Опять компромат? За что губернатор Гусев снял Сергея Куприна с должности руководителя управляющей компании ОЭЗ «Центр»

Опять компромат? За что губернатор Гусев снял Сергея Куприна с должности руководителя управляющей компании ОЭЗ «Центр»
20 Октября 2020

Телеграм-канал облправительства сообщил, что воронежский строительный вице-премьер эпохи губернаторства Алексея Гордеева Сергей Куприн покинул должность руководителя АО «Воронежская индустриальная корпорация», управляющей компании особой экономической зоны «Центр» и индустриального парка «Масловский». Причины отставки Куприна не раскрываются. Но, согласно инсайду «Коммерсанта», ей предшествовала встреча чиновника Куприна с губернатором Александром Гусевым.

В связи с увольнением Сергея Куприна телеграм-канал «Спойлер» напомнил, что индустриальный парк «Масловский» и ОЭЗ «Центр» - самый главный, имиджевый проект губернатора-промышленника Александра Гусева, которому хочется отличаться от своего предшественника - колхозника Алексея Гордеева, занимающего теперь кресло вице-спикера Госдумы. 

С другой стороны, АО «Воронежская индустриальная корпорация» - очень хлебное место, через которое проходят сотни миллионов рублей.

Отставке Куприна ничего не предвещало, заметил телеграм-канал. Более того, в начале октября он принимал на своей территории целого министра промышленности Дениса Мантурова. Мантуров хвалил как индустриальный парк, так и расположенную на его территории особую экономическую зону. Было объявлено о двукратном расширении территории парка, а также о продлении государственного субсидирования резидентов, которым обещано 350 млн рублей субсидий к уже освоенным 460 миллионам.

«Самое простое объяснение отставки заключается в том, - уверен «Спойлер», - что на Куприна опять вывалили какой-то убойный компромат. Губернатор Александр Гусев проверил его в личной беседе и сделал резкие выводы. И тогда никто не знает, будет ли история с компроматом иметь продолжение. В смысле - в правовом поле. Не заведут ли в результате уголовное дело? Впрочем, у Куприна есть, кому решать правовые вопросы.

46-летний Сергей Куприн - одногодок и, по некоторым данным, друг молодости экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова, один из самых близких ему людей. Шабалатов с Куприным, а также с владельцем строительной фирмы «Выбор», депутатом Воронежской облдумы Александром Цыбанем частенько вместе ездят на охоту-рыбалку. В приятельских отношениях Куприн и с мэром Вадимом Кстениным, с которым он учился вместе в строяке, а много позже Куприн рекомендовал сотрудника администрации города Кстенина для работы в облправительстве. 

Вадим Кстенин некоторое время был подчиненным Куприна. А жена Куприна - судья Советского райсуда, одно время она считалась приближенной к бывшему председателю Воронежского облсуда Виталию Богомолову.

В эпоху раннего Алексея Гордеева, в 2010-2014 годах, Сергей Куприн в качестве областного вице-премьера курировал строительный блок и так же был внезапно и без объяснений отправлен в отставку за какие-то косяки. Причем Гордеев тогда выдал Куприну волчий билет, и бывший главный строитель Воронежской области так и не смог толком никуда трудоустроиться, пока Гордеев не покинул субъект Федерации. И вот - те же грабли».

Уточним детали. Карьеру в структурах власти Куприн начал при мэре Воронежа Борисе Скрынникове директором ГорДеза. Его увольнение из команды Гордеева в конце 2014 года связывалось с махинациями на крупных стройках за бюджетный счет в Воронеже. В первую очередь - новых зданий Камерного театра и Центрального рынка. Долгое время Куприн оставался не у дел с волчьим билетом имени дорогого Алексея Васильевича. Но когда в 2017 году воронежское подразделение Госавтодорнадзора переформировали в Юго-Восточное межрегиональное управление по Центральному федеральному округу, Куприн стал и.о. его руководителя. Впрочем, в новой должности он продержался недолго, оставив ее в мае 2018-го.

Исполняющим обязанности руководителя Воронежской индустриальной корпорации Сергей Куприн был назначен в апреле 2019 года после ухода с должности гендиректора бизнесмена Дмитрия Андреева, сына бывшего начальника регионального управления ФСБ Александра Андреева. В дальнейшем Куприн стал полноправным главой корпорации.

Стоит, пожалуй, добавить, что Владимир Логинов, правая рука Алексея Гордеева, который считается неофициальным куратором Воронежской области на федеральном уровне, возглавляет АО «Особые экономические зоны», которое подотчетно Минэкономразвития РФ. А оттуда заодно он приглядывает за правительством Александра Гусева и его любимым детищем - особой экономической зоной «Центр». Поэтому ноги отставки Куприна можно искать не только в вероятном компромате на друга Шабалатова, но и в пролонгации ему волчьего билета имени дорогого Алексея Васильевича.

Сливная кампания. Борисоглебского птицевода Геннадия Ширяева атаковали коммунисты и общественные активисты

Шанс для Молосова и Щукина. Воронежский губернатор отложил расставание с социальным вице-премьером Владимиром Поповым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ja6n7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Сплошное кумовство и семейственность, что при Гордееве, что при Гусеве.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы