Нервы подкачали. Под Воронежем повязали рядового Макарова, расстрелявшего на Балтиморе сослуживцев

Нервы подкачали. Под Воронежем повязали рядового Макарова, расстрелявшего на Балтиморе сослуживцев
9 Ноября 2020

Воронежский гарнизонный военный суд на днях изберет меру пресечения 20-летнему рядовому Антону Макарову, подозреваемому в убийстве трех сослуживцев на военном аэродроме Балтимор в Советском районе Воронежа. Его задержали 9 ноября днем по дороге в Орловскую область, куда солдат-срочник, забрав у мертвого офицера пистолет и угнав автомобиль, поехал к родственникам. Сопротивления оперативникам рядовой Макаров оказать не смог.

Срочника Макарова, который около 5:30 9 ноября убил трех военных, включая офицера, и ранил четвертого на военном аэродроме Балтимор 47-го смешанного бомбардировочного полка (войсковая часть №45117), разыскивали в Воронеже около десяти часов. С утра военных, полицейских и бойцов Росгвардии стянули к аэродрому и к дому в северной части Воронежа, где рядовой проживал до призыва. У дома Антона Макарова с утра дежурили сотрудники ГИБДД и военной полиции с автоматами и в бронежилетах, а у главных ворот Балтимора - не меньше десятка бронированных «Уралов», «УАЗов», а также микроавтобусов Росгвардии и военной полиции.

Сосредоточившись снаружи, спецы поехали прочесывать аэродром, периодически к ним подъезжало подкрепление. Но за территорией войсковой части было спокойно. Рядом ездил общественный транспорт, гуляли люди. С другой стороны военного объекта в лесу жители микрорайона Тенистый собирали грибы: они говорят, что об убийствах вообще ничего не слышали. Не было постов и в прилегающих к аэродрому садовых товариществах. А росгвардейцы дежурили на отдельных городских перекрестках.

К половине второго дня стало ясно, что Антон Макаров сбежал из части, и бойцы Росгвардии уехали с Балтимора. Затем выяснилось, что солдат-срочник пересел на автомобиль. Под угрозой оружия рядовой Макаров забрал машину и телефон у рыбака на северной окраине Воронежа и направился к родственникам в Ливны Орловской области. Наконец, в 40 километрах от города, у Землянска, его задержали проследившие за машиной оперативники уголовного розыска. Захватывать по дороге вооруженного пистолетом солдата оперативники не решились. Задержан Антон Макаров был в тот момент, когда зашел в магазин и его руки были заняты продуктами. Судя по появившимся в сети видеозаписям, в ходе операции рядового, который не оказывал оперативникам никакого сопротивления, избили ногами.

Макаров.jpg

Задержание рядового Макарова.

Военный следственный отдел следственного комитета России по Воронежскому гарнизону подозревает Антона Макарова в убийстве двух или более лиц и хищении оружия. Теперь ему грозит пожизненный срок, а на днях Воронежский гарнизонный военный суд, как ожидается, изберет рядовому меру пресечения в виде ареста. В Минобороны вероятной причиной инцидента на аэродроме Балтимор назвали нервный срыв у военнослужащего. По предварительным данным, срочник Макаров своеобразно отреагировал на критику прибывшего на пост дежурного по полку майора Сергея Ермолаева. Когда офицер отвернулся, рядовой снял с пожарного щита топор и его им ударил. Потом он забрал у Сергея Ермолаева табельный пистолет и добил майора выстрелом из его же оружия.

На помощь дежурному по полку попытался прийти его водитель, ефрейтор Сергей Кажокин, но он тоже получил пулю от солдата-срочника. Заметим, что и майор, и ефрейтор - выходцы из Саратовской области. Затем Антон Макаров расстрелял уроженца Ингушетии Микаила Акталиева, который скончался в больнице, и рядового Фирсова: у него задеты плечо и лопатка. 

Военные следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в том числе исследование психического состояния подозреваемого Макарова. Педагоги и сокурсники вспоминают его как вспыльчивого и нервного. До призыва в армию он два года проучился на радиотехническом факультете Воронежского института МВД. Откуда его якобы отчислили за агрессивное поведение. 

Зампред Совета безопасности России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, комментируя убийство в Воронеже трех военнослужащих и ранение четвертого, заявил, что случившееся показало важность профилактики преступности в Вооруженных силах Российской Федерации.

Владимир Нетёсов разыграл в Воронежской облдуме партию в доброго и злого следователя, чтобы охладить интриганский пыл Гусева

Виртуальный Александр Гусев заменил реального. Журналисты не видели воронежского губернатора больше полутора лет

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4jbS6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
С мальчиком разбираться очень тщательно и главное открыто. А вот командиров, от взводного до комбата, психолога, юриста, замполита и врача части - под СУД. Только я уверен, что сейчас начнут заминать и мазать дерьмом мальчишку.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мудака, который держал ногу на шее лежащего пацана нужно пустить на ремни. Герой херов...., что-то орал громко и бил ногой по голове беспомощного загнанного. А журналисты просто придурки, делают героев из гвардейцев.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Cолдатик купил место службы в Воронеже, контрактник купил, офицеры покупают..... Армия показала себя во всем блеске. Росгвардеец лупит ногой по голове лежащего, завтра, также будет бить пенсионера за 65 лет. Расследования конечно не будет, замнут, иначе Шойгу и Этого нужно гнать в шею. Товарищ Сталин, у нас коррупция кругом.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кому нужна такая армия-страшилка? От кого могут защитить офицеры-садисты и замордованные офицеры. Расследование должно быть объективным, а выводы жесткими. Уволить десяток офицеров, посадить пяток, отправить на Сахалин всех местных офицеров, купивших место. Продавца мест в армии - расстрелять на плаце.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Заменить всю охрану Кремля на латышских стрелков. Денег на них не жалеть. На наших надёжи мало. Очень за Путина переживаю, хотя, он с солдат денег брать не будет за службу в Москве.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Народ и армия едины. В стране коррупция махровым цветом, армия подтягивается. Где территория нашей страны? Яхты, виллы, замки в Англии, Франции, Италии, Испании - то наше или чужое? Детки и любовницы за бугром - наши люди или нет. Бабло в США, стало быть туда ракетой ни-ни. А куда можно? По Воронежу и Курску! Армия должна защищать мажоров на спорткарах, которые носятся по Москве, давят людей как блох?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Трех героев-росгвардейцев, задержавших замордованного мальчишку и бивших на камеру его ногами по голове, необходимо наградить публично. Обязательно рассказать какую школу они окончили, где живут сами, где их родители, жены, дети. Адреса поточнее, пожалуйста. Награда обязательно найдет героев. Селфи избиения в цвете крупным планом повесить во всех военкоматах и школах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это уже не первый случай дикой стрельбы в армии по своим, а ещё есть пожары на складах, воровство, кумовство, уничтожение академий, унижение военных пенсионеров. Расследования, выводы? Нихера! Если у Шойгу есть честь, то сегодня вечером он подаст в отставку и Путин её примет. Воры, называющие себя элитой,. Порядок в стране пора наводить, иначе вам пиз...ц, однако.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Довели парня. Судить сволочей.
Имя Цитировать 0