Областной департамент природных ресурсов и экологии приступил к расчистке Воронежского водохранилища

Областной департамент природных ресурсов и экологии приступил к расчистке Воронежского водохранилища
22 Июня 2016

Вскоре начнутся работы по дноуглублению Воронежского водохранилища в районе Петровской набережной, сообщили на сайте департамента природных ресурсов и экологии области.

Работы будут проводиться в три этапа, общий объем извлеченного грунта составит 1706,4 тыс. кубометров. В соответствии с условиями государственного контракта в ближайшее время подрядная организация начнет первый этап работ. Подача и размещение грунта, полученного в результате дноуглубления, будет проводиться на прибрежную территорию для укрепления береговой полосы и ликвидации негативного воздействия вод. «В рамках первого этапа, который будет завершен к декабрю 2016 года, объем разрабатываемого грунта составляет 151,6 тыс. кубометров», - пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Проведение работ по расчистке Воронежского водохранилища станет одним из этапов реализации концепции реновации главного водоема города, которая была разработана по итогам международного конкурса, проведенного департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области.

0006.jpg

Воронежское водохранилище - уникальный водоем, единственное водохранилище, входящее в состав Донского водного бассейна, расположенное в центре миллионного города. Одновременно с загрязнением водоема начались активные процессы заиления существенных территорий акватории - стали разрастаться участки мелководий и участки с замедленным водообменом. Испытывая сильное антропогенное воздействие, водоем нуждается в экологической реабилитации, и планируемая расчистка станет одним из элементов комплексного подхода, к внедрению которого уже приступили областные экологи. Проводимые работы по дноуглублению будут способствовать решению существующих проблем и возвращению нашему водохранилищу былой привлекательности.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0KmS3


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы