева, так как он представляет воронежцев в Госдуме. Правда, кроме воронежцев вице-спикер представляет в нижней палате жителей Рязанской, Липецкой и Владимирской областей, но их он не поздравляет. 

Другие видные депутаты тоже поздравляют население с праздниками в агитационный период. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (второй номер дальневосточного списка «ЕР» и кандидат по Камчатскому одномандатному округу) поздравляла жителей Камчатки с Днем рыбака, а первый вице-спикер Александр Жуков (второй номер новосибирско-омского списка партии власти) неоднократно поздравлял спортсменов из Новосибирской и Омской областей с завоеванными на Олимпиаде в Токио наградами.

Мосолов-Шабалатов.jpg

Чаще всего к жителям обращаются губернаторы. В общей сложности в кампании по выборам в Госдуму участвуют 52 региональных лидера, 49 из которых входят в список «ЕР», два - КПРФ и один - ЛДПР. Поздравления с теми или иными праздниками публикуются почти во всех субъектах Федерации, где губернаторы идут на выборы, и нигде их появление не считают нарушением ни чиновники, ни местные избиркомы.

«Поздравление с любым праздником, если в подписи к нему не указана причастность должностного лица к выборам, не является нарушением», - заверили в администрации Тамбовской области, чей губернатор Александр Никитин обращается к жителям по всем профессиональным поводам. О том же заявил бывший руководитель воронежского главного управления МЧС, а теперь глава Иркутской области Игорь Кобзев, сославшись на судебную практику. «Поздравления не преследуют цели побудить их адресатов к каким-либо электоральным действиям», - пояснили в департаменте информационной политики Свердловской области. В правительстве Пензенской области по поводу обращений врио губернатора Олега Мельниченко пообещали проконсультироваться с юристами. А в дагестанском избиркоме заявили, что поздравление врио главы Сергея Меликова, опубликованное в республиканских СМИ, не содержит признаков агитации.

В пресс-службе ростовского губернатора Василия Голубева тоже заявили, что он поздравляет земляков как должностное лицо, а не как кандидат, законность официоза подтверждается решениями Верховного суда. К примеру, на выборах главы Новгородской области в 2017 году кандидат от ЛДПР Антон Морозов жаловался на врио губернатора Андрея Никитина из-за публикации его отчетов и поздравлений в местных СМИ. Однако судебные инстанции вплоть до ВС пришли к выводу, что они не побуждали голосовать за господина Никитина и не формировали к нему положительное отношение.

«Иногда поздравительные публикации убирают с официальных порталов, но каких-то серьезных последствий никогда не было, - признался вице-губернатор по внутренней политике одного из уральских регионов. - Даже если в поздравлении кого-то из губернаторов найдут нарушение, никаких серьезных последствий не возникнет».

Электоральный юрист Роман Смирнов уверен, что поздравления вне рамок официальной агитации, невзирая на должностной статус кандидатов из числа депутатов или губернаторов, однозначно запрещены законом: «В поздравлении всегда есть что-то радостное, положительное. Естественно, что оно оказывает влияние на избирателя. А что касается отчетов, то они ничто иное, как демонстрация достижений. Именно поэтому поздравления и отчеты давно отнесены законодателем к материалам, носящим агитационный характер». По мнению эксперта, пренебрежение к действующим нормам со стороны кандидатов связано с тем, что на их действия никто не жалуется.

Практика последних лет показывает, что суды не признают поздравления от кандидатов нарушением, подтвердила бывший секретарь ЦИК Майя Гришина: «Если поздравление логически обусловлено должностными обязанностями, то суд, скорее всего, встанет на сторону ответчика». Госпожа Гришина добавила, что статус депутатов и губернаторов обязывает их к публичности, но каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Спасти участкового Рыбченко. Депутат Сергей Чижов поддержал воронежцев, которых полицейский защитил от пьяного дебошира

Воронежский депутат Госдумы Евгений Ревенко пощадил единоросса из Татарстана, который сравнил людей с баранами

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~B0vBa


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
народ
А как там поживает дружок Гордеева воришка Попов? Всё борется с короновирусом с дочуркой?
Имя Цитировать 0