Охота на Зайцева. Гусев и Швырков выразили недоверие усатой девочке и бизнесмену-коммунальщику из Семилукского горсовета

Охота на Зайцева. Гусев и Швырков выразили недоверие усатой девочке и бизнесмену-коммунальщику из Семилукского горсовета
25 Декабря 2021

Воронежский губернатор Александр Гусев вмешался в противостояние семилукского префекта Геннадия Швыркова и мэра Семилук Сергея Жеребцова со спикером Семилукского горсовета, экс-директором МКП «Городское благоустройство» Александром Шевелюхиным и депутатом-коммунальщиком Сергеем Зайцевым, бывшим заместителем главы районной администрации. Противостояние Швыркова и Зайцева развивается с конца января 2021 года, когда вышло в публичное пространство. А Шевелюхину в районной администрации даже присвоили звание усатой девочки.

Первая часть Марлезонского балета

29 января отчет мэра Семилук Сергея Жеребцова о его деятельности в 2020-м получил от депутатов неуд. Но спикер горсовета Александр Шевелюхин голосовал против неудовлетворительной оценки работы Жеребцова, который возглавил муниципалитет в сентябре 2020 года. А потом что-то пошло не так, и коса нашла на камень.

14 апреля на заседании Семилукского горсовета деятельность Жеребцова была признана неэффективной по целому ряду пунктов, начиная от резкого общения с горожанами и заканчивая спадом исполнительской дисциплины. По заверению депутата Андрея Турищева, за время работы Сергея Жеребцова мэром прокуратура внесла 17 представлений об устранении нарушений законодательства, было опротестовано четыре незаконных акта, возбуждено два дела об административных правонарушениях, предъявлено девять исков в порядке искового и административного судопроизводства. В результате из 13 народных избранников, присутствовавших на заседании Семилукского горсовета, 12 проголосовали за отставку градоначальника, один - воздержался.

zaytsev.jpg

Сергей Зайцев.

«Деятельность Жеребцова в горсовете охарактеризовали как безответственную работу, создание социальной напряженности и полную деградацию исполнительной дисциплины, - сообщало «Время Воронежа». - Ему не удалось наладить взаимодействие депутатов с администрацией в интересах жителей. При Жеребцове не осваивались целевые средства, не ремонтировались дороги, не возвращались деньги от продажи электросетевого хозяйства. Возникла социальная напряженность вокруг дома №4б/1 по улице Транспортная, и ее вынужден был взять под контроль губернатор Гусев».

По версии телеграм-канала «Аbyrvalgvrn», Сергей Жеребцов - не просто креатура Геннадия Швыркова, главы администрации Семилукского района, а его друг. Жеребцов был предпринимателем, и в Семилуки он перебрался из Липецка. Швырков, в свою очередь, считается человеком Александра Гусева и брошен на ликвидацию завалов в, пожалуй, самом взрывоопасном и непростом муниципалитете Воронежской области. Когда Гусев работал последним всенародно избранным мэром в истории Воронежа (2013-2017), Геннадий Швырков долго возглавлял управу Ленинского района.

Помимо самого Гусева крышей семилукской власти в команде мечты «Аbyrvalgvrn» называл первого заместителя главы аппарата губернатора и облправительства Александра Попова и шефа гусевского секретариата - влиятельного Игоря Лоткова.

Признав 14 апреля работу Сергей Жеребцова неэффективной, Семилукский горсовет попытался разорвать с ним контракт. Но Жеребцов не растерялся и через полтора часа после объявления ему импичмента вызвал скорую помощь и уехал в БСМП, чтобы, судя по всему, иметь дополнительные аргументы для обжалования решения депутатов.

Вторая часть Марлезонского балета

Что произошло 14 апреля в Семилуках с точки зрения исполнительной власти, по горячим следам объяснила в соцсетях Ольга Ланская, пресс-секретарь Швыркова. Если вкратце, то спикер Семилукского горсовета Александр Шевелюхин (по ее определению, усатая девочка) попал под влияние депутата и бизнесмена-коммунальщика Сергея Зайцева, а вместе они подбили остальных коллег-парламентариев на переворот.

«Швырков три года предоставлял шанс проявить себя каждому сотруднику, в том числе Александру, - рассказала Ланская. - Мальчика с образованием эколога взяли на должность директора МКП «Городское благоустройство» - уж очень просил, можно сказать, плакал. Мальчик был без опыта, если, конечно, не считать опытом работу помощника на общественных началах у бывшего мэра Николая Маркова, которого осудили за мошеннические действия. Кстати, по странному стечению обстоятельств именно в тот период у неработающего Александра появились земельные участки.

Шевелюхин.jpg

Александр Шевелюхин.

Казалось бы, всем надо давать шанс, потому что иногда даже из проституток получаются хорошие жены. Но есть нюансы: Александр захотел быть мэром, а место было занято Сергеем Жеребцовым (как пишут СМИ, креатурой Швыркова). Как-то раз Александр обратился к Жеребцову с просьбой отписать несколько метров муниципальной земли. Но своим решением мэр Жеребцов ограничил бы людям проход к остановочному павильону. В итоге Александр, получив отказ, разразился истерикой. Позже отказов стало много, количество истерик тоже выросло в разы. Но я Сергея Жеребцова хорошо понимаю: кто захочет подставляться из-за незаконных действий усатой - в кавычках - девочки?

Возможно, было бы забавно наблюдать за семилукским шапито и дальше. Но в марте пришло представление прокуратуры, что Александр Шевелюхин не может занимать две должности одновременно. То есть - придется выбрать между директором муниципального предприятия и главой города (спикером). Выбор оказался тяжелым, и Александр ушел в отпуск, а со 2 апреля - на больничный. Что именно подкосило его здоровье, не ясно: то ли работники МКП, предчувствуя увольнение директора, понесли фактуру о нарушениях во вверенном ему предприятии силовикам, то ли он попал под влияние Сергея Зайцева, бывшего заместителя по ЖКХ в администрации района и ныне депутата горсовета, и теперь выполняет его указания. Пусть останется загадкой».

«Его уровень - купить в Семилуках участок в десять соток за 500 тысяч, а потом продать администрации района за 10 млн рублей, потому что у администрации нет выбора и нужно строить школу (земли крайне мало, она почти вся в частных руках, а каждая сотка дает плюс в десять учеников)», - добавила Ланская, характеризуя Шевелюхина.

Третья часть Марлезонского балета

Уже в конце мая Семилукский райсуд, куда обратился мэр Жеребцов, признал решение депутатов, которые решили отправить его в отставку в соответствии с Трудовым Кодексом, незаконным. Он пришел к выводу, что порядок расторжения контракта с главой администрации города определяется федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, а не нормами Трудового Кодекса. В результате решение горсовета было отменено. А в середине сентября вердикт первой инстанции подтвердил Воронежский облсуд, в который депутаты подали апелляцию.

Впрочем, префект Геннадий Швырков тоже не сидел без дела и требовал конкретизировать претензии к Жеребцову, иначе «можно говорить, что высказанное мнение является политической манипуляцией, а не политической работой».

Швырков.jpg

Геннадий Швырков с девелопером Евгением Хаминым.

Тем не менее взрывоопасная ситуация в Семилуках сохранилась, поскольку, как заметил телеграм-канал «Акценты средней полосы», местная администрация во главе с Сергеем Жеребцовым и горсовет во главе со спикером Александром Шевелюхиным и депутатом Сергеем Зайцевым «работали не совместно на благо города, а друг против друга. За депутатами стоят их активы, за Жеребцовым - губернатор Гусев». И, добавим, Геннадий Швырков. «До поры до времени Александр Гусев не вмешивался в конфликт, - констатировали «Акценты», - но иметь под боком фактически неуправляемый райцентр долго нельзя, и Гусев, похоже, решил разрубить гордиев узел до Нового года».

Однако действиям самого решительного губернатора в истории области предшествовала артподготовка. 16 декабря Сергей Жеребцов направил заявления областному прокурору Николаю Савруну и шефу регионального следственного управления Кириллу Левиту о выявленных нарушениях в деятельности того самого МКП «Городское благоустройство», которое возглавлял Александр Шевелюхин. Речь идет о результатах аудиторской проверки. Она выявила списание топлива без учета отработанного времени и выполняемых работ, расхождения между фактическими и установленными запчастями, нецелесообразные ремонты и другие нарушения на сумму 1,6 млн рублей.

А уже 24 декабря состоялся выход на сцену Александра Гусева в белом фраке. Стало известно, что губернатор уведомил городских депутатов об удалении в отставку спикера Шевелюхина и необходимости лишения мандата бизнесмена-коммунальщика Сергея Зайцева. Из документов, направленных в Семилукский горсовет, следует, что глава региона сделал оргвыводы, ознакомившись с результатами проверки (в том числе сведений о доходах, расходах и имуществе), проведенной управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений (руководитель - Анатолий Алименко). Фактически Шевелюхин и Зайцев утратили доверие губернатора как депутаты.

«Под Воронежем определяется большее, чем судьба двух мелкопоместных воротил, - полагают «Акценты». - Речь идет о прямом конфликте двух ветвей власти и новом способе его разрешения. Депутаты не встроены в административную вертикаль, уволить их Гусев не может. И если по требованию Гусева их лишит полномочий горсовет, то его решение станет важным прецедентом не только для региона, но и для всей страны».

«Мы всегда слушаем и слышим людей». Владимир Нетёсов пролонгировал полномочия секретаря воронежского реготделения «ЕР»

Горячая линия. Воронежцы закидали Гусева, Механтьева и Щукина вопросами про куракоды, заразность привитых и принудительные уколы

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~kk4c8


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Семилукчанин
Нравятся Гене депутаты или нет, они народные избранники. А вот Гена с Жеребцовым как раз варяги, которые приехали из Липецка в Семилукский район прибрать к рукам все что плохо лежит. Такая наглость. Куда смотрит Губернатор и прокуратура?
Имя Цитировать 0
0
Guest
СПЛОШНОЕ КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ . И КОГДА ЖЕ ИМ ВСЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОБЛЕМАМИ РАЙОНА , РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ ? Сплошные аппаратные интриги - кто кого сильнее ужалит , у кого яд более сильный или клыки более мощные и всю эту позорную свару пауков в банке видят люди , но нет намека на стыд , на мужской поступок - не получается , не можешь - уйди с гордо поднятой головой . Как пиявки присосались к своим креслам и отрывать только с мясом - желание хапнуть на халяву за небольшой промежуток времени важнее , чем какая то совесть или нормы морали .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Семилукчанин пишет:
Нравятся Гене депутаты или нет, они народные избранники. А вот Гена с Жеребцовым как раз варяги, которые приехали из Липецка в Семилукский район прибрать к рукам все что плохо лежит. Такая наглость. Куда смотрит Губернатор и прокуратура?
Куда смотрит,туда и смотрит ,он их туда и впихнул ,что бы они прибирали все что лежит плохо и неплохо,возможно за долю немалую.
Имя Цитировать 0