«Новапорт» нашел аэропорту Воронежа базового перевозчика. А сам перевозчик не нашел инвесторов

«Новапорт» нашел аэропорту Воронежа базового перевозчика. А сам перевозчик не нашел инвесторов
28 Января 2020

В аэропорту Воронежа впервые с 2013 года может появиться базовый перевозчик с возможностью выполнять прямые рейсы на Урал, в Сибирь и южные регионы без пересадок в Москве. Соответствующие переговоры с владеющим аэропортом холдингом «Новапорт» и местными властями ведет подмосковное ООО «Авиакомпания «Лидер», пока не владеющее парком самолетов. Договорившись о размещении в Воронеже, компания планирует получить необходимый для перевозок сертификат эксплуатанта и взять в лизинг три Sukhoi Superjet 100, инвестировав около 1 млрд рублей.

О планах по работе в аэропорту «Воронеж» рассказал владелец и заместитель гендиректора ООО «Авиакомпания «Лидер» Валентин Толкачев. По словам предпринимателя, компания готова выполнять из Воронежа прямые рейсы на Юг России, в Центральный и Северо-Восточный макрорегионы, на Урал и в Западную Сибирь, минуя аэропорты столичных городов, Москвы и Санкт-Петербурга. «Но рейсы в Москву и Питер, в зависимости от ситуации на рынке, мы тоже не исключаем», - уточнил он. 

Начать дело в области авиаперевозок компания «Лидер» планирует, взяв в лизинг не менее трех Sukhoi Superjet 100. Валентин Толкачев признался, что уже прошли переговоры о поставках самолетов с корпорацией «Иркут». Общий объем вложений в создание региональной авиакомпании в Воронеже предприниматель оценил примерно в 1 млрд рублей. Из них 60 миллионов собственных средств «Лидер» уже инвестировал. Порядка 700 миллионов, по заверению господина Толкачева, он планируется занять в Сбербанке, уже подтвердившем финансирование. А на оставшуюся сумму - ищет инвесторов.

«На региональных направлениях мы рассчитываем работать в рамках программы субсидирования перевозок из бюджета, - заявил бизнесмен. - В перспективе, после как минимум двух лет работы на внутренних линиях, изучим возможность международных перевозок из Воронежа. Парк планируем формировать только из отечественных машин. Рассчитываем, что его могут пополнить МС-21 и Ил-114, которые находятся в разработке».

Чтобы получить статус базового перевозчика, компании нужно одобрение самого аэропорта «Воронеж» и облправительства. В ближайшее время представители компании «Лидер» планируют обсудить свои планы с губернатором Александром Гусевым. Между тем, по сведениям источника, близкого к холдингу «Новапорт» Романа Троценко, которому принадлежит аэропорт Воронежа, «Новапорт» уже поддержал предложение Валентина Толкачева и его фирмы. «Дальнейшее развитие аэропорта сложно представить без базовой авиакомпании», - пояснил источник. Сам господин Толкачев подчеркнул, что «Лидер» и «Новапорт» связывают исключительно деловые отношения, холдинг не является бенефициаром авиакомпании.

Стоит заметить, что базовый перевозчик у аэропорта Воронежа уже был. В 1990-2013 годах им являлась авиакомпания «Полет» Анатолия Карпова, которой он и принадлежал. Около десяти лет перевозчик был в воронежском аэропорту практически монополистом, не допуская туда конкурентов. 

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что базовым перевозчиком может стать только компания, обладающая финансовыми ресурсами и опытом в области организации авиаперевозок. «В Воронеже перевозчик, удовлетворяющий обозначенным критериям, был - «Полет», - напомнил господин Гусаров. - Но на родном для него воронежском рынке в какой-то момент он не смог сделать свою работу рентабельной». Эксперт полагает, что, если бы местный рынок был интересным, за статус базового перевозчика в Воронеже уже боролись бы крупные игроки. «К тому же базовому перевозчику нужен потенциальный пассажиропоток, а он ограничен самим Воронежем, - добавил главный редактор Avia.ru. - В условиях близости города к Москве, откуда можно улететь в любую точку мира, большому количеству пассажиров воронежский аэропорт будет едва ли интересен».

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев увидел в заявлении владельца «Лидера» об использовании отечественных бортов расчет на господдержку, «так как есть желание ряда структур поддержать производство российской гражданской авиатехники». Однако зарегистрированное недавно в жилом помещении юридическое лицо с уставным капиталом в размере 100 тыс. рублей, по заверению эксперта, не совсем соответствует статусу авиаперевозчика, нацеленного на эксплуатацию магистральных лайнеров. «За последнее время в России созданы единицы коммерческих авиакомпаний, - пояснил господин Пантелеев, - а по-настоящему крупный проект только один - «Азимут». Впрочем, если «Лидер» действительно получит статус базового перевозчика аэропорта Воронежа, то ситуация, по мнению Олега Пантелеева, может пойти региону на пользу. «Базовые перевозчики помогают развивать внутренние межрегиональные направления, - констатировал эксперт. - Поэтому в случае успеха проекта в Воронеже появится альтернативный московскому стыковочный узел. А рейсы ведущих компаний из Москвы и Санкт-Петербурга сокращаться не будут».

ООО «Авиакомпания «Лидер» было зарегистрирован в 2018 году в Подмосковье, и у общества нет необходимого для пассажирских авиаперевозок статуса эксплуатанта. Заявку на сертификат в компании планируют подать после того, как проведут все установленные законодательством подготовительные процедуры и приобретут самолеты. 

Владелец и заместитель гендиректора «Лидера» Валентин Толкачев сообщил, что рассматривает возможность его перерегистрации в Воронеж, чтобы платить в регионе налоги и создавать рабочие места.

Лесной фронт победил ископаемый. Губернатор Гусев уболтал «Воронежнедра» не вырубать зеленый пояс Воронежа

Бывший воронежский вице-премьер Елена Фаддеева ушла из правительства РФ вслед за Гордеевым. Максиму Увайдову приготовиться?

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~62GZT


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ну какой аэропорт - такой и базовый перевозчик
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы