Охранная срамота. Воронежские застройщики уличили Минкультуры РФ в бездействии

Охранная срамота. Воронежские застройщики уличили Минкультуры РФ в бездействии
3 Декабря 2019

В Воронежской области суд счел, что бездействие Минкультуры РФ и регионального управления по охране объектов культурного наследия привело к искусственным обременениям застройщиков. Они вынуждены проводить дорогостоящие археологические изыскания на своих участках до начала работ. Причем отсутствуют необходимые правоустанавливающие документы на памятники истории, которые позволяют строителям возмещать убытки. В результате девелоперы начали добиваться необходимых документов через суд. Первым удовлетворения своего иска добился бизнесмен Игорь Кухаренко, планирующий возведение коттеджей рядом с историческими курганами под Воронежем. В правительстве области поясняют, что им для полного решения проблемы не хватает от министерства культуры почти 700 млн рублей субвенций.

Коминтерновский райсуд Воронежа в конце ноября удовлетворил иск Игоря Кухаренко к областному управлению охраны объектов культурного наследия. В результате бездействие органа власти признано незаконным.

Собственник земельного участка требовал утвердить охранные обязательства и установить зоны охраны (особый режим использования территории с запретом строительства) в отношении объекта культурного наследия федерального значения «Курганная группа 1 у пос. Безбожник Новоусманского района». Площадь исторической территории составляет 20 га, из них на 16 га планировалось возведение индивидуальных жилых домов. По свидетельству Игоря Кухаренко, несмотря на приказ профильного управления облправительства от 2016 года об утверждении границ территории выявленного объекта с ограничением хозяйственной деятельности на участке, а затем и включение курганной группы в список объектов федерального значения Минкультом (2017), точных задокументированных характеристик у памятника истории нет.

Участок общей площадью 16 га Игорь Кухаренко приобрел в 2008-м для комплексной жилой застройки. Через год категорию земель изменили на ИЖС. В 2013-м бизнесмен получил разрешение на строительство. Никаких обременений по использованию участка не было. «Согласно требованию закона о госрегистрации недвижимости, все объекты культурного наследия, включенные в реестр Минкультуры, должны быть поставлены на учет с указанием обременения в ЕГРН, - объяснил господин Кухаренко. - Учет должен проводиться в пятидневный срок после издания правоустанавливающего решения. Каждый инвестор должен свободно получать данные о границах и режимах использования территории объекта культурного наследия, чтобы понимать, какие ограничения имеет его участок. В случае с воронежской группой курганов необходимые данные должны были быть предоставлены Минкультуры в октябре 2017 года».

Предприниматель направлял в министерство запросы об отсутствии информации, но там отвечали, что работа по подготовке данных в Росреестр осложнена необходимостью направления сведений в формате xml. Бездействие ведомства Игорь Кухаренко оспаривает в Коминтерновском райсуде Воронежа отдельно. Решение по иску ожидается в декабре. Примечательно, что требования бизнесмена поддержала Генпрокуратура РФ, внесшая представление министру культуры Владимиру Мединскому.

Управление по охране объектов культурного наследия, по словам Игоря Кухаренко, должно было установить охранные обязательства и зоны охраны на участке. «Их установление позволяет собственнику подать заявление на возмещение убытков, понесенных из-за ограничения прав собственника участка», - пояснил девелопер. По оценке господина Кухаренко, его ущерб из-за ограничения права собственности на землю оценивается в 45 млн рублей.

Между тем бездействие управления объясняется отсутствием финансирования со стороны Минкультуры для установления зон охраны. Речь идет о субвенциях на объекты культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых переданы субъектам Федерации. В середине 2018 года управление запрашивало на разработку и утверждение проектов зон охраны 1265 объектов археологии региона, зарегистрированных в ЕГРН, почти 700 млн рублей. «Точно определить, на каком участке расположен объект археологии, крайне сложно, - призналась заместитель руководителя областного управления по охране объектов культурного наследия Марина Ивкович. - Поэтому и нужна субвенция».

Пока воронежские девелоперы узнают о наличии объекта археологии при получении разрешения на строительство. Чиновники соглашаются с наличием серьезной проблемы. Решается она разработкой границ территории, вносимых в публичную кадастровую карту. Как рассказала Марина Ивкович, в 2015 году после реформирования законодательства об объектах культурного наследия в стране появились основные нормы их регулирования, но вот подкрепляющие нормы процедуры до сих пор нигде не закреплены.

В Воронеже самым крупным объектом архитектурного наследия остается культурный слой города на территории, ограниченной набережной водохранилища, улицами 20 лет Октября, Кольцовской, Фридриха Энгельса, Ленина и Северным мостом. В реестр объектов археологического наследия она до сих пор не включена. Впрочем, отказа от включения указанной территории в реестр тоже не было. Поэтому объект остается в статусе выявленных. На данный момент курганная группа под Воронежем - единственный из 1747 выявленных археологических объектов в регионе, которые попали в число федеральных объектов культурного наследия.

Статус выявленного объекта обязывает собственников земельных участков проводить до начала строительных работ дорогостоящие археологические изыскания. В октябре 2019 года администрация Новоусманского района провела конкурс на проведение спасательных археологических работ стоимостью 13,27 млн рублей за счет местного бюджета на территории будущей школы микрорайона Бабяково, рассчитанной на 1,1 тыс. мест. Там выявлено «Поселение 1 у мкр. Ольха Новоусманского района». Школу должны возвести в рамках комплексного освоения территории - на прилегающих участках строится микрорайон компании «Инстеп».

Ограничения на развитие строительства в Воронеже и его пригородах связаны с введением жестких градостроительных мер в 2014-2015 годах, соглашается глава «Инстепа», депутат Воронежской облдумы Анатолий Шмыгалев. Однако обоснованные ранее меры, призванные ограничить хаотичную застройку, не работают. «Требуются новые правила игры, способные дать импульс для развития городского пространства, в том числе за счет исторической инфраструктуры», - уверен господин Шмыгалев. Решением проблемы, по его мнению, может стать городская интерактивная карта, содержащая сведения об участках, несущих историческую нагрузку. В то же время есть ряд объектов, которые, по словам девелопера, попадают в реестр объектов культурного наследия по ошибке. «Исключить их оттуда - целая эпопея, закончить которую многие предпочитают, заморозив свой участок и проект», - утверждает депутат и бизнесмен Шмыгалев.

Стоит добавить, что в марте 2018 года губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с предложением исключить обязательную археологическую экспертизу земель перед их освоением. Свое предложение он обосновал, в частности, стремлением снизить социальную напряженность и административные барьеры в инвестиционной и строительной деятельности для малого бизнеса. Позже, в апреле 2018 года, директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров рассказал в одном из интервью, что историко-культурная экспертиза участков под застройку и спасательные раскопки в последние годы являются основным источником археологических находок в России. Тогда же стало известно, что российское правительство обсуждало вариант частичного отказа от обязательной историко-культурной экспертизы земель. По поручению вице-премьера РФ Дмитрия Козака Минстрой предложил предусмотреть в законодательстве требования об установлении границ территорий, где возможно выявление объектов археологического наследия, и обязательную экспертизу сохранить только в их границах. Однако президент Владимир Путин на встрече с руководством РАН и Курчатовского института высказался за сохранение экспертизы. Правда, глава государства подчеркнул, что она должна быть приемлема по срокам и минимизирована по затратам. Закон о частичном отказе от историко-культурной экспертизы был принят в третьем чтении 26 июля 2018 года.

Воронежскому губернатору пожелали гореть в аду. Выход Александра Гусева в соцсети отметился беспощадной цензурой

Дружбу - за службу. Воронежскому сенатору Сергею Лукину вручили Орден Дружбы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7DUbZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Откуда взять деньги на экспертизу, если Сухачева их разворовала?
Имя Цитировать 0
0
вижу слышу говорю
Это ли не культурный бандитизм!
В свое время Кухаренко воспринимали в департаменте культуры как законченного идиота. Но простите, а как ещё может выглядеть человек, который сталкивается с непробиваемой чиновничьей машиной подавления и вымогания? Увы, очень немногие
люди смогут держаться до конца...
Кухаренко своеобразный чел, но его упорство и главное, его успехи, заслуживают уважения.
Вместе с тем, ситуаций как у Кухаренко в воронежской области будет ещё много.
Дело в том, что "крестная мать" воронежского культурного наследия Татьяна Старикова, иногда говорила так "... а что, разве мы не можем пошалить?". В результате таких шалостей в 70-80 годы прошлого столетия в списки "памятников" попадали совсем не памятники...
Теперь, из-за этого, уже несколько поколений "удохаются" с ремонтами своих квартир, освоением земельных участков и т.п. Люди вынуждены обивать пороги, скрести "по сусекам" чтобы потом с виноватым видом пытаться "мздить" последователям "шалунишек", оплачивать неизбежную деятельность созданных для "разрешительных действий" автономных учреждений.
Не хочется быть Вольфом Мессингом, но практика показывает, что федеральные министерства редко сдаются без боя...
Держитесь, Кухаренко!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да они заняты подготовкой к реконструкции сгоревшего нотр дама, а свое им не пахнет.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы