Образцовый занос. Из-за африканской чумы на свинокомплексе «Агроэко» под Воронежем забьют 42 тысячи свиней

Образцовый занос. Из-за африканской чумы на свинокомплексе «Агроэко» под Воронежем забьют 42 тысячи свиней
22 Октября 2016

Африканская чума свиней выявлена на свинокомплексе группы «Агроэко» в Новохоперском районе Воронежской области. Из-за вируса на предприятии компании, которая давно считается лидером в организации биологической защиты, будет забито 42 тыс. голов. Пока налицо первый случай заноса АЧС на крупные комплексы в Воронежской области в нынешнем году и крупнейший по ущербу в Черноземье. Причины заражения устанавливаются.

О выявлении вируса африканской чумы у нескольких животных на площадке репродуктора и второй площадке откорма Краснянского свиноводческого комплекса в Новохоперском районе Воронежской области рассказали в самой компании. Диагноз выявила региональная ветеринарная лаборатория, анализы уже направлены для подтверждения во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове (Подмосковье). «Наша компания координирует свои действия с областным управлением ветеринарии и воронежским управлением Россельхознадзора. Причины заражения в Новохоперском районе устанавливаются», - уточнили в группе «Агроэко».

По данным компании, 42 тыс. голов, которые в результате подлежат отчуждению, составляют 10% общего поголовья «Агроэко». В группе прогнозируют снижение объемов производства свинины в 2016 году на 2,5% (в 2015-м выпущено 55 тыс. тонн, прогноз на 2016-й составлял 82 тыс. тонн), что «не окажет значительного влияния на текущую работу». «Остальные наши площадки работают в штатном режиме. Управлением ветеринарии проводится дополнительный мониторинг всех объектов. В компании реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня биологической защиты», - сообщили в «Агроэко». Впрочем, на площадках в районе очага африканской чумы размещение животных в течение года будет запрещено, а именно от простоя компании обычно несут большие потери, чем от уничтожения свиней.

До выявления АЧС в Новохоперском районе уровень биологической защиты в «Агроэко» считался признанным образцом. Руководство компании и воронежские региональные власти неоднократно подчеркивали, что в группе принимают комплекс мер, который не обязателен даже для максимального, четвертого компартмента, и говорили о наличии в «Агроэко» пятого компартмента. Среди отличий - установленные по инициативе холдинга двойные дезинфицирующие барьеры, двойная система помывки персонала озонированной водой, повышенный контроль сотрудников, введение системы видеонаблюдения и дополнительная защита от птиц и грызунов. Если на площадки поступает продукция от сторонних предприятий, она может проходить лабораторное исследование до трех раз. Россельхознадзор рекомендовал крупным компаниям использовать опыт группы «Агроэко» в организации биозащиты.

В настоящий момент «Агроэко» возводит третью очередь производства свинины в Воронежской области, за счет чего предполагается достичь мощности в 136 тыс. тонн в год. Только в 2015-м объем инвестиций группы составил 12 млрд рублей. Третья очередь предполагает создание семи ферм общей мощностью 57 тыс. тонн свинины в живом весе в год, племенного репродуктора и станции искусственного осеменения.

До выявления вируса на площадке «Агроэко» Новохоперский район был благополучным по африканской чуме. В 2016-м вирус АЧС был обнаружен в личных подсобных хозяйствах и в дикой фауне на территориях Хохольского, Верхнехавского, Терновского и Панинского районов. Ни с одним из них Новохоперский муниципальный район не граничит. В Центральном Черноземье вирус на крупных предприятиях в 2016 году был выявлен дважды - на свинокомплексе АО «Надежда» в Суджанском районе Курской области (начало августа, забито 17 тыс. голов) и на площадке группы «Черкизово» в Лев-Толстовском районе Липецкой области (середина сентября, 15 тысяч).

Воронежским фермерам раздают землю. Находящиеся в госсобственности неиспользуемые участки можно будет получить бесплатно

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~nevJo


Люди, раскачивайте лодку!!!