«No pasaran!» Воронежский депутат Алексей Журавлев отпраздновал тактическую победу над башкирским сепаратизмом

«No pasaran!» Воронежский депутат Алексей Журавлев отпраздновал тактическую победу над башкирским сепаратизмом
26 Января 2021

Прокуратура Санкт-Петербурга предписала Санкт-Петербургскому госуниверситету демонтировать бюст ученого-тюрколога и башкирского националиста Ахмет-Заки Валиди Тугана (Валидова). Он установлен на территории вуза. После длительной проверки надзорное ведомство признало, что в годы Второй мировой войны Валиди-Валидов являлся пособником нацистов, а значит, установка его бюста свидетельствует о героизации их деяний.

Сообщение прокуратуры города на Неве привлекло внимание «Четырех перьев» по двум причинам. Во-первых, Валиди-Валидов для башкирских сепаратистов примерно то же самое, что Степан Бандера - для украинских. 

Во-вторых, с его идеологическим наследием уже несколько лет борется вождь левопатриотической партии «Родина» и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев. В частности, в 2016 году Журавлев направил запрос тогдашнему генпрокурору РФ Юрию Чайке, который касался деятельности в Башкирии и конкретно в Уфе общественного движения «Небесные волки». В его работе, по мнению депутата Госдумы, четко прослеживались параллели с турецкой ультраправой организацией «Серые волки». А с «Небесными волками» серых объединяют общие идеи национализма и пантюркизма, унаследованные от Ахмета-Заки Валиди.

Как говорилось в запросе воронежского депутата Журавлева, поводом для его внимания к деятельности «Небесных волков» стал сюжет в программе «Военная тайна» (телеканал «Рен-ТВ»). Из переданных Журавлеву рассекреченных документов из Федерального архивного агентства следовало, что Валиди-Валидов сотрудничал с нацистскими организациями гитлеровской Германии. Тем не менее его идеология была поднята на флаг «Волками» и позволила их лидеру Азату Сальманову делать недвусмысленные заявления о необходимости суверенитета для Башкирии, то есть о ее выходе из состава Российской Федерации. Более того, в материалах «Военной тайны» говорилось о связи движения «Небесные волки» с международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), штаб-квартира которой находится в Анкаре. И здесь Журавлев справедливо усмотрел прямое влияние турецкого лидера Реджепа Эрдогана на внутрироссийские дела.

Поэтому естественно, что депутат горячо приветствовал удар по идеологическому наследию Валиди-Валидова, который нанесла прокуратура. «Время идет, но воля и разум торжествуют, - констатировал Алексей Журавлев в Facebook. - Хотелось бы, конечно, пооперативнее, но и сейчас тоже своевременно! Никаких лазеек для нацистов! No pasaran!»

Мы же подробно остановимся на том, чем опасно идеологическое наследие Валиди и чем оно угрожает территориальной целостности России.

Родившийся в 1890-м в семье, насчитывавшей несколько поколений религиозных деятелей, окончивший медресе и избравший стезю историка-тюрколога, к 1917 году Заки Валиди-Валидов уже был убежденным башкирским националистом и сторонником тюркской исключительности. Революцию он воспринял как шанс на политическое воплощение в жизнь своих чаяний и идеалов. Валидов входил в центральный совет российских мусульман, был избран депутатом Учредительного Собрания от Уфимской губернии, а в середине ноября участвовал в провозглашении автономной Башкирии (формально в составе федеративной России), став членом ее правительства и главнокомандующим местными вооруженными отрядами.

Гражданская война в России интересовала Валиди-Валидова и его сторонников с одной точки зрения - какая из сторон даст их национальному проекту больше, белые или красные. Сначала вместе с несколькими соратниками он был арестован большевиками, но вскоре освобожден казаками. Примкнул к восстанию Чехословацкого корпуса, прославившегося своей свирепостью. Вступил в сношения с Комитетом членов Учредительного Собрания, считавшимся на тот момент главной всероссийской антибольшевистской силой. Когда КОМУЧ был свергнут Колчаком, сторонником единой и неделимой России, в Предуралье представителем адмирала стал оренбуржский казачий атаман Александр Дутов, тоже унитарист и контрреволюционер. Остатки местных антибольшевистских, но левых сил - вроде эсеровского лидера Чернова - в смычке с башкирскими лидерами устроили против Дутова заговор. Но он провалился.

Между тем логика «Башкирия превыше всего» толкала автономистов Валидова к союзу с большевиками, даже несмотря на то что те их недавно арестовывали. На контрасте с жесткой национальной политикой белых и персонального Колчака Ленин и Ко проводили по отношению к инородческим окраинам и группам политику, предвосхитившую лозунг Бориса Ельцина «Берите суверенитета сколько захотите». Валидов организовал переход башкирских войск на сторону красных, стал зампредом и наркомом по военным делам в башкирском правительстве - Временном военном революционном комитете. В итоге с центральным кабмином большевиков был подписан договор о создании автономной Башкирской республики.

