Одесса вздохнула с облегчением. Михаил Саакашвили покинул должность губернатора

Одесса вздохнула с облегчением. Михаил Саакашвили покинул должность губернатора
8 Ноября 2016

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области, напоследок уравнял Петра Порошенко с Виктором Януковичем и призвал освободить Киев от коррупционеров. Русский город Одесса вздохнул с облегчением.

Михаил Саакашвили уже давно тяготился своей должностью одесского губернатора, которая изначально рассматривалась им как трамплин для попадания в кресло премьер-министра Украины. Саакашвили был уверен, что вместе с другими беглыми грузинами пришел в украинскую политику всерьез и надолго, а он сам сможет стать одним из центральных ее столпов.

Именно поэтому в первые месяцы после назначения Саакашвили решительно боролся с конкурирующей группировкой олигарха Игоря Коломойского и делал большую ставку на проект новой украинской полиции, которую он активно продвигал вместе с Арсеном Аваковым. Крах иллюзий случился на закате премьерства Арсена Яценюка, когда США начали подбирать кандидатуры на пост нового премьера. Саакашвили тогда встречался с послом США Джеффри Пайеттом, но убедить его в своей необходимости не смог, поэтому, когда чуть позже на Украину прибыл с инспекцией вице-президент Джо Байден, Саакашвили не вошел в шорт-лист кандидатов, пролоббированных окружением Петра Порошенко. С тех пор Саакашвили затаил обиду на Порошенко и Ко, начав их критиковать по нарастающей и в конечном итоге объявив, что пока они у власти, ничего хорошего на Украине не будет, да и вообще - при Викторе Януковиче было лучше. В итоге его перспективы занять существенное место в Киеве начали стремиться к нулю.

Громкий проект антикоррупционного движения, построенный на принципах обновления идеалов Майдана и борьбы с разъедающей государство коррупцией, мощно стартовав, был благополучно торпедирован. Даже несмотря на то что рядом с Саакашвили мелькали Валентин Наливайченко и Юлия Тимошенко, которые видели определенный потенциал в подобном популистском движении. Оно могло бы помочь вернуться во власть не только Саакашвили, канализируя протестные настроения украинцев, недовольных воровством и коррупцией в руководстве киевской хунты.

В Одессе Михаил Саакашвили сталкивался с серьезной оппозицией со стороны структур Игоря Коломойского и мэра Геннадия Труханова, которого любят связывать с бывшей Партией регионов. Торговля оружием через одесский порт протекала помимо Саакашвили, коррупция в прокуратуре и таможне мешала наведению порядка, даже если бы он действительно хотел им заниматься. Но уже весной-летом 2016 года по его комментариям было заметно, что Саакашвили тяготится Одессой, мечтая вернуться в Грузию, где на подъем пошла его бывшая партия. Ему нужна была победа на выборах, чтобы можно было рассчитывать на снятие обвинений в Грузии, после чего он бы мог вернуться и снова побороться за президентский пост. Но не сложилось. Его партия уступила «Грузинской мечте», и дверь в родную страну оказалась вновь закрыта.

Сидеть несколько лет в Одессе? Ожидание - не для Саакашвили. Поэтому остается пытаться выгрызть себе более хлебное место под солнцем на Украине. Отсюда и обещания возобновить борьбу, которые, очевидно, будут связаны с реанимацией общественного антикоррупционного политического движения, что начнет выступать под лозунгами обновления власти, усиления борьбы с коррупцией и, возможно, досрочных выборов. Другой вопрос, что Порошенко и Ко в выборах не заинтересованы. Сомнительно и то, что в них заинтересовано нынешнее руководство Госдепа, так как основная ставка делается все же на Порошенко. Поэтому Саакашвили будут, очевидно, мешать реализовывать свои политические проекты на Украине - как административными мерами, так и путем создания спойлеров. Протестный электорат на Украине жидко размазан по «Батькивщине», «Радикальной партии», «Свободе», «Укропу» и в меньшей степени по «Самопомощи» и «Оппозиционного блоку». Среди названных партий (за исключением «Оппозиционного блока») Саакашвили, вероятно, и станет искать союзников, заинтересованных в перераспределении власти и досрочных выборах, которые могли бы ослабить влияние Порошенко и его окружения. Их Саакашвили, уходя в отставку, прямо обвинил в покрывании коррупции.

Разумеется, Михаил Саакашвили будет пытаться убедить американцев, что он может быть полезен, поэтому наверняка он будет проводить встречи с новым послом Мэри Йованович и налаживать контакты с новым руководством Госдепартамента США - после того, как в Вашингтоне произойдет обновление политической верхушки. Ему потребуется доказать, что те люди, на которых США делают ставку, малокомпетентны и коррумпированы (сверх меры), чтобы на их фоне предстать приемлемым кандидатом в премьеры - сменщиком действующего главы украинского кабинета Владимира Гройсмана. Но все усилия, на мой взгляд, могут не принести Михаилу Саакашвили успеха, так как по большому счету, если рассматривать конкретные дела, то Саакашвили практически ничем кроме громкой риторики себя на Украине не проявил. Понятно, что не он один, но он-то пытается себя позиционировать как человек дела, которому мешают коррупционеры. Но американцы-то понимают, что налицо всего лишь риторика, а сам Михаил Саакашвили, если брать вопросы компетенции, ничем не лучше тех, кого он ругает как главных виновников разгула воровства и взяточничества.

В чем причины глобального ослабления Вашингтона?

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cQNP4


Люди, раскачивайте лодку!!!