Об Украине без Украины. Зачем в Москву прилетал спецпредставитель Трампа на Ближнем Востоке Стивен Виткофф

Об Украине без Украины. Зачем в Москву прилетал спецпредставитель Трампа на Ближнем Востоке Стивен Виткофф
12 Февраля 2025

«На самом деле Россия отнеслась к нам очень хорошо. Я надеюсь, мы наблюдаем начало отношений, в которых сможем положить конец [русско-украинской] войне и миллионы людей перестанут погибать», - сказал президент США Дональд Трамп вечером 11 февраля. Таким образом он прокомментировал жест доброй воли со стороны Москвы, которая отпустила на родину американца Марка Фогеля.

Фогель был задержан в аэропорту Шереметьево 14 августа 2021 года, когда прибыл из Нью-Йорка, у него нашли марихуану и гашишное масло. В России его осудили на 14 лет.

Марка Фогеля увёз с собой специальный посланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Виткофф, которого 3 февраля якобы по ошибке объявили спецпредставителем по урегулированию российско-украинского конфликта.

Похоже, никакой ошибки не было, а была попытка слива секретной информации, быстро купированная департаментом по связям с общественностью Белого дома.

Пожилой вояка Кит Келлог, что-то там обсуждающий с европейцами, - фигура подставная, а реальный переговорщик - именно Виткофф. И в Москву 11 февраля он прилетал не только (а возможно, и не столько) для того, чтобы увезти с собой Фогеля, но и для того, чтобы наладить коммуникацию между президентами США и России.

Зачем понадобились секретные игры?

Да потому, что конфликт России и Украины - сфера живейшего интереса самых разных сил и игроков, которые стремятся получить свою выгоду и помешать республиканцу Трампу выполнить обещание закончить войну. Среди них и Британия, и натовская бюрократия, и по-прежнему влиятельные в вашингтонском истеблишменте неоконы - да много кто.

Можно предположить, что контакты между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным осуществляются в обстановке строжайшей секретности именно для того, чтобы не дать разношёрстной и жадной компании влезть в переговорный процесс. И да, перед нами тот самый формат «Об Украине без Украины», которого как чёрт ладана боятся в Киеве и Лондоне. 

фог.jpg

Трамп и Фогель.

Опубликовавший 3 февраля пост о назначении Виткоффа спецпредставителем по РФ и Украине журналист Белого дома удалил его, пояснив, что перепутал сообщения.

Стивен Чарльз Виткофф, назначенный Трампом спецпосланником на Ближнем Востоке, доказал эффективность в решении сложных задач, сыграв ключевую роль в переговорах о прекращении огня и обмене заложниками между Израилем и Хамас в январе 2025 года. 

В переговорах помимо Виткоффа участвовали главный переговорщик из администрации Джозефа Байдена Бретт МакГерк и премьер-министр Катара шейх Мухаммед бин Абдулрахман Аль Тани. Но именно Виткофф продавил Биньямина Нетаньяху в ходе телефонного разговора. Без Виткоффа МакГерк и Аль Тани не смогли бы найти выход из дипломатического тупика, что признают даже лояльные Демократической партии США СМИ, такие как «The New York Times».

Резкий, прямой и агрессивный стиль Виткоффа был решающим в заключении шестинедельного соглашения о прекращении огня, в ходе которого должен был состояться обмен 33 заложниками, удерживаемыми Хамас, на примерно 1000 палестинских заключённых. Некоторые из них отбывали пожизненный срок за убийство. 

Подход Виткоффа отличался от традиционных дипломатических методов. Он оказал сильное давление на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, чтобы тот завершил сделку, подчёркивая, что Трамп хотел, чтобы сделка была заключена быстро. По слухам, он буквально кричал по телефону на Нетаньяху, добившись за считанные недели того, что было предметом переговоров в течение года.

Виткофф - не карьерный дипломат, а представитель крупного строительного бизнеса, девелопер и инвестор в недвижимость (то есть, по сути, брат-близнец Трампа). Правда, в отличие от Трампа, который никогда не был силён в юриспруденции, начинал Виткофф как адвокат в сфере недвижимости. 

То, что Стивен Виткофф - еврей, может внушить недофюреру Владимиру Зеленскому надежду на то, что с ним легче найти общий язык, чем с Келлогом. Но не стоит забывать, как Виткофф обошёлся с тем же Нетаньяху.

Для России он, вероятно, - не лучший вариант переговорщика. Но по крайней мере Виткофф, в отличие от Келлога, не является реликтом эпохи холодной войны и уж точно способен собрать вокруг себя команду экспертов, разбирающихся в российских реалиях.

В общем, Виткофф - достойный противник, и партнёра с нашей стороны ему следует подобрать не менее жёсткого и эффективного.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~jPfW0


Люди, раскачивайте лодку!!!