В ходе предварительных переговоров главным условием Валидова было сохранение целостности Башкирской дивизии и недопущение пополнения ее военнослужащими других частей Красной Армии. Почти сразу автономистско-сепаратистское правительство вступило в затяжное вялотекущее противостояние с местной структурой центральной большевистской власти - Башобкомом РКП(б). Разногласия возникали, в частности, из-за желания башкир проводить самостоятельную хозяйственную и экономическую политику, в корне противоречащую большевистской, а также их претензий на земли соседних русских губерний. Имелись также более стратегические противоречия. Центр планировал включить Башкирию в единую Татаро-Башкирскую республику. Башкиры, понимая, что тогда лидирующая роль перейдет к Казани, настаивали на альтернативе - Киргизо-Башкирской республике (под киргизами в те времена подразумевались нынешние казахи).

Республика должна была включить Малую Башкирию в пределах, определенных соглашением от 23 марта 1919 года; Киргизскую степь - Букеевскую Орду (заволжскую часть Астраханской губернии), области Тургайскую (в том числе Оренбург и Оренбургский уезд), Уральскую, Акмолинскую, Семипалатинскую; восточные районы Туркестанской Республики - Семиречинскую область, населенные киргизами уезды Сыр-Дарьинской и Ферганской. Словом, раскинуться от Южного Урала до Китая. Правда, авторы проекта отлично понимали, что претендуют на земли, населенные русскими. А поэтому загодя отказывались от городов Омска и Петропавловска. Тем не менее очевидно, что проект башкира Валидова не походил на автономию. Создание Киргизо-Башкирской республики должно было стать первым шагом к отделению, к полной независимости.

Московское руководство, озабоченное наполеоновскими масштабами планов Валидова, в создании Киргизо-Башкирской республики отказало, ради баланса не став создавать и Татаро-Башкирскую. Но сепаратисты не успокоились. Напротив, в январе 1920 года они открыто вошли в клинч с Башобкомом. Интересно, что уполномоченным Москвы, в конце 1919-го присланным для разрешения конфликта, был Федор Сергеев (Артем), отец-основатель Донецко-Криворожской республики. Башревком скрыто, но активно содействовал возгоранию крестьянского восстания, получившего название вилочного, или восстания Черного орла. Восставшие не скрывали, что четко разделяют большевиков и их национально окрашенных местных попутчиков, - вторых они числили кумирами («Главным нашим организатором является Заки Валидов… Перебив коммунистов, мы избрали бы главой правительства Заки Валидова. Ему мы дали слово - обещали»).

В результате сепаратисты потерпели поражение, майским декретом ВЦИК и СНК РСФСР Башкирия была лишена практически всех основных атрибутов полунезависимости, включая самостоятельность в военных и финансово-хозяйственных вопросах. Валидов и руководство в целом в знак протеста ушло в отставку. По Башкирии прокатилась новая волна бунтов, имевших лозунгом возврат валидовщины и персонально Валидова в руководство республики. Антирусский характер волнений закономерно порождал ответную реакцию. Нередко открыто выбрасывался лозунг «Смерть башкирам!»

Сам же Валидов сбежал в Среднюю Азию, где в течение трех лет был одним из лидеров басмачей, после краха которых переехал в Берлин. Затем переехал в Турцию, получив там гражданство. Отстаивал, популяризировал и пропагандировал идеи пантюркизма, центром которого видел Турцию. Сотрудничал с польской разведкой, в те годы одержимой идеей поддержки всех национал-сепаратистских движений на территории СССР и их потенциальных лидеров. Уже при Адольфе Гитлере вновь работал в нескольких университетах Германии, а затем опять вернулся в Турцию.

До сих пор историки спорят, имело ли место прямое активное сотрудничество Валиди с Третьим Рейхом, в частности, его участие в создании коллаборационистских мусульманских формирований немецкой армии; но факт визитов в Германию в 1942-1943 годах и контактов с абвером, впрочем, признается всеми. В тот же период Валиди создал тайное пантюркистское общество «Гювен», имевшее прогерманскую ориентацию и преследовавшее цель отторжения от СССР населенных тюрками земель. Ближе к концу войны, когда ее исход был уже несомненен, Валиди вместе с другими лидерами и идеологами пантюркизма был арестован и приговорен за подрывную деятельность к десяти годам заключения; потом, впрочем, срок скостили до полутора лет. А в ходе подготовки к Нюрнбергскому процессу американский генерал Донован подготовил секретную записку о ближневосточных прогерманских элементах, во время войны так или иначе действовавших на благо Третьего Рейха, и в первых строках списка оказался Валиди.

Начиная со второй половины 1940-х Валиди отошел от повышенной общественно-политической активности, сосредоточившись на науке в качестве ученого-тюрколога. Умер он в 1970-м и был похоронен в Стамбуле, а меньше чем через четверть века вернулся в Россию, но уже в качестве легендарного героя, всячески возвеличиваемого и поднимаемого на щит башкирскими националистами и режимом Муртазы Рахимова.

Евгений Хамин сыграл ва-бан. Воронежский девелопер заблокировал главреда сети «Блокнот» за негативные публикации о «Граде»

Винтили не всех подряд. На акции в поддержку Алексея Навального в Воронеже задержали порядка 80 человек

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6XgYo


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
кац
панталоне ... тебе не о мертвом татарине думать надо . а о делах ближних и воронежских .... В следующий заход . Толпа Больше в два раза наулицу пойдет . А лозунг у толпы не Навальный будет . а " за честные выборы" и там у тебя шансов на дальнейшую Сытую и никчемную деятельность НЕ Будет . ..
Имя Цитировать 0
0
кац
панталоне тебе не о мертвом татарине думать надо ,а о делах воронежских. следующий раз народишко на улици пойдет с лозунгом " за честные выборы" и ни у тебя ни у твоей фейковой хавиры никаких шансов . быти выбранным Не будет
Имя Цитировать 0
0
Guest
Зачем нам, воронежцам, эта статья? У нас другие проблемы, а у вас?
Имя Цитировать 0
0
Гость
И хорошо, что хоть кто-то реагирует. У нас предателей во власти больше чем патриотов. Это так кажется, что у нас другие проблемы. И они есть. Но страну разлагают тем самым изнутри. Журавлев - красава.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну если Журавлёв патриот, то говорить дальше не о чем. Он обычный депутат для которого основное это личное благополучие для которого он пойдёт на всё. Все его стенания на экранах телевизоров ни что иное как театр неудачного актёра. Видно не вооружённым взглядом, что но предполагаю, что это тоже театр.
Имя Цитировать 0
0
Rodolfo
Jordan 28
Jordan 2
Nike Shoes Men
Jordan 1 Retro
Retro 12
Jordan 17
Christian Louboutin Shoes
Nike Foamposite
Nike Shoes Wholesale
Nike Jordan 1
Nike Epic React
Jordan 29
Pandora Jewelry Official Site
Cheap Soccer Jerseys
Jordan 11s
Off White Nike Shoes
Nike Shoes
Jordans 23
Jordan 16
Jordan 33
Nike Free Run
Wholesale Nike Shoes
Cheap Adidas Shoes
Nike Air Jordan
Nike Dunk
Nike Zoom Pulse
Nike Wholesale Distributors
Air Max 270
Fjallraven
Nike Outlet Online
Wholesale Jordans
Jordans 20
Red Bottoms Louboutin
AF1
Adidas Wholesale Distributor
Jordan 22
Cheap Jordan 11
Jordan 15
Pandora Jewelry Official Site
Nike Store
Jordan 12
Jordan 11 Low
MLB Shop
Cheap Nike Shoes
Cheap Jordans
Wholesale Nike Shoes
Cheap Nikes From China
Jordan 11
Nike Store
Cheap Jordan Shoes
Wholesale Jordans From China Factory
Jordan 6
Nike Air Force 1s
Nike Air Max 720
Air Jordan 19
Nike Wholesale
Jordan 32
Nike Running Shoes
Nike Shoes
Jordan 25
Air Jordan 21
Nike Clearance
AJ 1
Jordan Retro
Dior Jordans
Rings Pandora
Nike Huarache
Lebron James Sneakers
New Jordans
Yeezy Boost 350 V2
NHL Jerseys
Pandora
Jordan 34
Wholesale Jerseys
Nike Outlet
Nike Outlet
Jordan 24
Adidas Store
Nike Outlet
Christian Louboutin
Jordan Shoes
Air Jordan 11 Retro
Nike Air Force Ones
Huarache
Air Max 270
Wholesale Air Force Ones
Baby Jordan
Jordan 31
Jordan 18
Foamposite
Nike Slides
Nike Outlet Store Online Shopping
New Nike Shoes
Air Max 720
Adidas Outlet
Jordan 33 Shoes
Nike Zoom Pegasus 35
Huarache
Jordans 12
Nike Women's Shoes
Pandora Jewelry Official Site
Nike Shoes
Adidas Yeezy 700
Nike Sneakers
Wholesale Nike Shoes
Air Max
Pandora Bracelet
Adidas Shoes
Pandora Jewelry
Air Jordan 13
Cheap Adidas Shoes
Pandora Rings
Pandora Jewelry
Air Jordan Shoes
Nike Air Force 1 Low
Nike Air Force 1
Cheap Jordans Wholesale
NFL Jerseys
Adidas Yeezy Boost 350
Nike Running Shoes For Women
Nike Shoes
Jordan 14
Nike Cortez
Adidas NMD
NHL Shop
Nikes Shoes
Nike Black Friday Deals 2019
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Roshe Men
Air Jordan 27
Air Jordan
Jordan 33
NHL Jerseys
Nike Outlet
Nike Outlet Store Online Shopping
Wholesale Shoes
Nike Shoes
Nike Metcons
What The Jordan 5s
Nike Shoes
Nike Blazers
Nike Air Force 1 High
Air Jordan 30
Jordan 4 Retro
Nike Running Shoes
NBA Store Canada
Wholesale Jordans
Nike Shoes For Mens
Air Max 2019
Jordan 26
Jordans 35
Jordan 13
Pandora Jewelry
Nikes Shoes
Kids Jordans
Имя Цитировать 0
0
Yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
Nike Outlet
Имя Цитировать 0
0
yeezy Slides
Имя Цитировать 0
0
yeezy Slides
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы