Операция «Перегруппировка». Минобороны РФ объяснило уход русских войск из Балаклеи, Изюма и части Купянска

Операция «Перегруппировка». Минобороны РФ объяснило уход русских войск из Балаклеи, Изюма и части Купянска
10 Сентября 2022

Военный эксперт Борис Рожин и телеграм-канал «Рыбарь» поделились сводками с фронтов специальной военной операции по освобождению территорий России от украины по состоянию на вечер 10 сентября - с акцентом на горячем харьковском фронте. А Минобороны РФ выпустило заявление, поясняющее оставление русскими войсками Балаклеи, части Купянска и Изюма.

Сводка Бориса Рожина

16-00

Легкая пехота противника была замечена на северном въезде в Изюм. Из самого города подтверждающих видео нет. Отвод войск на Оскол начался в ночь с 9 на 10 сентября.

Лиман и Ямполь на середину дня удерживались Вооруженными силами РФ. Атаки противника русские отбивают. Оскол, насколько можно понять, тоже контролируется русской армией, что позволяет сохранять дорогу в направлении на Изюм.

Западная часть Купянска под ВСУ. Восточная под ВС РФ. Противник прощупывает возможности продвигаться к северо-западу от Купянска в направлении на Большой Бурлук. Сватово под контролем ВС РФ. Фронт у Оскола. Через город проходят колонны беженцев из Изюма и Купянска. Сообщается, что противник переправил несколько диверсионно-разведывательных групп у Хотомли (ранее он там высаживался, но его выбивали). Чтобы посеять панику среди гражданских, ВСУ обстреливают Волчанск.

Вброс про потерю Александровки под Херсоном связан либо с ошибкой, либо с дезинформацией. Противник занял поселок Александровка рядом с Шевченково. Александровка под Херсоном под контролем ВС РФ - атаки противника там отбиты.

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил о взятии города Балаклея и половины Купянска, а также о предстоящих боях за Изюм.

16.30

Противник к северо-западу от Купянска продолжает развивать наступление на Большой Бурлук и Волчанск. Из Волчанска после обстрелов города началась эвакуация.

Ольхон о боях под Изюмом на 14-30:

«ВСУ в Изюм зайти не смогли. У нашего подразделения есть потери. Настроение бодрое. Мы сейчас очень злые. Командование приказало стоять до последнего, и приказа на оставление позиций не будет. Стоим. На сейчас пока все. Лиман не захвачен».

18.00

Появилась информация, что «Купянск по украми. Все мосты на левый берег взорваны. На левом берегу уже работают ДРГ. Наши блокпосты снимают, отходят восточнее. Часть дорог на левом берегу Оскола в районе Купянска простреливает артиллерия».

Армия ЛНР опровергла слухи об оставлении Сватово. Город под контролем армии ЛНР. Украинские источники подтверждают неудачу ночных и утренних атак на Лиман. Защитники города смогли отбиться, поэтому противник пытается перекинуть через Северский Донец дополнительные силы для возобновления атак на Лиман и Ямполь.

Телеграм-канал «Рыбарь», обстановка на харьковском направлении

17.00

Ситуация на северо-востоке Харьковской области продолжает ухудшаться.

На фоне отвода подразделений Вооруженных сил РФ мобильные тактические группы украинской армии практически беспрепятственно дошли до Большого Бурлука.

От Печенежского водохранилища ВСУ сумели продвинуться на север до Хотомли. ДРГ ВСУ спокойно бродили по тому берегу в начале лета, пока ВС РФ не зачистили окружающие леса. На фоне отвода войск отправить дежурный отряд для подъема флага не так уж сложно. В Изюме держат оборону отдельные части 60-й мотострелковой бригады «Ветераны». Ситуация к югу от города тоже остается под вопросом. Но на северном въезде в Изюм уже подразделения противника. Местные источники сообщают о локальном прощупывании обороны ВС РФ в Липцах к северу от Харькова.

Харьков.jpg

Сводка военного эксперта Владислава Угольного

17:30

Все, что между Северским Донцом и Осколом, уже оставлено или будет оставлено. Волчанск эвакуируют. Что будет с участком Уды - Рубежное - сказать нельзя, вероятнее всего, передовые части под Харьковом у нас останутся. Главная цель - выставить оборону по Осколу и не допустить прорыва ВСУ в ЛНР. В Лимане украинские войска были остановлены благодаря действиям русских иррегулярных частей (мобики и барсики).

Заявление Минобороны РФ

Для достижения заявленных целей спецоперации по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на донецком направлении. В течение трех суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР. В ходе операции проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск. В целях недопущения ущерба российским войскам по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии. За трое суток операции ликвидированы более 2 тыс. украинских военнослужащих и иностранных наемников, а также свыше 100 единиц бронетехники и артиллерии.

Егор Холмогоров, русский националист и публицист:

«Что-то мне подсказывает, что ВСУ не будут в качестве симметричной меры свертывать и перебрасывать на другие направления войска из-под Донецка. Напротив, они свернут успешную харьковскую группировку и бросят ее на Херсон или Мелитополь.

10 сентября день русского национального позора, как бы в Минобороны России не пытались убедить себя и других в обратном. Налицо, безусловно, не конец, Россия и не такие дни позора переживала. Но ночь, похоже, будет долгая и темная».

Телеграм-канал «Четыре пера»:

«Министр Сергей Шойгу должен уйти в отставку».

Дмитрий Ольшанский, литератор:

«Ну что тут можно сказать?

Не хотят.

Все решают психология и мотивация, а всякие там танки и пушки - уже второе дело, особенно если за вашей спиной страна от Калининграда до Владивостока.

В августе 1991 года на одной стороне были огромная армия, спецслужбы, милиция, государственный аппарат, а на другой - Борис Ельцин и толпа активистов. Победил тот, кто победил. Почему? - имел волю к победе. Желание и уверенность.

1996-й - то же самое. 1999-й - то же самое. И даже февраль-март 2014 года в Крыму - то же самое. Так часто бывает в истории. Но то же самое мы видим и сейчас.

Мирная, безнациональная, мафиозная система не хочет ничего делать. Она не для того много-много лет деньги зарабатывала, чтобы драться за город Изюм. У нее колесо обозрения на ВДНХ, плитка, фонарики. Вся та история, внутри которой мы находимся, изначально была силовой манипуляцией, а не войной, с идеей 1968 года в Праге.

Когда не получилось - возник мирный договор в Стамбуле. Когда и его не получилось - возник новый план, что Европа замерзнет и все равно образуется Стамбул. Но никакого милитаризма нет и в помине, он существует только в либеральных фантазиях.

Потому что для серьезного сопротивления нужно перестраивать всю философию управления и весь государственный стиль. Превращаться из мафии в нацию.

Но здесь, прямо скажем, маловероятная перспектива.

Зато День города, колесо обозрения и салют.

С праздником, москвичи!»

Сергей Григоров, сопредседатель движения «Русские демократы»:

«Безусловно, произошедшее является стратегическим поражением, вызванным тем, что 1. С самого начала не было решения воевать в полную силу и по-настоящему. 2. Отсутствуют сама идея и настоящие цели войны, мобилизующие общество, в условиях, когда противник ведет с нами тотальную войну на русское уничтожение».

Изюм сдан. Вооруженные силы РФ отошли за реку Оскол в Купянске

Русские остановили ВСУ у Купянска. Противник давит вдоль Оскола на юг к Изюму

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4XFeC


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы