Одна баба сказала. Является ли Александр Гусев преемником Алексея Гордеева

Одна баба сказала. Является ли Александр Гусев преемником Алексея Гордеева
4 Февраля 2020

В Воронеже наделало много шума заявление старожила местной политики, члена городской Общественной палаты Галины Кудрявцевой о том, что Александр Гусев не является преемником своего предшественника в должности губернатора и бывшего вице-премьера РФ Алексея Гордеева. Участники воронежского клуба политологов, на заседании которого Кудрявцева сделала свое заявление, кажется, не восприняли его всерьез. Поскольку Галину Александровну в принципе не воспринимают всерьез. Но есть одно обстоятельство, вынуждающее отнестись к ее словам внимательно.

Дело в том, что в январе 2018 года, то есть вскоре после замены Алексея Гордеева на Александра Гусева, на портале «Четыре пера» вышел материал, частично подтверждающий версию Кудрявцевой. Со ссылкой на осведомленного источника там утверждалось, что своим губернаторством Гусев обязан не только Гордееву, который на тот момент был полпредом президента в Центральном федеральном округе и мнением которого, вероятно, поинтересовались в Кремле, но и своей сибуровской биографии.

«После окончания ярославского политеха в 1985-м и вплоть до перехода в команду бывшего губернатора Гордеева в 2009-м уроженец Калужской области Александр Гусев 22 года проработал в «Воронежсинтезкаучуке», входящем в нефтехимический холдинг «Сибур», - говорилось в нашем материале. - Но, конечно, дело не в самом факте многолетней работы на предприятии. Конечным бенефициаром утверждения Гусева врио губернатора, по словам источника, стал сын одного из членов знаменитого питерского дачного кооператива «Озеро», крупный бизнесмен и член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов. Впрочем, Шамалов прежде всего известен не как топ-менеджер «Сибура», а как зять президента Путина».

Тихонова.jpg

Екатерина Тихонова (справа).

Процитируем Википедию: «По данным агентства «Bloomberg», Кирилл Шамалов женат, его супруга - Екатерина Тихонова, которая является дочерью Владимира Путина. По сведениям «Reuters», свадьба Тихоновой и Шамалова состоялась в феврале 2013 года на горнолыжном курорте «Игора» близ Санкт-Петербурга. По неофициальным данным агентства «Bloomberg», Тихонова рассталась с Шамаловым в январе 2018-го, их расставание агентство связывает с тайными финансовыми сделками в компании «Сибур». Российская версия журнала «Tatler» в январе 2018 года сообщила, что у Шамалова завязались отношения с Жанной Волковой, бывшей женой заместителя главы департамента здравоохранения по строительным вопросам мэрии Москвы Сергея Волкова». По состоянию на 2019-й Кирилл Шамалов не являлся долларовым миллиардером, утверждает все та же Википедия: журнал «Forbes» оценивал его состояние в 950 млн долларов. 6 апреля 2018 года Шамалов был включен в санкционный список США.

шамалов.jpg

Кирилл Шамалов.

Вероятно, благодаря связям отца Николая Шамалова, совладельца банка «Россия» и партнера олигархов Ковальчуков, Шамалов-младший сделал блестящую карьеру. Закончив юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета, в 26 лет он занял кресло вице-президента по административной поддержке бизнеса «Сибура». Ранее успел недолго поработать в «Рособоронэкспорте», «Газпроме» и Газпромбанке, а потом три года был специалистом в департаменте экономики и финансов правительства РФ. В 2012-м Кирилл Шамалов стал заместителем председателя правления «Сибура». В сентябре 2014 года он купил у олигарха Геннадия Тимченко, близкого, как и его отец, к Владимиру Путину, 17% «Сибура», причем к тому моменту у него было 4,3% компании. Их он приобрел в ходе опционной программы для менеджмента. А уже в апреле 2017 года Кирилл Шамалов продал 17% акций «Сибура» Леониду Михельсону - председателю правления и крупному акционеру российской газовой компании ПАО «Новатэк», а также председателю совета директоров и крупнейшему акционеру «Сибура».

Теперь, изучив биографию Шамалова, чьей креатурой, вполне возможно, является Александр Гусев, напомним заявление Кудрявцевой: «Гусев не является преемником Гордеева. Слухи о том, что является преемником, он усиленно культивирует, но они не соответствуют действительности. И первый удар был в том, что его даже не спросили, а сообщили о Гусеве, когда Гордеев сидел в кабинете Путина… Нужно помочь Гусеву, хоть он и не друг Гордееву, как считают обыватели, а даже наоборот. Гусева нужно поддержать, иначе те, кто в Воронежской области продолжают действовать кознями и интригами, могут прийти к власти. И тогда не поздоровится всем».

Добавим, что политолог Слатинов, главный эксперт заседания клуба политологов, на котором Галина Кудрявцева сделала свое заявление, уверен, что она как минимум хайпанула. «Мне сложно понять, почему заместитель бывшего губернатора Алексея Гордеева, отправленный на должность заместителя по областному центру (мэра Воронежа) и затем назначенный врио губернатора, не может рассматриваться как его преемник, но Галина Кудрявцева настаивала, что маркировка Александра Гусева как гордеевского преемника - большая ошибка экспертов, - отметил заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского госуниверситета Владимир Слатинов. - Я, разумеется, переговорил с немалым количеством представителей воронежских элит, и все они в один голос утверждали, что Кудрявцева сказала глупость. Но, что бы ни было на самом деле, а Галина Александровна, как модно теперь говорить, неплохо хайпанула!»

Воронежский депутат Журавлев добился социальных гарантий для тысячи участников Русской весны в Крыму

Депутат Воронежской облдумы Сергей Гончаров не поскупился на «Девять ярдов»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RCx8i


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
А если Ты Политолог , то деньги платят или нет ? если они просто в свое удовольствие всякую .... городят .. то это не страшно . А если за это деньги платят ? ... А откуда тогда эти деньги.? А какой кому толк , польза , или улучшение жизни от Этой болтовнию А Воронежская " Элита" Это кто ? Мне Б Фамилии знать . Макин .. или Кудрявцева ... Или Антиликаторов.? А может Ходырев. или померанцевоНетесов?
Имя Цитировать 0