Осень патриарха. Алексей Гордеев встретился с воронежским спикером Владимиром Нетёсовым и поддержал иркутского губернатора Игоря Кобзева

Осень патриарха. Алексей Гордеев встретился с воронежским спикером Владимиром Нетёсовым и поддержал иркутского губернатора Игоря Кобзева
30 Сентября 2023

Политические ходы бывшего воронежского губернатора, вице-спикера Госдумы и члена высшего совета «Единой России» Алексея Гордеева начала осени, после губернаторских выборов в Воронежской области, оказались неожиданны. На днях Гордеев побывал в Иркутске, где поддержал работу одного из своих воронежских учеников, бывшего начальника главного управления МЧС по региону, ныне главу Иркутской области Игоря Кобзева. А 29 сентября вице-спикер Госдумы встретился в Москве с председателем Воронежской облдумы, секретарем реготделения «ЕР» Владимиром Нетёсовым. Главной темой стала обеспеченность аграриев ГСМ.

По сообщению пресс-службы воронежской «Единой России», Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов обсудили развитие сельского хозяйства, ход народной программы партии, вопросы экологии, реализацию общественных инициатив, а также взаимодействие Госдумы и Воронежской облдумы. Последний пункт повестки, конечно, обращает на себя особое внимание. В центре внимания региональной элиты остаются неожиданный переход депутата Госдумы от Воронежской области Игоря Кастюкевича в Совет Федерации от Херсонской облдумы и его замена руководителем центрального исполкома «ЕР» Александром Сидякиным. Поэтому вполне очевидно, что акценты в работе воронежского депутатского корпуса и его взаимодействии несколько сместятся. А реготделение партии получит мощного федерального союзника и лоббиста, прежде всего в части реализации народной программы на территории Воронежской области.

Но рокировка Игоря Кастюкевича на Александра Сидякина осталась за кадром публичной части встречи Алексея Гордеева и Владимира Нетёсова. А официальной темой оказался АПК региона. По данным воронежской «Единой России», в рамках реализации мероприятий программы «Развитие сельского хозяйства Воронежской области» до получателей доведено уже почти 5,5 млрд рублей. Появление самой программы стало возможным благодаря Алексею Гордееву, старт ей давал в Воронеже никто иной, как председатель «Единой России», зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

сид.jpg

Александр Сидякин и Игорь Кастюкевич.

Воронежская «ЕР» напомнила, что в регионе идет уборочная и осенняя посевная кампании. Уже собрано 5,2 млн тонн зерна, валовой сбор сахарной свеклы - свыше 1,6 млн тонн. Начата уборка подсолнечника, кукурузы и других культур. Предполагаемый урожай - не менее 6 млн тонн зерна в зачетном весе, 5 млн тонн сахарной свеклы, 1,2 млн тонн подсолнечника, 0,8 млн тонн кукурузы. Объемы продукции не только обеспечат потребности Воронежской области, но и могут быть реализованы как внутри страны, так и за ее пределами. Осенняя посевная кампания ведется во всех районах субъекта. Уже засеяно 560 тыс. га, всего озимыми хлебами планируется засеять 768 тыс. га пашни.

Воронежские аграрии полностью обеспечены семенами для проведения сева озимых культур, доля семян отечественной селекции составляет 85,6%, констатировали Гордеев и Нетёсов. Накопление минеральных удобрений продолжается в штатном режиме.

Акцент на встрече председателя Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым со старшим коллегой и однопартийцем Алексеем Гордеевым был сделан на трудностях, с которыми столкнулись аграрии. Ситуация, связанная с удорожанием и нехваткой ГСМ, ростом цен на удобрения и сельхозтехнику затронула всех сельхозпроизводителей.

«Госдума держит на особом контроле вопрос цен на ГСМ, необходимые аграриям, - подчеркнул вице-спикер Госдумы Гордеев. - Контроль ведут сразу четыре профильных комитета - по аграрным вопросам, по энергетике, по бюджету и налогам и по контролю».

Участники встречи на Охотном ряду с удовлетворением отметили, что аграрии Воронежской области в целом обеспечены необходимой техникой для сезонных полевых работ. Профильным департаментом проведена работа с сельхозпроизводителями по уточнению требуемых объемов дизтоплива для обеспечения бесперебойных поставок. Мониторинг стоимости и наличия топлива осуществляют на постоянной основе.

В завершение встречи Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов обсудили реализацию в регионе раздела народной программы «Развитие села». В частности, стимулирование производства органической (экологически чистой) продукции и перехода на современные экологичные способы ведения сельского хозяйства. Воронежская область, как выяснилось, является лидером и по количеству сертифицированных органиков, и по объемам мер их господдержки. Среди мер поддержки - компенсация 100% затрат на сертификацию и ежегодные инспекции органического производства (включая период конверсии), 50% затрат на препараты, разрешенные в органическом производстве (растениеводстве, животноводстве, переработке), 30% прямых затрат на технику и оборудование, произведенные в Воронежской области. Фермерские хозяйства и ИП, находящиеся в периоде конверсии и (или) органическом производстве, имеют преференции при прохождении отбора на получение грантов. Но меры расширят.

Встреча Гордеева и Нетёсова получила не менее интересное, чем она сама (по времени и составу участников), обсуждение в воронежском политическом телеграме.

«Все логично в новости про встречу Гордеева и Нетёсова, - написал ТГ-канал «Глобус Воронежской области». - И цифры позитивные, и сама подача. Только почему-то терзают душу смутные сомнения по поводу того, что обычно такие вещи федеральные политики обсуждают не с председателем облдумы, а с губернатором. Особенно с губернатором, который твой бывший заместитель. Какая же все-таки кошка перебежала между Александром Викторовичем и Алексеем Васильевичем, что они даже не могут встретиться, чтобы хоть формально опровергнуть наличие между ними конфликта?»

«Не знаем, какая там кошка пробежала, - отреагировал ТГ «Четыре пера», - но политолог Дмитрий Нечаев, едва ли не главный рупор площади Ленина, 1, а значит и губернатор Гусев, давно уже записал Алексея Гордеева в мифическую фронду».

Иркутск.jpg

Игорь Кобзев и Алексей Гордеев.

Примечательно, что на фоне отсутствия встреч с преемником Гусевым Алексей Гордеев на днях посетил Иркутскую область. Вместе с губернатором Игорем Кобзевым, своим учеником и бывшим начальником ГУ МЧС по Воронежской области, он провел совещание, посвященное ликвидации экологического вреда в Усолье-Сибирском и Байкальске, а также необходимости принятия поправок в закон об охране озера Байкал.

«По предложению губернатора Игоря Кобзева посетил новое Суворовское училище, открывшееся в Иркутске 1 сентября, - поделился Алексей Гордеев у себя в ТГ-канале. - Здесь занимаются 180 учащихся по двум направлениям - общеобразовательная подготовка и военное воспитание. С радостью пообщался с курсантами и пожелал им успешной учебы. Также ознакомился с проектом нового здания Иркутской областной детской клинической больницы. Разработку проектной документации планируется завершить к концу 2023 года, на что из областного бюджета выделено 180 млн рублей».

Сергей Корчевников взялся за кроликов после того, как не получилось с шампиньонами. Южнее Репного под Воронежем могут построить мясную ферму

Игорь Лотков покусился на наследие Оксаны Соколовой. Воронежский губернатор оказался не настолько избранным, чтобы его увидел Путин

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kn3aI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гусев вышел из шинели Гордеева. Гусев прекрасно понимает, что по своим деловым качествам проигрывает Гордееву. Также Гусев понимает, что он фигура, в отличии от Гордеева не самостоятельная. И все подчинённые Гусева это тоже знают. Думаю, что Гусев пытается дистанцироваться от Гордеева, чтобы изобразить самостоятельного игрока на политическом поле.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Команда мечты губернатора-ксерокса и сам губернатор-ксерокс-диспетчер стремится уйти от аграрной политики, предлагая отверточную сборку готовой продукции сторонних, далеко не местных производителей, а также популизм в перетасовке кадров, но фактом становится усугубление разрыва между аграрной и промышленной частью. При этом надо себе наполнить, что Гусев всегда и контролировал промышленность, а значит он ее и привел к текущему отрицательному результату. Области повезло, что были люди в управлении масштаба Гордеева. Причем лесть с годами становится ностальгией и реальным фактом уровня таких людей как Гордеев. Гусеву остается набирать себе на пенсию, через придворные малиновые и баранковые источники дохода, разумеется дорожная и тарифная плантация приносит не меньший доход для будущего спа-Ступино. Веселая провинциальная жизнь продолжается……
Имя Цитировать 0
0
Guest
С чего это Гордеев записал Кобзева в свои ученики? На старости лет примазывается к любому статусному воронежцу.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы