Одним за три, другим за пять. Первый вице-спикер гордумы Воронежа Провоторов развел Жукова на миллион как на одесском Привозе

Одним за три, другим за пять. Первый вице-спикер гордумы Воронежа Провоторов развел Жукова на миллион как на одесском Привозе
29 Декабря 2021

На громком процессе по уголовному делу о мошенничестве первого вице-спикера Воронежской гордумы Александра Провоторова (ч. 3 159-й статьи УК РФ), который идет в Центральном райсуде, произошел неожиданный поворот. Депутат Александр Жуков, сдавший Провоторова оперативникам УФСБ, попросил не сажать признавшего вину Провоторова в тюрьму, а также сообщил, что потратил 1 млн рублей, которые вернул ему первый вице-спикер, на благотворительность. Судя по материалам уголовного дела и метаниям Жукова, которого то обманул, то не обманул Провоторов, их история выглядит как развод евреем-торговцем глупца на одесском Привозе («Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, - либо по три, маленькие, но сегодня, понял?..»).

Маски-шоу с задержанием единоросса Провоторова, наделавшие много шума в воронежском истеблишменте, случились в марте 2021 года. А в суд его уголовное дело было направлено в октябре. Как тогда сообщило региональное следственное управление, в июне 2020 года Провоторов сообщил коллеге по Воронежской гордуме и однопартийцу Александру Жукову, выдвинутому кандидатом в депутаты, заведомо ложную информацию, что у него есть возможность за 1 млн рублей обеспечить ему регистрацию и избрание в парламент, используя свои связи и авторитет.

Впрочем, как уточнило следствие, обвиняемый Александр Провоторов «изначально не намеревался совершать никаких действий и осознавал, что у него отсутствуют какие-либо реальные полномочия влиять на подобного рода решения». В результате якобы введенный в заблуждение Жуков, опасаясь негативных для себя последствий, согласился на предложение Провоторова и «в июне 2020 года передал обвиняемому требуемую сумму денег, которыми тот распорядился по собственному усмотрению».

Миллион, по версии регионального суска, - незаконное денежное вознаграждение. На предварительном следствии первый вице-спикер Провоторов признал вину в совершении преступления, которое ему инкриминируют. По заверению силовиков, она подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего, итогами проведенной экспертизы, протоколами осмотров и выемок, оперативными материалами УФСБ и т.д.

Провоторов-суд.jpg

Александр Провоторов в темнице сырой.

Но на заседании Центрального райсуда 28 декабря, в день, когда Жукову, возглавляющему ООО «Торгово-выставочный центр «Ярмарка», исполнилось 67 лет, что-то пошло не так. Депутат признался, что давно знаком с подсудимым и хорошо к нему относится: «Отношения у нас товарищеские, никакой неприязни». Таким образом, из слов Жукова фактически следовало, что, руководствуясь отсутствием неприязни, он написал на Провоторова заявление в совершенном против него преступлении.

Александр Жуков рассказал, что за два месяца до выборов, прошедших в сентябре 2020 года, в сквере напротив здания парламента у них с Провоторовым состоялась тайная вечеря: «Мы обсуждали, как сделать так, чтобы люди пришли на выборы и поддержали наши кандидатуры». А в ходе разговора, со слов депутата, была поднята тема о том, что для нормального участия в кампании необходимо внести 1 млн рублей». Предложение для Жукова, как он заметил, было неожиданным. То есть громом среди ясного неба. А на вопрос гособвинителя Светланы Шатиришвили о том, что он должен был получить в обмен на миллион, Жуков ответил: «Лояльное отношение к моей кандидатуре».

«С чьей стороны?» - конкретизировала судья Светлана Александрова. «Сложно сказать, - принялся рассуждать депутат Жуков. - Сторон-то в нашей стране много. Тут и политические, и административные, и общественные... Каких только сторон нет».

В дальнейшем он заявил, что, рассчитываясь с Провоторовым, делал ставку на авторитет вице-спикера, который мог в какой-то мере склонить электорат в его сторону. Жуков пояснил, что Провоторов имеет влияние в его 16-м советском одномандатном округе и знает многих людей, а на выборах нельзя отказываться ни от какой помощи.

Яковлев.jpg

Юрий Яковлев (без маски).

Конкуренцию единороссу Жукову составляли в 2020 году выдвиженец КПРФ, индивидуальный предприниматель Алексей Рябов и кандидат жириновцев Юрий Яковлев, бывший главный эколог города и первый заместитель гендиректора строительной компании «Аксиома» экс-депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева.

Либерал-демократ Яковлев, прошедший в итоге в парламент по списку, был, очевидно, ресурсным претендентом на мандат в прикормленном жуковском округе. Но к финишу пришел третьим. А Жуков набрал чуть больше 54% голосов и, как сам он напомнил в суде, победил с минимальным отрывом от коммуниста: «Я выиграл, но не получил нужного результата, потому что голосование было неактивное. Если раньше за меня голосовали до 60%, то теперь я шел впритык. А на некоторых участках проиграл».

Что касается сдачи Александра Провоторова УФСБ, то заявление об обмане вице-спикера, руководствуясь, как мы помним, исключительно отсутствием неприязни, Жуков, по его словам, решил написать, когда осознал, что поступил неправильно. Потому что реальной помощи от Провоторова, на которую рассчитывал, не получил. Но самое удивительное, что, как заявил Жуков суду, он не считает, что Провоторов его обманул.

«Он просто недооценил свои возможности», - попытался оправдать вице-спикера Жуков, а также добавил, что написал заявление об обмане Провоторова через несколько месяцев из-за заминки с формированием парламента, а она возникла из-за лечения спикера Владимира Ходырева в Германии. «Потом я заболел коронавирусом, лежал в больнице, - заключил он. - А пока лежал, осознал, что сделал не так, как было нужно».

жуков.jpg

Александр Жуков.

Переобувания депутата Александра Жукова, которые выглядят как виляние собакой хвостом перед хозяином, не остались незамеченными. Телеграм-канал «Спойлер» назвал его решалой и терпилой, что, исходя из смысла показаний Жукова, недалеко от истины, а также подчеркнул, что «позиция потерпевшего является юридически значимым фактом. Поэтому шансы, что Провоторов получит реальный срок, теперь минимальны.

Но поскольку громкий процесс подходит к концу, гораздо интереснее, кто займет в Воронежской гордуме место самого Провоторова - главного визиря при стареющем шахе (Ходыреве. - ред.). А пикантности ситуации придает то, что позориться депутату Жукову пришлось прямо в день рождения. Ну что тут добавить? Быть терпилой - его судьба».

«Во всяком случае ярмарочный барон Жуков последователен, - заметили «Четыре пера». - По нашим сведениям, в самом начале расследования уголовного дела он пытался забрать из органов заявление. Но под давлением неопровержимых доказательств, прежде всего видеосъемки (герои - сам Жуков и Провоторов), был вынужден вернуть его взад. Как говорится, сам пропадай, но товарища первого вице-спикера - выручай».

А губернатор Александр Гусев, комментируя минувшей весной дело Провоторова, назвал депутата Жукова глупцом, которого развели на бабки: «…Жуков зачем так сделал? Ну просто не укладывается в голове... Мы часто теорию заговора в голове держим, но на самом деле налицо людская глупость, я по-другому не назову. Со стороны того, кто давал. А со стороны того, кто брал, понятно, чего он хотел. Заработать, наверное».

Ходырев.jpg

Владимир Ходырев и Александр Гусев.

Кроме прочего в ходе заседания суда 28 декабря были оглашены показания Александра Жукова, которые он дал в ходе предварительного следствия. Тогда Жуков утверждал, что в случае невнесения денег Александр Провоторов не исключал вылет его кандидатуры. «Не хотелось, чтобы вы вышли из списка по меркантильным вопросам», - цитируются в материалах уголовного дела слова вице-спикера. Более того, как оттуда выяснилось, учитывая давнее знакомство, Провоторов сделал коллеге Жукову скидку. А если бы не их знакомство, мог бы, наверное, запросить не один, а три или даже пять миллионов.

«Новые, такие же мы, которые будут пахать, платят по три рубля. А другие - по пять», - судя по материалам дела, объявил Провоторов Жукову. И здесь, безусловно, нельзя не вспомнить знаменитый монолог сатирика Романа Карцева про раков: «Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, - либо по три, маленькие, но сегодня, понял?..»

Отвечая на вопросы адвоката Веры Белкиной, Александр Жуков подтвердил, что несчастный миллион он получил с вице-спикера Провоторова сполна, миллион, сказал депутат, является для него существенной суммой, а к подсудимому он претензий не имеет: «Считаю, что наказание не должно быть связано с лишением свободы». А в завершение уточнил, что деньги, которые вернул ему Провоторов, потратил на благотворительность, отправив в дом престарелых, детский центр и реабилитационный центр «Парус надежды»: «Потому что они не принесли ничего хорошего ни мне, ни ему».

Добавим, что с марта, когда он был задержан, первый вице-спикер Провоторов находился под домашним арестом в своем загородном имении в Староживотинном Рамонского района. Но в начале сентября суд смягчил ему меру пресечения.

Файеры против вакцинации. UK Health Security Agency опровергло мантры воронежского губернатора Гусева про защиту куракодами привитых

Советское домостроительство. У Юго-Западного рынка Воронежа появится 25-этажный жилой сосед от девелоперской группы «БиК»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DOUPn


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Маркову за 500 тыс рублей дали условно 4 года. Здесь 1 млн. Рублей. -наверное освободят. Человеку укравшему сухое бревно из лесопасадки для обогрева жилища - 3 года строгого режима. ) А что, демократично.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это называется ДЕРЬМО ПОПЛЫЛО . Да так сильно , что кто то на самом верху дал команду " прочистить в срочном порядке канализационный коллектор " , а иначе затопит всех напрочь . И вся эта мышиная возня этих фигурантов откровенно вызывает тошноту и изжогу - вранье сплошное , врут и не краснеют . О каких достижениях можно вести речь с такими законодателями , причем один из них - который и дал взятку - является действующим депутатом , а второй ждет решения суда ? Кого они хотят обмануть ? Все прекрасно знают , что попасть в мягкое , уютное и очень доходное место одного миллиона рублей не достаточно - суммы совершенно другие . Всем , кто соответствует определенным критериям подбирают определенные округа , где будет слабый конкурент и , судя по всему , услуга эта не бесплатная . Как реагируют коллеги по цеху на то , что рядом с ними сидит взяточник ? Если на это нет никакой реакции , то вывод простой и понятный - это уже давно для всех них является нормой . Ситуация очень странная - взяточнику даже взятку вернули и на этом тишь да благодать , а взяткополучатель пытается всеми силами выкрутиться и , судя по всему , это у него получается - быть не в СИЗО , а быть на свежем воздухе в своем имении в Староживотинном - это , как намек на благоприятный исход дела при определенном поведении . Конечно же и ежу понятно , что господин Жуков был вынужден " слить " этого фигуранта - вероятно есть , что то , что и повлияло на его сотрудничество с силовиками и это ЧТО ТО - очень весомое . Им , как и другим , который " там помню , там не помню " - господином Курило воспользовались , как наживкой на более крупную рыбу , а когда " клюнуло " , то и сами обалдели от такого " улова " . Именно по этому и мы видим эту дешевые комедии , где господа чиновники и господа депутаты прикидываются несчастными овечками , а миллионы взяток у них какие то " несчастные " . Взывать к этике , морали этих господ давно бесполезно - порядочный человек сам бы сдал свой мандат , а если не захотел бы , то коллеги настояли бы - сидеть рядом с таким запачканным человеком - это все равно , что заседать рядом в помойкой . Но сидят и этот факт , как дополнительная характеристика для всех их .
Имя Цитировать 0