Новые и старые русские в Госдуме. Бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева ждет кресло заместителя Вячеслава Володина

Новые и старые русские в Госдуме. Бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева ждет кресло заместителя Вячеслава Володина
26 Сентября 2021

Встречаясь 25 сентября с лидерами избранных в Госдуму партий, президент Путин выразил мнение, что нижнюю палату достоин возглавить спикер прежнего созыва Вячеслав Володин. При конституционном большинстве у «Единой России» других вариантов не возникнет. А в должности одного из вице-спикеров Госдумы от «ЕР», согласно инсайду деловой газеты «Ведомости» и телеграм-канала «Незыгарь», сохранится бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев. На федеральных парламентских выборах Гордеев был хедлайнером воронежской партячейки «ЕР» во главе с председателем Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым.

Русские в загоне

На встрече с президентом Путиным, как водится, зажег вождь ЛДПР Владимир Жириновский. От него досталось как КПРФ, так и «Справедливой России - За правду». Вот что Жириновский, в частности, сказал про коммунистов: «На выборах мы, ЛДПР, ставили интересы общества, интересы России выше всего. Но очень печально, что некоторые партии подыгрывают тем, кто готов с улыбкой всадить нож в спину нашей Родине. Стыдно, когда парламентская партия сотрудничает с пятой колонной, а через нее - с антироссийскими и зарубежными центрами… В центре Москвы бунтует часть молодежи, вернее, не молодежи, а москвичей, организованных городской организацией КПРФ, Рашкиным. А ведь бунт покажут на весь мир: «Народ выступает с отрицательной оценкой итогов выборов», - то есть, конечно, не самый лучший для нас вариант».

А вот заявление Владимира Жириновского, касающееся «СР - За правду»: «Социализм начнется с того, что надо вернуть приватизированные квартиры государству. Получили - вам капитализм не нужен - тогда надо все вернуть обратно государству. В нашей Конституции нет понятий «другое общество», «социализм» или «строить что-либо». Поэтому если в Госдуму попадают партии с призывом построить какое-то иное общество, то на их деятельность должны реагировать Минюст и генеральный прокурор».

Путин-Зюганов.jpg

Любопытно, что и сам Жириновский, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступили в поддержку русской нации, составляющей подавляющее большинство населения России.

«С 1991 года мы потеряли русских почти 50 миллионов, - констатировал Зюганов. - Русские - государствообразующий народ в России, и его убывание грозит большими неприятностями. 25 миллионов отрезали за границами, которые искусственно провели от Пскова через Северный Кавказ до Алтая, и примерно 20 миллионов вымерло. Было - 120, на данный момент - 100. Но русские области вымирают в два-три раза быстрее».

«Деньги нужно вкладывать в этнические русские регионы, - подчеркнул, в свою очередь, Владимир Жириновский. - В СССР производительные силы размещались в республиках. Но они ушли вместе с нашими заводами и фабриками - как следствие национальной политики большевиков. Всем все построили, раздали, и они гуляют теперь, и там им помогают НАТО, Америка, Китай и исламский мир. А русские стали людьми второго сорта». «Русские в целом оказались в загоне, - добавил Жириновский. - Они не осознают Россию как свое Отечество. А мы задерживаем им выдачу паспортов по всему миру».

Звездный час Чернышова и Гаврилова

Если Жириновский по итогам выборов в Госдуму раскритиковал оппонентов, то Зюганов выступил с мягкой критикой их результатов: «Трехдневка и административка, связанные с дистанционным электронным голосованием, во-первых, порушат доверие. Во-вторых, снесут политическую систему. Потому что когда ненужные наблюдатели, ненужные партии, ненужные комиссии и три программиста, один оператор и заказчик будут определять судьбу страны, то ничего - кроме конфуза и неприятностей - не выйдет».

Но кроме прочего Жириновский и Зюганов на встрече с Владимиром Путиным пролоббировали своих представителей в главы комитетов Госдумы нового созыва: Жириновский - уроженца Воронежа Бориса Чернышова, а Зюганов - первого номера в воронежско-белгородском списке КПРФ Сергея Гаврилова, который, похоже, сохранит должность председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. «Гаврилов у нас укрепил связи по всем общественным направлениям, он великолепный экономист», - оценил депутата Зюганов.

Гаврилов.jpg

Сергей Гаврилов.

Что касается Бориса Чернышова, то он прошел в Госдуму по федеральному партсписку ЛДПР, в последнее время был заместителем главы Рособрнадзора, а Жириновский, как выяснилось, видит его на посту председателя нового комитета по просвещению.

Между тем воронежский обком КПРФ с упорством, достойным лучшего применения, настаивает, что не признает итоги федеральных выборов на территории региона. Но, правда, не призывает хедлайнера своей кампании Сергея Гаврилова отказаться от мандата. Иными словами, воронежские коммунисты во главе с областным депутатом Андреем Рогатневым не могут определиться, что выбрать - снять крестик или трусы.

Чернышов.jpg

Борис Чернышов.

«В Воронежской области не обошлось без явных нарушений избирательного законодательства - запредельные, так называемые чеченские результаты по явке в сельских районах (90% и выше), принудительное открепление и подконтрольное голосование по месту пребывания, массовое голосование на дому, грубые манипуляции с сейф-пакетами, скрытое переписывание итоговых протоколов и прочее, - говорится в заявлении обкома КПРФ от 25 сентября. - Именно поэтому воронежские коммунисты не считают прошедшие выборы честными, прозрачными и справедливыми, а член облизбиркома от КПРФ Николай Чернушкин выступил с особым мнением».

Ограничитель для коммунистов

Комментируя встречу лидеров избранных в Госдуму партий с Путиным, политолог Владимир Слатинов акцентировал внимание на ряде существенных моментов: «1. Консенсус вокруг президентской идеи развития, ее принимают даже коммунисты, хотя имеют по поводу реализации концепта свое мнение. 2. Относительный консенсус по поводу внешней политики. 3. Власть увидела ярко выраженный запрос на политику роста валового внутреннего продукта и доходов населения, преодоление бедности, уменьшение имущественных разрывов, развитие общественного сектора (здравоохранения, образования). Но по-прежнему непонятно, с какой активностью она намерена реализовывать запрос. 4. Прорыв в парламентский пул лояльной Кремлю партии с прогрессистской повесткой внешне одобрен. Видимо, «Новые люди» нарастят экспансию в регионы. Но есть проблема в реальном подтверждении ими своей городской прогрессистской аутентичности. 5. Стадия эволюции ЛДПР и ее лидера Жириновского: упадок, маразматизация, публичное доносительство. Боюсь, дальше будет хуже».

Политолог Евгений Минченко тоже обратил внимание на позицию Жириновского, но пришел к выводу, что ЛДПР переходит в нишу антикоммунизма как ограничитель.

По официальным данным Центризбиркома, на выборах 17-19 сентября «Единая Россия» получила в Госдуме нового созыва 324 мандата (на 19 меньше, чем после выборов 2016 года), КПРФ - 57 (плюс 15 мест) «СР - За правду» - 27 (плюс четыре мандата), ЛДПР - 21 (минус 18 мест), а впервые прошедшая в нижнюю палату партия «Новые люди» - 13.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин оценил вклад бывшего банкира Александра Соловьева в развитие частной медицины города

Ищут в Ямном и Дачном Поселке. Бывшего вице-мэра Воронежа Сергея Курило ждут в суде по делу Антиликаторова живым или мертвым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cbG9v


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Старая ( уже клинически ) Добрая компашк а . Придурок Нахухоль. Свинобой и Алкашчетвертьшовинист ... Поздравляю Всех . с победой на выборах
Имя Цитировать 0
0
Guest
Победа ЕР, и Гордеева в частности, это Пиррова победа. Ни ЕР, ни Гордееву эта победа не добавила чести и достоинства.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Только презрение и позор.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Стул жлоба ему поставить вместо кресла вице-спикера.
Имя Цитировать 0