Номинальному партнеру бывшего руководителя Ю.-в.ж.д. Анатолия Володько отказали в компенсации за долю в нефтяном бизнесе

Номинальному партнеру бывшего руководителя Ю.-в.ж.д. Анатолия Володько отказали в компенсации за долю в нефтяном бизнесе
23 Января 2023

Апелляционный суд встал на сторону экс-начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько и его бывшего заместителя при рассмотрении иска их бывшего партнера Михаила Пармузина. Он просил взыскать 26 млн рублей за долю железнодорожников в нефтяном бизнесе, держателем которой был Пармузин. Суд согласился с позицией, что тот не может получить компенсацию больше номинальной стоимости доли в 10 тыс. рублей, несмотря на подписанное сторонами, но не заверенное со всеми формальностями джентльменское соглашение. Истец на суде заявил, что доверился уважаемым бизнесменам, но якобы был ими обманут.

Коллегия судей под руководством председателя 19-го апелляционного арбитражного суда Александра Бумагина завершила рассмотрение спора между бывшим начальником Ю.-в.ж.д. Анатолием Володько, его первым заместителем по экономике и финансам Александром Деевым и их бывшим партнером, юристом Михаилом Пармузиным.

Пармузин пытался обжаловать решение судьи воронежского арбитража Людмилы Романовой, которая в октябре отказала ему во взыскании с Володько и Деева 26 млн рублей в рамках соглашения по предотвращению банкротства ООО «Пром-нефть-сервис». Апелляция в итоге оставила решение первой инстанции в силе.

Спорная компания была личным бизнес-проектом экс-главы Ю.-в.ж.д. и его заместителя. Анатолий Володько и Александр Деев инвестировали в постройку ООО «Пром-нефть-сервис» нефтебазы рядом с железнодорожной станцией в поселке Колодезный Каширского района. До 2019 года бизнес был записан на Михаила Пармузина. Пармузин выступал директором и владельцем 90% ООО «Колодезное-нефтепродукт», которому принадлежал «Пром-нефть-сервис», 10% долей были в собственности у его родственницы Галины Сечной. Но фактически юрист Михаил Пармузин представлял интересы реальных бенефициаров проекта из Ю.-в.ж.д., заявил он на заседании суда.

В сентябре 2019 года по просьбе партнеров Пармузин переписал бизнес с себя и своей родственницы на Сергея Рыбина, представителя Владимира Прохорова - владельца группы «Диагональ», занимающейся оптовой торговлей нефтепродуктами. К Прохорову таким образом перешел контроль над проектом. Прохоров и Рыбин привлечены к разбирательству как третьи лица, на итоговое заседание не явились и не прислали юристов. Передача прав на нефтебазу была оформлена как пятистороннее соглашение, в рамках которого номинальный владелец должен был получить компенсацию доходов в 30 млн рублей. Но Пармузин, по его утверждению, получил лишь 4 миллиона. Остаток он пытается взыскать через суд. Соглашение не было нотариально заверено, а стороны изначально воспринимали его как джентльменскую договоренность, рассказал истец.

«Стороны, с которыми я договаривался, занимали в Воронеже высокое положение, - заявил Михаил Пармузин на заседании суда. - Руководитель железной дороги Анатолий Володько, известный нефтетрейдер Владимир Прохоров - уважаемые опытные предприниматели… Поэтому у меня не было оснований не доверять их словам. Договоренность оформлялась не для суда, а для внутреннего использования, тем более что закон не требует нотариально заверять соглашение о компенсации доходов».

Представляющая интересы Володько адвокат Ирина Фролова на заседании передала позицию доверителя, согласно которой его оппонент не имеет права на компенсацию. По ее словам, юрист был номинальным держателем долей в компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей, а компенсацию просит за юрлицо с реальными активами, рыночная стоимость которых достигает 800 миллионов. «Имеет место неправильное толкование соглашения, которое является опционом на куплю-продажу», - сказала она.

Председатель суда Александр Бумагин вступил в дискуссию с адвокатом Анатолия Володько: «Разве закону известно такое понятие, как номинальный держатель?» Ирина Фролова согласилась, что нет. «Тогда и Рыбина стоит рассматривать как номинального держателя доли в 10 тыс. рублей, а не реального владельца активов?» - продолжил судья Бумагин. «Рыбин не требует 26 миллионов», - заметила в ответ адвокат Володько.

В итоге суд все же отказался удовлетворять жалобу. Михаил Пармузин сообщил, что намерен подать кассационную жалобу. Адвокат Володько, в свою очередь, заверила, что его сторона в отстаивании своей правоты готова идти до конца вплоть до Верховного суда РФ. Лично бывший глава Ю.в.ж.д. Анатолий Володько спор не комментирует.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин уверен, что перелома в конфликте ожидать не стоит. «Де-юре истец согласился передать принадлежащий ему актив по номинальной цене, а любые договоренности, которые не были должным образом формализованы, не имеют той же силы», - пояснил юрист.

Воронежского фермера Агибалова попутали коровы. И ветеринары

Гусев и Кстенин попытались выйти сухими из воды. В Воронеже ждут ревизора из Общероссийского народного фронта

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GMp8W


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы